Приговор в особом порядке по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ от 23.06.2011



Дело №1-58/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск             23 июня 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимого Решетова Ю.В.,

защитника - адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверения от ХХ.ХХ.ХХХХ,

потерпевшей В.,

при секретаре Павлюк Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Решетова Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Решетов Ю.В. в период времени с 04 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в квартире В., по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее В. имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia 7610s» imei , стоимостью 9900 рублей, трубку от телефона марки «SiemensGigasetA340», стоимостью 625 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 10525 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10525 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Решетов Ю.В. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Решетова Ю.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Решетов Ю.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Решетова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средний тяжести.

Решетов Ю.В. ранее не судим <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетову Ю.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Решетову Ю.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости и отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у него постоянного места работы и заработка, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, и считает необходимым назначить Решетову Ю.В. наказание в виде штрафа.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 46 УК РФ, считает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск на сумму 9900 рублей, заявленный В., признанный подсудимым, поддержанный потерпевшей и государственным обвинителем, в силу ст.ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

Вещественные доказательства по делу:

1) трубка и подставка телефона «SiemensGigasetA340», переданные на хранение потерпевшей, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у неё;

2) руководство по эксплуатации с чеком на телефон марки «Nokia 7610», телефон марки «Nokia 7610» с аккумуляторной батареей, без крышки, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит вернуть потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката <данные изъяты> в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Решетова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ назначенный Решетову Ю.В. штраф установить с рассрочкой выплаты сроком на 8 (восемь) месяцев с выплатой по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Решетову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Решетова Ю.В. в пользу В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

1) трубку и подставку телефона «SiemensGigasetA340» оставить у В.;

2) руководство по эксплуатации с чеком на телефон марки «Nokia 7610», телефон марки «Nokia 7610» с аккумуляторной батареей, без крышки, вернуть В.

Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский