Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ от 04.08.10



Дело № 1-63/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 04 августа 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Беломорского района Пипченко А.Л.,

подсудимого Каншиева И.О.,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., предъявившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ г.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Каншиева И.О. ...,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Каншиев И.О. ХХ.ХХ.ХХ года незаконно проник в квартиру Е., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ года Каншиев И.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру ... по ул. ... РК, откуда тайно похитил принадлежащий Е. телевизор марки DAEWOO МОДЕЛИ KR14V5TS серийный Номер с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Каншиев И.О. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Е. в судебном заседании не присутствовал, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пипченко А.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Каншиева И.О. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Каншиев И.О., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каншиева И.О. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Каншиев И.О. ранее не судим ....

По месту жительства заместителем начальника Беломорского РОВД характеризуется посредственно, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каншиеву И.О., суд признает - полное признание вины, явку с повинной л.д.46-47). Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, отсутствие у него судимости и отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья и возраст, материальное положение, а также все другие обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, и не находит достаточных оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, полагая, что назначение такого наказания, ввиду отсутствия у подсудимого работы и доходов, не будет им исполнено, в связи с этим, суд назначает Каншиеву И.О. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отсутствие у Каншиева И.О. судимости и отягчающих наказание обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое ему наказание условным, с испытательным сроком.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять к Каншиеву И.О. дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки DAEWOO МОДЕЛИ KR14V5TS серийный Номер с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшему, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у него после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме ... руб. л.д.83), в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 301, 303, 304, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каншиева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ возложить на Каншиева И.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных.

Меру пресечения Каншиеву И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки DAEWOO МОДЕЛИ KR14V5TS серийный Номер с пультом дистанционного управления оставить у Е.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки возместить за счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский