Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 31.08.2011



Дело №1-71/2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         31 августа 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Александрова О.М., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХХХ,

потерпевшей П.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иванова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.В. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 14 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе возникшего конфликта, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. один удар ножом в левую половину грудной клетки, чем причинил П., согласно заключению эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Иванов А.В. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Иванова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Иванов А.В. ранее не судим <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Иванову А.В., суд учитывает общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику по месту жительства, и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отсутствие у Иванова А.В. судимости и отягчающих наказание обстоятельств, а также его поведение после совершения преступления, полностью признавшего свою вину, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей о не строгом наказании, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое ему наказание условным, с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. <данные изъяты>, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова А.В. следующие обязанности: не менять места жительства (пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский