Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 20.07.2011



Дело №1-63/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск               20 июля 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Щербинина А.А.,

защитника адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Щербинина А.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, снятого с воинского учета в отделе ВК РК по Беломорскому району в связи с осуждением, инвалидности и государственных наград не имеющего, судимого <данные изъяты>

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершениипреступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербинин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени ХХ.ХХ.ХХ, Щербинин А.А., находясь во дворе дома <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащий Е. мобильный телефон марки «Samsung» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Щербинин А.А. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник Гафиятуллин М.И., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащем образом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела представила заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Щербинина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Щербинин А.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Щербинина А.А. виновным и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербинина А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Щербинина А.А. установлено, что он судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

При назначении наказания Щербинину А.А. суд учитывает, что он судим, совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно, <данные изъяты> и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности Щербинина А.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung» <данные изъяты>, переданные на хранение законному владельцу Е., в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>., и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щербинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щербинина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Щербинину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung» <данные изъяты> переданные на хранение законному владельцу Е., оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья         Л.Г. Ковалевская