Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 22.06.2011



Дело № 1-53/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск         22 июня 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимого Свиньина А.А.,

защитника - адвоката Пукки Э.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверения от ХХ.ХХ.ХХХХ,

представителя потерпевшего МТП - Л.,

при секретаре Павлюк Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Свиньина А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом Республики Карелия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.ХХХХ по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Свиньин А.А., в период времени с 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 03 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, используя в качестве орудия совершения преступления металлический лом, путем срыва запорных устройств, незаконно проник в помещение магазина МТП, расположенного по адресу: Республика Карелия, Беломорский район, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие МТП товарно-материальные ценности, а именно: колбасу «Деревенская» весом 1,5 кг., стоимостью 165 рублей за один килограмм, всего на сумму 247 рублей 50 копеек; ветчину «Особая» весом 2 кг., стоимостью 260 рублей за один килограмм, всего на сумму 520 рублей; колбасу «Молочная» весом 1,4 кг., стоимостью 130 рублей за один килограмм, всего на сумму 182 рубля; колбасу «Сливочная» весом 2,464 кг., стоимостью 244 рубля за один килограмм, всего на сумму 601 рубль 21 копейка; конфеты «Полюшко» весом 0,501 кг., стоимостью 147 рублей за один килограмм, всего на сумму 73 рубля 65 копеек; конфеты «Восторг» весом 1 кг., стоимостью 69 рублей за один килограмм, всего на сумму 69 рублей; конфеты «Гранд Тоффи» весом 0,8 кг., стоимостью 192 рубля за один килограмм, всего на сумму 153 рубля 60 копеек; конфеты «Степ» весом 0,750кг., стоимостью 211 рублей за один килограмм, всего на сумму 158 рублей 25 копеек; 1 бутылку водки «Царская золотая» объёмом 0,5 литра, стоимостью 414 рублей; 1 бутылку водки «Ямская» объёмом 0,7 литра, стоимостью 167 рублей; 1 бутылку водки «Пять озер» объёмом 0,7 литра, стоимостью 227 рублей; 1 бутылку водки «Кедровица» объёмом 0,5 литра, стоимостью 285 рублей; 1 бутылку водки «Смирновъ» объёмом 0,5 литра, стоимостью 209 рублей; 1 бутылку водки «STOLICHNAYA» объёмом 0,5 литра, стоимостью 175 рублей; 1 бутылку водки «Русский лед» объёмом 0,5 литра, стоимостью 173 рубля; 1 бутылку водки «Путинка» объёмом 0,5 литра, стоимостью 157 рублей; 1 бутылку водки «Немиров» объёмом 0,5 литра, стоимостью 192 рубля; 1 бутылку водки «Березовая весна» объёмом 0,5 литра, стоимостью 151 рубль; 1 бутылку водки «PRESTIGE на березовых почках» объёмом 0,5 литра стоимостью 156 рублей; 1 бутылку водки «Березовая лето» объёмом 0,5 литра, стоимостью 151 рубль; 1 бутылку водки «Фини Вери клюква» объёмом 0,5 литра, стоимостью 175 рублей; 1 бутылку водки «Фини Вери кофе» объёмом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей; 1 бутылку водки «Настоящая платиновая» объёмом 0,5 литра, стоимостью 142 рубля; 2 бутылки водки «Ржаная особая» объёмом 0,5 литра и стоимостью 135 рублей каждая, всего на сумму 270 рублей; 1 бутылку водки «Русский престиж» объёмом 0,5 литра, стоимостью 126 рублей; 3 бутылки водки «FISH» объёмом 0,5 литра и стоимостью 127 рублей каждая, всего на сумму 381 рубль; 2 бутылки водки «Беломорканал» объёмом 0,5 литра и стоимостью 112 рублей каждая, всего на сумму 224 рубля; 1 бутылку водки «Застолье хлебная» объёмом 0,25 литра, стоимостью 62 рубля; 3 бутылки водки «Беломорканал» объёмом 0,25 литра и стоимостью 60 рублей каждая, всего на сумму 180 рублей; 3 бутылки водки «Дистарка хрустальная» объёмом 0,25 литра и стоимостью 60 рублей каждая, всего на сумму 180 рублей; 4 бутылки водки «Настоящая серебряная» объёмом 0,25 литра и стоимостью 78 рублей каждая, всего на сумму 312 рублей; 3 бутылки водки «Государев заказ» объёмом 0,25 литра и стоимостью 87 рублей каждая, всего на сумму 261 рубль; 1 бутылку водки «Ладога хлебная» объёмом 0,5 литра, стоимостью 123 рубля; 2 бутылки лимонада «Фанта» объемом 2 литра и стоимостью 62 рубля каждая, всего на сумму 124 рубля; 2 изделия творожного «Каприз», стоимостью 50 рублей каждое, всего на сумму 100 рублей; 1 рулет с маком, стоимостью 43 рубля; 6 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимостью 18 рублей каждая, всего на сумму 108 рублей; сервелат «Екатериненский» полукопчёный» весом 0,85 кг., стоимостью 177 рублей за один килограмм, всего сумму 150 рублей 45 копеек; сервелат «Иней» весом 0,95 кг., стоимостью 308 рублей за один килограмм, всего на сумму 292 рубля 60 копеек; сыр «Российский» весом 0,65 кг., стоимостью 267 рублей за один килограмм, всего на сумму 173 рубля 55 копеек; 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое» объёмом 2,5 литра, стоимостью 109 рублей; сигареты «Winston» 21 пачку стоимостью 36 рублей каждая, всего на сумму 756 рублей; сигареты «Союз APOLLO» 8 пачек стоимостью 21 рубль каждая, всего на сумму 168 рублей; суп «Вермишелевый» 1 пачку стоимостью 7 рублей; 10 коробков спичек стоимостью 0,8 рубля каждый, всего на сумму 8 рублей, сигареты «Оптима» 1 пачку стоимостью 19 рублей 50 копеек; 1 бутылку пива «Большая Кружка крепкое» объёмом 1,5 литра, стоимостью 69 рублей. Всего похитил товарно - материальных ценностей на общую сумму 9176 рублей 31 копейку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив МТП материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Свиньин А.А. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Свиньина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Свиньин А.А., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свиньина А.А. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Свиньин А.А. ранее судим <данные изъяты>.

По месту жительства характеризуется посредственно, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками (т.2 л.д.27).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиньину А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Свиньиным А.А. совершено преступление (п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ), отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее он был осужден по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленного тяжкого преступления (п. «г» ч.2 ст.161УК РФ) к лишению свободы. Указанная судимость в установленном порядке не снята и не погашена. Следовательно, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, в его действия имеется рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание Свиньину А.А., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Свиньину А.А., суд учитывает общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, совершение им нового преступления в период непогашенной судимости при рецидиве преступлений в течение незначительного (менее шести месяцев) периода времени после освобождения из мест лишения свободы, данные о его личности, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, посредственную характеристику по месту жительства, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой последний не имеет.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая назначение Свиньину А.А. реального наказания, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, не назначается.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, а также назначения ему менее одной трети максимального срока наказания, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Свиньин А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом назначенного наказания, меру пресечения в виде заключения под стражу Свиньину А.А. следует оставить без изменения.

В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ Свиньину А.А. подлежит зачету в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск МТП на сумму 7305,73 рублей, поддержанный представителем потерпевшего, государственным обвинителем и признанный подсудимым, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию со Свиньина А.А.

Вещественные доказательства:

1) 2 навесных сувальдных замка, дверная накладка для навесного замка, металлический лом, отрезок светлой дактилопленки со следом ткани, пара перчаток, фрагмент листа белой бумаги с отображением следа обуви, 1 бутылка «водка Царская золотая», 1 бутылка «STOLICHNAYAVODKA», 1 бутылка «водка Ямская мягкая», 2 бутылки «Беломорканал водка особая сделано в России», 2 сумки, 1 бутылка «Настоящая платиновая водка», 1 бутылка «Государев Заказ водка», 1 бутылка «Ржаная особая водка», 1 бутылка «PRESTTIGE на березовых почках водка», 1 бутылка «Настоящая серебряная водка», 1 бутылка «Беломорканал водка особая сделано в России», крышка с горлышком от бутылки «Водка Русский лед, Славные традиции русских побед», 3 пустых пачки сигарет «WinstonBLUE», 15 фантиков от конфет «золотой степ с орехом», 3 фантика от конфет «Полюшко с вафлями», 10 сертификатов, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

2) пару мужских ботинок, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать Свиньину А.А., в случае отказа в получении, уничтожить,

3) 1 бутылку водки «Пять озер», 1 бутылку «Березовая ВОДКА РУССКИЙ ПРЕСТИЖ», 1 бутылку «Смирновъ водка», 1 бутылку «FISH водка Чистого Севера», 1 бутылку «Ладога Хлебная водка особая», 1 бутылку «Водка Березовая времена года весная», 1 бутылку «Водка Березовая времена года лето», 15 пачек сигарет «WinstonBLUE», 9 коробков спичек, 16 конфет «золотой серп с орехом», 17 конфет «Полюшко с вафлями», палку колбасы полукопченой «Сервелат Екатерининский», переданные на хранение законному владельцу, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у него.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Пукки Э.М. <данные изъяты> услуг адвоката Гафиятуллина М.И. <данные изъяты> в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Свиньина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Свиньину А.А. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ включительно.

Меру пресечения Свиньину А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск МТП удовлетворить. Взыскать со Свиньина А.А. в пользу МТП в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 7305 (семь тысяч триста пять) рублей 73 копейки.

Вещественные доказательства:

1) 2 навесных сувальдных замка, дверную накладку для навесного замка, металлический лом, отрезок светлой дактилопленки со следом ткани, пару перчаток, фрагмент листа белой бумаги с отображением следа обуви, 1 бутылку «водка Царская золотая», 1 бутылку «STOLICHNAYAVODKA», 1 бутылку «водка Ямская мягкая», 2 бутылки «Беломорканал водка особая сделано в России», 2 сумки, 1 бутылку «Настоящая платиновая водка», 1 бутылку «Государев Заказ водка», 1 бутылку «Ржаная особая водка», 1 бутылку «PRESTTIGE на березовых почках водка», 1 бутылку «Настоящая серебряная водка», 1 бутылку «Беломорканал водка особая сделано в России», крышку с горлышком от бутылки «Водка Русский лед, Славные традиции русских побед», 3 пустых пачки сигарет «WinstonBLUE», 15 фантиков от конфет «золотой степ с орехом», 3 фантика от конфет «Полюшко с вафлями», 10 сертификатов - уничтожить;

2) пару мужских ботинок передать Свиньину А.А., в случае отказа в получении - уничтожить;

3) 1 бутылку водки «Пять озер», 1 бутылку «Березовая ВОДКА РУССКИЙ ПРЕСТИЖ», 1 бутылку «Смирновъ водка», 1 бутылку «FISH водка Чистого Севера», 1 бутылку «Ладога Хлебная водка особая», 1 бутылку «Водка Березовая времена года весная», 1 бутылку «Водка Березовая времена года лето», 15 пачек сигарет «WinstonBLUE», 9 коробков спичек, 16 конфет «золотой серп с орехом», 17 конфет «Полюшко с вафлями», палку колбасы полукопченой «Сервелат Екатерининский» оставить у законного владельца МТП.

Процессуальные издержки в сумме 7877 рублей 12 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Свиньиным А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский