Приговор в особом порядке по ч.1 ст.161 УК РФ от 10.08.2011



Дело № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск           10 августа 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Кириллович И.Р.,

подсудимого Колодько А.В.,

защитника - адвоката Лосуновой Н.Т., действующей на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверения от ХХ.ХХ.ХХХХ,

потерпевшего Е.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Колодько А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов. Неотбытый срок наказания составляет 92 часа.

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Колодько А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в коридоре здания бывшего помещения инфекционного отделения МУ «Беломорская ЦРБ», расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо зная о том, что Е. осознает противоправный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто и очевидно для Е. умышленно похитил золотое кольцо, стоимостью 1187 рублей 15 копеек, а также мобильный телефон марки «Samsung» модели «GT-E 10801» imei , стоимостью 720 рублей, принадлежащие Е., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 1907 рублей 15 копеек.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Колодько А.В. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Колодько А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колодько А.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колодько А.В. по ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Колодько А.В. ранее судим <данные изъяты>

По месту жительства заместителем начальника ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский» Колодько А.В. характеризуется отрицательно (л.д.95).

Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции № 4 по Беломорскому району, осужденный ХХ.ХХ.ХХХХ к обязательным работам Колодько А.В., за период отбытия наказания оснований для его замены лишением свободы не имел. По состоянию на ХХ.ХХ.ХХХХ отработал 148 часов. Срок неотбытого наказания составляет 92 часа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колодько А.В., суд признает явку с повинной (л.д.68-69), наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.

Колодько А.В. совершено преступление (ч.1 ст.161 УК РФ), отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее он был осужден по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленного преступления средней тяжести (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) к обязательным работам. Указанная судимость в установленном порядке не снята и не погашена. Следовательно, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, в его действия имеется рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание Колодько А.В., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Колодько А.В., суд учитывает общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, совершение им нового преступления в период непогашенной судимости при рецидиве преступлений в течение незначительного (менее одного месяца) периода времени после осуждения за предыдущее преступление, данные о его личности и состояние здоровья, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику по месту жительства, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, с которой последний не проживает.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совершение Колодько А.В. нового преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, суд не усматривает.

Принимая во внимание совершение Колодько А.В. нового преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, оснований для применения к нему положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, назначения ему менее одной трети максимального срока наказания, либо условного осуждения, суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимого не отбытого (92 часа) наказания в виде обязательных работ по приговору Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ, при назначении окончательного наказания суд руководствуется ст. ст. 71 и 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Колодько А.В. совершено преступление средней тяжести. Ранее он был осужден за совершение преступления средней тяжести к наказанию не связанному с лишением свободы, в связи с чем, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд назначает ему в колонии - поселении.

Решая вопрос о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания, суд, учитывая данные о личности Колодько А.В., считает, что к месту отбывания наказания осужденный должен следовать самостоятельно.

Меру пресечения Колодько А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до его прибытия за получением предписания в УФСИН России по Республике Карелия следует оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Samsung»», золотое кольцо, кассовый чек и гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшему, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у него.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката <данные изъяты> в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колодько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. ст. 71 и 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ и окончательно назначить Колодько А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5 (пять) днейс отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить Колодько А.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Колодько А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования Колодько А.В. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным УФСИН РФ по Республике Карелия, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Колодько А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до его прибытия за получением предписания в УФСИН России по Республике Карелия (г. Петрозаводск, р-он Сулажгора, ул. Жуковского, д.32-«а»), оставить прежней.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Samsung»», золотое кольцо, кассовый чек и гарантийный талон, оставить у Е.

Процессуальные издержки <данные изъяты> возместить за счет средств бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский