Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 31.08.2011



Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         31 августа 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимого Прысмыцкого А.А.,

защитника - адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверения от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Прысмыцкого А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорский районным судом по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ по отбытии срока наказания,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прысмыцкий А.А. в период времени с 17 часов ХХ.ХХ.ХХХХ до 11 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал навесной замок на дверях, после чего, с целью личного обогащения, незаконно проник в металлический контейнер, стоящий на расстоянии 415 метров в северном направлении от МОУ «Беломорская ОСОШ», расположенного по адресу: Республика Карелия, гор.Беломорск, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую С. бензопилу марки «Husqvarna - 365» , стоимостью 14100 рублей, после чего с похищенной бензопилой скрылся и в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на сумму 14100 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Прысмыцкий А.А. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, представил суду заявление и рассмотрении уголовного дела без его участия в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Прысмыцкого А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прысмыцкий А.А., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Прысмыцкого А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средний тяжести.

Прысмыцкий А.А. ранее судим <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прысмыцкому А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Прысмыцким А.А. совершено преступление (п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ), отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее он был осужден по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленного тяжкого преступления (п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Указанная судимость в установленном порядке не снята и не погашена. Следовательно, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, в его действия имеется рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание Прысмыцкому А.А., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Прысмыцкому А.А., суд учитывает общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, совершение им нового преступления в период непогашенной судимости при рецидиве преступлений, данные о его личности, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, посредственную характеристику по месту жительства, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, не назначается.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, а также назначения ему менее одной трети максимального срока наказания, суд не усматривает.

Поведение Прысмыцкого А.А. после совершения преступления, полностью признавшего свою вину, мнение потерпевшего о нестрогом наказании и отсутствие у него материальных претензий, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое ему наказание условным, с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

1) бензопилу марки «Husqvarna - 365», электрический наждак марки «POWERplusPOWBENCHGRINDER», переданные на хранение потерпевшему, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у него;

2) сапоги, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать Прысмыцкому А.А.;

3) лист с фотоизображением следа обуви, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката Александрова О.М. <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Прысмыцкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Прысмыцкому А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Прысмыцкого А.А. следующие обязанности: не менять места жительства (пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган в порядке и периодичностью им установленной.

Меру пресечения Прысмыцкому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

1) бензопилу марки «Husqvarna - 365», электрический наждак марки «POWERplusPOWBENCHGRINDER» оставить у С.;

2) сапоги передать Прысмыцкому А.А.;

3) лист с фотоизображением следа обуви хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский