Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 22.07.2011г.



Дело №1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск           22 июля 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

потерпевшей Г.,

подсудимой Гороховой О.Н.,

защитника - адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гороховой О.Н., родившейся ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей полное среднее образование, не замужем, в отношении двоих детей лишена родительских прав, иждивенцев не имеющей, не работающей, состоящей на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», инвалидности и государственных наград не имеющей, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горохова О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени ХХ.ХХ.ХХ, Горохова О.Н., находясь в квартире Г. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>., поле чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимая Горохова О.Н. согласна полностью, вину в совершении данного преступления признала.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму <данные изъяты>. поддержала.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник адвокат Александров О.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Гороховой О.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Горохова О.Н., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Горохову О.Н. виновной и квалифицирует её действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гороховой О.Н., суд признает полное признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Гороховой О.Н. установлено, что она не судима, снята с учета в УИИ по Беломорскому району ХХ.ХХ.ХХ в связи с окончанием испытательного срока при условном осуждении, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, <данные изъяты> не работает, с ХХ.ХХ.ХХ состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», по месту жительства УУМ Беломорского РОВД и Главой МО «Летнереченское сельское поселение» характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали устные жалобы на её поведение в быту.

При назначении наказания суд учитывает, что Горохова О.Н. совершила преступление средней тяжести, не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, состоит на учете в службе занятости населения, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, состояние её здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты>., заявленный Г., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: магнитолу <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Г., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>., и в суде в сумме <данные изъяты>., проезда потерпевшей для участия в судебном заседании в сумме <данные изъяты> необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

                                                             

п р и г о в о р и л :

Признать Горохову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гороховой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. на предварительном следствии и в суде, оплаты расходов по проезду потерпевшей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Гороховой О.Н. в пользу Г. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: магнитолу <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Г., оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                     Л.Г.Ковалевская