Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ от 22.06.2011



Дело №1-51/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск               22 июня 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимого Калинина Е.В.,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Павлюк Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калинина Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом Республики Карелия по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима на 4 года в соответствии с приговором суда от ХХ.ХХ.ХХХХ Освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия условно - досрочно на 1 год 12 дней;

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калинин Е.В., в период с 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 03 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в квартире, расположенной по адресу: Республика Карелия, Беломорский район, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что жильцы квартиры спят и не наблюдают его действий, тайно похитил принадлежащие Н. деньги в сумме 118 000 рублей.

Находясь при совершении вышеуказанной кражи в квартире, расположенной по адресу: Республика Карелия, Беломорский район, <адрес>, Калинин Е.В., имея умысел на хищение огнестрельного оружия, осознавая, что похищаемый им предмет является огнестрельным оружием, из корыстных побуждений, в целях дальнейшей продажи, тайно похитил принадлежащее А. гладкоствольное охотничье двуствольное ружьё <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, которое в соответствии с заключением эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, является гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. С похищенными деньгами и ружьем Калинин Е.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 118 000 рублей, А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 226 УК РФ УК РФ, подсудимый Калинин Е.В. согласился полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие А. и Н. в судебном заседании не присутствовали, извещены надлежащим образом, при этом потерпевший Н. представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (т.2 л.д.9). Потерпевший А. свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства выразил в заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела (т.1 л.д.199-200).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Калинина Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин Е.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Е.В. по факту хищения денежных средств Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения ружья действия Калинина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступления, совершенные подсудимым и предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.226 УК РФ, относятся, соответственно, к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Калинин Е.В. ранее судим <данные изъяты>.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, отмечается склонность к злоупотреблению спиртными напитками (т.1 л.д.188, 189). По месту отбывания предыдущего наказания - удовлетворительно (т.1 л.д.184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинину Е.В., по обоим преступлениям суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Калининым Е.В. совершено два преступления, одно из которых (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, второе (ч. 1 ст. 226 УК РФ) - к категории тяжких. Ранее он был осужден по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленного тяжкого (ч. 3 ст. 158 УК РФ, два эпизода) преступления к лишению свободы. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена. Следовательно, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, в отношении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в его действия имеется рецидив преступлений, а в отношении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, - опасный рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание Калинину Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Калинину Е.В., суд учитывает общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжким, соответственно, совершение им новых преступлений в период непогашенной судимости при рецидиве преступлений, данные о его личности, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику по месту жительства и удовлетворительную по месту отбытия предыдущего наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом обстоятельств настоящего дела и всех других обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой последний не имеет.

Определяя размер наказания подсудимому Калинину Е.В., суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного и личность подсудимого, оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая назначение Калинину Е.В. реального наказания, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, не назначается.

Поскольку, одно из совершенных подсудимым преступлений относится к категории тяжких, определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Калинин Е.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу Калинину Е.В. следует оставить без изменения.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подсудимому подлежит зачету в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный Н. на сумму 12 300 руб., поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу:

1) деньги в сумме 105 700 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего Н., согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у него;

2) лист бумаги в виде полоски для упаковки денежных билетов фабрики Гознака, 2 следа пальцев рук, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу;

3) гладкоствольное ружьё <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия дежурной части Беломорского РОВД в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать в МВД РК для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката <данные изъяты> в силу п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калинина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Калинину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ. Зачесть Калинину Е.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ включительно.

Меру пресечения Калинину Е.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Н. удовлетворить. Взыскать с Калинина Е.В. в пользу Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 12 300 (двенадцать тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

1) деньги в сумме 105 700 рублей оставить у Н.;

2) лист бумаги в виде полоски для упаковки денежных билетов фабрики Гознака, 2 следа пальцев рук уничтожить после вступления приговора в законную силу;

3) гладкоствольное ружьё <данные изъяты> передать в МВД РК для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Калининым Е.В. в тот - же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский