Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ от 25.07.2011г.



Дело №1-61/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         25 июля 2011г.                                          

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимых Грачева И.В., Чижова В.А.,

защитников адвокатов Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ; Пукки Э.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чижова В.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца "адрес", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, на учете в службе занятости населения Беломорского района не состоящего, военнообязанного, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого, мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Грачева И.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца "адрес", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес"; гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в службе занятости населения Беломорского района не состоящего, призывника, инвалидности и государственных наград не имеющего, судимого <данные изъяты>

задержан по подозрению в совершении преступления 23.05.2011г., 25.05.2011г. Беломорским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Грачев И.В. и Чижов В.А. совместно, группой лиц, по предварительному сговору неправомерно завладели иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08.00 часов до 12.00 часов ХХ.ХХ.ХХ, Грачев И.В. и Чижов В.А., вступив между собой в предварительный сговор, и действуя в дальнейшем совместно и согласованно, оба имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), из корыстных побуждений, незаконно проникли в гаражную постройку, расположенную у дома "адрес", при этом Грачев И.В. оторвал руками правую створку гаражной постройки, и они вместе зашли в эту постройку, где неправомерно завладели мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащим Т, а именно: не имея разрешения на право пользования вышеуказанным транспортным средством, Чижов В.А. произвел запуск двигателя мотоцикла, затем совместно с Грачевым И.В. сели на него и осуществили движение на мотоцикле, Чижов В.А. управляя, а Грачев И.В. на месте пассажира, до дома "адрес" "адрес", где оставили вышеуказанный мотоцикл.

Грачев И.В. и Чижов В.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, согласны полностью, вину в совершении данного преступления признали.

Подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший Т и его законный представитель Т в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, согласно принятой телефонограммы, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитники адвокаты Гафиятуллин М.И. и Пукки Э.М., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласны Грачев И.В. и Чижов В.А., обоим предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает их виновными и квалифицирует действия подсудимых Грачева И.В. и Чижова В.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Грачевым И.В. и Чижовым В.А., предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачеву И.В., суд признает его явку с повинной, полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грачева И.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижову В.А., суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижова В.А., суд не усматривает.

Изучением личности Грачева И.В. установлено, что он судим, совершил тяжкое умышленное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за нарушение ПДД, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центре занятости населения Беломорского района» не состоит, холост, детей и иждивенцев не имеет, состоит на воинском учете призывников, на военную службу не призывался в связи с судимостью, по месту жительства зам. начальника Беломорского РОВД характеризуется посредственно, в состоянии опьянения агрессивное, склонное к совершению правонарушений, по месту отбывания наказания в целом характеризуется удовлетворительно.

Изучением личности Чижова В.А. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ работал в филиале Беломорский ГУП РК «Леса Карелии», в настоящее время не работает, в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» на учете не состоит, холост, имеет дочь ..., ХХ.ХХ.ХХг.р., иных иждивенцев не имеет, состоит на учете в отделе ВК РК по Беломорскому району, с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ проходил службу в рядах вооруженных сил, по месту жительства зам. начальника Беломорского РОВД характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивное, склонное к совершению правонарушений; с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ состоял на учете в УИИ по Беломорскому району, снят с учета в связи с отбытием наказания.

Поскольку Грачев И.В. судим, совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (его действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений), в целом посредственную характеристику по месту жительства и удовлетворительную по месту отбывания наказания, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным назначить Грачеву И.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Грачева И.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Грачеву И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Чижов В.А. совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом посредственную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, семейное положение, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить Чижов В.А. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения обоим ст.64 УК РФ, и применения к Грачеву И.В. ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты>, аккумуляторную батарею марки «MUTLU», хранящиеся у Т, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у него;

- домкрат, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвокатов Гафиятуллина М.И. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, и в суде <данные изъяты>.; и Пукки Э.М. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>., и в суде <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грачева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно.

Меру пресечения Грачеву И.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Чижова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Чижову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чижова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чижову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Гафиятуллина М.И. в сумме <данные изъяты>. и Пукки Э.М. в сумме <данные изъяты>. в ходе предварительного следствия и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты>, аккумуляторную батарею марки «MUTLU», хранящиеся у Т, оставить у него;

- домкрат, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Грачевым И.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденным Грачевым И.В., он вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                     Л.Г.Ковалевская