Обвинительный приговор по п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ от 25.08.2010



Дело №1-77/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 25 августа 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Пипченко А.Л.,

потерпевшего Клочкова В.И.,

подсудимого Некрасова М.В.,

защитника - адвоката Александрова О.М., представившего ордер ХХ от ХХ.ХХ.ХХг., удостоверение ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Некрасова М.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в г. Беломорске КАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК г. Беломорск ул. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, состоящего на учете в службе занятости населения, военнообязанного, ограничено годного к воинской службе по состоянию здоровья, не судимого, инвалидности и государственных наград не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Некрасов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Некрасов М.В. в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов 28 июня 2010 года в г. Беломорске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые двери, в целях хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру гражданки Ивановой Е.Н., расположенную по адресу: РК г. Беломорск ... ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие Клочкову В.И. деньги в сумме ХХХ., с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Клочкову В.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Некрасов М.В. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пипченко А.Л., потерпевший Клочков В.И., защитник адвокат Александров О.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Некрасова М.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Некрасов М.В. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Некрасова М.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова М.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Некрасова М.В. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание- бронхиальная астма в легкой форме, не работает, состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», по месту жительства УУМ Беломорского РОВД характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, к совершению противоправных действий.

При назначении наказания суд учитывает, что Некрасов М.В. совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит,

состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих, наказание обстоятельств и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных, характеризующих личность виновного, его имущественного положения, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск на сумму ХХХ, заявленный Клочковым В.И., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. в сумме ХХХ. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Некрасова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Некрасова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Некрасова М.В. в пользу Клочкова В.И. материальный вред, причиненный преступлением в сумме ХХХ.

Меру пресечения Некрасову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ХХХ. по оплате услуг адвоката Александрова О.М. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ковалевская Л.Г.