Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 21.07.10



Дело №1-64/2010 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 21 июля 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Мельниченко А.В.,

подсудимого Нечаева А.А.,

защитника - адвоката Лосуновой Н.Т., представившей ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ г.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Нечаева А.А., ...,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нечаев А.А. ХХ.ХХ.ХХ года умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г., по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах.

Нечаев А.А. ХХ.ХХ.ХХ года, около 04 часов, находясь на участке местности, расположенном в г. ..., имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе возникшего конфликта, из личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Г. два удара ножом в область грудной клетки, чем причинил Г., согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., непроникающую колото-резаную рану на груди слева во втором межреберье, расценивающуюся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также проникающую в плевральную полость колото-резаную рану в 5 межреберье слева, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ Нечаев А.А. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г. и государственный обвинитель Мельниченко А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Нечаева А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев А.А., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым и предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Нечаев А.А. ранее не судим ....

По месту жительства начальником МОБ Беломорского РОВД характеризуется положительно л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаеву А.А., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, примирение с потерпевшим, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает изложенные выше обстоятельства в их совокупности, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, и считает, что Нечаеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие у Нечаева А.А. судимости и отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: куртка потерпевшего Г., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению последнему, футболка - уничтожению.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме ... руб. л.д.103), в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нечаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ возложить на Нечаева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных.

Меру пресечения Нечаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку возвратить Г., футболку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский