Обвинительный приговор по п.'в'ч.2 ст.158 УК РФ от 21.06.2010г.



Дело №1-59/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 21 июня 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

подсудимого Емельянова Д.В.,

защитника адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Емельянова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Беломорска Республики Карелия, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК г. Беломорск ул. Спортивная ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» на учете не состоящего, военнообязанного, инвалидности и государственных наград не имеющего, ранее судимого:

Беломорским районным судом РК 19.07.2000г. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Беломорским районным судом 25.08.2000г. по ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 19.07.2000г., окончательно назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Постановлением Гаринского районного суда Свердловской области от 22.03.2004г. приговор Беломорского районного суда от 19.07.2000г. изменен, постановлено считать судимым по ст.69 УК РФ, мера наказания оставлена прежней 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18.06.2005г. по отбытию наказания;

в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14.00 часов до 15.00 часов 15 мая 2010 года, Емельянов Д.В., находясь в доме Кондратьева Ю.В., проживающего по адресу: РК г. Беломорск ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Кондратьев Ю.В. спит, свободным доступом, тайно похитил принадлежащий Кондратьеву Ю.В. мобильный телефон марки «Nokia» модель Номер обезличен, имеющий IMEI- Номер обезличен, в комплекте с аккумуляторной батареей и картой памяти 1 Gb, общей стоимостью 6850 руб., с похищенным телефоном с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Кондратьеву Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 6850 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Емельянов Д.В. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый Емельянов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Кондратьев Ю.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник Шинкарук А.К., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Емельянова Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Емельянов Д.В., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Емельянова Д.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова Д.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Емельянова Д.В. установлено, что он судим за совершение аналогичных умышленных преступлений корыстной направленности, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом ... по месту жительства зам. начальника Беломорского РОВД характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

При назначении наказания Емельянову Д.В. суд учитывает, что он судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственного освобожденияания наказания в ФБУ ИК-1 характеризуется положительноцо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совер, состояние здоровья (имеет заболевание «туберкулез лёгких»), привлекался 4фиятуллина М.И.ражей общего режимаколонии общего режима.дык административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, то, что его действия в соответствии с ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности, имущественного положения Емельянова Д.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia» в комплекте с аккумуляторной батареей и картой памяти 1 Gb, находящиеся на хранении у потерпевшего Кондратьева Ю.В., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у него после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Шинкарука А.К. в сумме Номер обезличен руб. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Емельянова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Емельянова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Емельянову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3282,15 руб. по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia» в комплекте с аккумуляторной батареей и картой памяти 1 Gb, находящиеся на хранении у потерпевшего Кондратьева Ю.В., оставить у него после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г. Ковалевская