Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ от 23.06.2011



Дело № 1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск               23 июня 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимого Киуру А.Ю.,

защитника - адвоката Лосуновой Н.Т., действующей на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверения от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Павлюк Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Киуру А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Киуру А.Ю. ХХ.ХХ.ХХХХ около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире К., в доме, расположенном на участке местности, имеющем географические координаты <данные изъяты> Беломорского района Республики Карелия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию имущества открыты и очевидны для К. и Г., но игнорируя данное обстоятельство, похитил принадлежащий К. мобильный телефон марки «Nokia» модель 1661-2, imei , стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Киуру А.Ю. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При проведении по данному уголовному делу предварительного слушания, до назначения судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К. в судебном заседании не присутствовал, уведомлен надлежащим образом, представил суду заявление в котором просил о рассмотрении уголовного дела без его участия и выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.159).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Киуру А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киуру А.Ю., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киуру А.Ю. по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Киуру А.Ю. ранее не судим <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киуру А.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 143). Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Киуру А.Ю., суд учитывает общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего о не строгом наказании, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ на определенный срок.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

1) зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia», мобильный телефон марки «Nokia», переданные на хранение потерпевшему, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у него;

2) бутылку из-под водки «Регламент», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Киуру А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Киуру А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia», мобильный телефон марки «Nokia» оставить у К.; бутылку из-под водки «Регламент» - уничтожить.

Процессуальные издержки <данные изъяты> возместить за счет средств бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский