Приговор по п. А ч.3 ст.158 УК РФ от 23.06.10



Дело № 1-58/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 23 июня 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Мельниченко А.В.,

подсудимого Поташова А.М.,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера Номер от ХХ.ХХ.ХХ. г., предъявившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ. г.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Поташова А.М., ... ранее не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Поташов А.М. в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. года до 02 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХ. года незаконного проник в жилище Н., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. года до 02 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХ. года Поташов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка на входной двери веранды дома при помощи пешни, с целью хищения чужого имущества незаконно проник через эту дверь в дом гражданки Н., расположенный по адресу: РК, ..., ..., ... 1/2, откуда тайно похитил принадлежащее Н. пиво в ассортименте, а именно: 27 бутылок пива «Арсенальное Крепкое» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 48 рублей 72 копейки бутылка, на сумму 1315 рублей 44 копейки; 41 бутылку пива «Большая кружка Крепкое», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 44 рубля 81 копейка бутылка, на сумму 1837 рублей 21 копейка; 27 бутылок пива «Большая кружка Янтарное», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 37 рублей 25 копеек каждая бутылка, на сумму 1005 рублей 75 копеек, всего тайно похитил имущества Н. на общую сумму 4158 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму 4158 рублей 40 копеек.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимый Поташов А.М. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Поташова А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поташов А.М., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поташова А.М. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Поташов А.М. ранее не судим ...

По месту жительства участковым уполномоченным Беломорского РОВД и Главой МО «Н поселение» характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений л.д.158, 160).

Сведения, характеризующие поведение Поташова А.М., представленные участковым уполномоченным о наличии в отношении него отрицательных отзывов от местных жителей, суд не принимает во внимание, так как данные обстоятельства ничем не подтверждены и противоречат имеющейся в деле общественной характеристике.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Поташову А.М, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и возраст, его материальное положение, а также все другие обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, и не находит достаточных оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, полагая, что назначение такого наказания не будет способствовать его исправлению, в связи с этим, суд назначает Поташову А.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отсутствие у Поташова А.М. судимости и отягчающих наказание обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое Поташову А.М. наказание условным, с испытательным сроком.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие у Поташова А.М. источников дохода, а также наличие невозмещенного ущерба потерпевшей, дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, не назначается. Не назначается и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. в ходе предварительного следствия по уголовному делу о возмещении причиненного ущерба на сумму 4158,40 рублей, признан подсудимым в полном объеме, поддержан государственным обвинителем и потерпевшей, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Н. в судебном заседании о компенсации морального и материального вреда на сумму 152112 рублей необходимо произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за Н. право на его удовлетворение и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

1) 15 бутылок пива «Большая кружка Янтарное», замок, 17 пустых бутылок из-под пива, след пальца руки, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

2) пешня, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме ... руб. л.д.174), в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 301, 303, 304, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поташова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ возложить на Поташова А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных.

Меру пресечения Поташову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Н. на сумму 4158,40 рублей удовлетворить. Взыскать с Поташова А.М. в пользу Н. в возмещение ущерба 4158 (четыре тысячи сто пятьдесят восемь) рублей 40 копеек.

Признать за Н. право на удовлетворение ее гражданского иска на сумму 152112 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- 15 бутылок пива «Большая кружка Янтарное», замок, 17 пустых бутылок из-под пива, след пальца руки, пешню - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5907 рублей 87 копеек возместить за счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский