Обвинительный приговор от 10.06.2010г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-32/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 10 июня 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Мельниченко А.В.,

представителем потерпевшего Гурина Д.В.,

подсудимого Владимирова А.С.,

защитника - адвоката Александрова О.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Владимирова А.С., родившегося Дата обезличена года в гор. Беломорске КАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК г. Беломорск ... ... ..., гражданина РФ, имеющего основное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в службе занятости населения не состоящего, учащегося 10 класса школа, военнообязанного, не судимого, инвалидности и государственных наград не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Владимиров А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов 09 марта 2010года в г. Беломорске Республике Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи похищенного им ранее ключа, открыл салон автомобиля RVR государственный регистрационный знак ХХХ, находящегося во дворе ... по ул. Банковская, принадлежащего Путимцеву В.В., не имея разрешения на право пользования вышеуказанным транспортным средством, осуществив при помощи ключа зажигания пуск двигателя, неправомерно завладел автомобилем, совершив движение на указанном автомобиле от ... по ул. Банковской по улицам г. Беломорска.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, подсудимый Владимиров А.С. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый Владимиров А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мельниченко А.В., представитель потерпевшего Гурин Д.В., защитник адвокат Александров О.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Владимирова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Владимиров А.С. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Владимирова А.С. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Владимирова А.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Владимирова А.С. установлено, что он не судим к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, учится в 10 классе школа по месту жительства зам.начальника Беломорского РОВД и по месту учебы характеризуется посредственно, страдает хр.бронхитом.

При назначении наказания суд учитывает, что Владимиров А.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, учится в 10 классе школа», по месту жительства и учебы характеризуется посредственно, состояние его здоровья (ХХХ), молодой возраст, имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ХХХ государственный регистрационный знак Е 287 КК 10, переданную потерпевшему Путимцеву В.В., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у законного владельца после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. в сумме Номер обезличен руб. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Владимирова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничении: не уходить из дома (квартиры) с 23 до 6 часов утра, не выезжать за пределы Беломорского района, не изменять место жительства и место учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы с возложением на Владимирова А.С. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Владимирову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен. по оплате услуг адвоката Александрова О.М. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ХХХ государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданную потерпевшему Путимцеву В.В., необходимо оставить у законного владельца после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ковалевская Л.Г.