Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 21.07.2011г.



Дело №1-66/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск         21 июля 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

потерпевшей Л.

подсудимого Лежнева Е.В.,

защитника - адвоката Александрова О.М., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лежнева Е.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей и иных иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лежнев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ Лежнев Е.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих Л., которые она хранила <данные изъяты> в <адрес> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, неоднократно, одним и тем же способом, находясь в квартире Л. и пользовавшись тем, что потерпевшая не наблюдает его действий, из одного и того же источника, тайно похищал принадлежащие Л. денежные средства: <данные изъяты>.; похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Всего Лежнев Е.В. в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ тайно похитил принадлежащие Л. деньги в сумме <данные изъяты>., чем причинил Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.        

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Лежнев Е.В. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник адвокат Александров О.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства. <данные изъяты>

Ходатайство Лежнева Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Лежнев Е.В. предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Лежнева Е.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лежнева Е.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством принесение извинения подсудимым потерпевшей, поскольку потерпевшая эти извинения не приняла, подсудимого не простила.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Лежнева Е.В. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, со слов работает, по месту жительства УУМ Беломорского РОВД характеризуется удовлетворительно, в администрацию городского поселения жалоб на его поведение в быту не поступало, холост, детей и иных иждивенцев не имеет.

При назначении наказания суд учитывает, что Лежнев Е.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья (здоров), имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты>, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

<данные изъяты>

Гражданский иск в сумме <данные изъяты>., заявленный Л., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Лосуновой Н.Т. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>., адвоката Александрова О.М. в суде в сумме <данные изъяты>.; оплаты проезда потерпевшей для участия в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лежнева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лежневу Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать с Лежнева Евгения Викторовича в пользу Л. <данные изъяты>

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> уничтожить;

<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья        Ковалевская Л.Г.