Обвинительный приговор по п. 'б' ч.2 ст.158 УК РФ от 21.05.2010



Дело №1-40/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 21 мая 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Мельниченко А.В.,

подсудимого Демидова А.Г.,

защитника - адвоката Шинкарука А.К., представившего ордер ХХ от ХХ.ХХ.ХХг., удостоверение ХХ от ХХ.ХХ.ХХг.;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Демидова А.Г., родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в ... Карельской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК г. Беломорск ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения» не состоящего, военнообязанного, инвалидности, государственных наград не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демидов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 часов 15 марта до 08 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХг., Демидов А.Г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина ООО "Сон"», расположенного по адресу: РК г. Беломорск ... ..., используя в качестве орудия совершения преступления металлический прут, путем отгибания от оконной рамы листа железа, разбития оконных стекол и срыва металлической оконной решетки, незаконно проник через оконный проем в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ООО "Сон" имущество: 2 упаковки пива «Кулер», в каждой из которых находилось по 24 банки емкостью 0,5 л. стоимостью 31 руб. каждая, на сумму 1488 руб.; 1 упаковку пива «Арсенальное традиционное», в которой находилось 9 бутылок ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 59 руб. каждая, всего на сумму 531 руб.; 1 упаковку пива «Балтика №3», в которой находилось 9 бутылок ёмкостью 1,5 литра стоимостью 63 руб. каждая, на сумму 567 руб.; всего товарно- материальных ценностей на общую сумму 2586 руб., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Сон" имущественный вред на вышеуказанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Демидов А.Г. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый Демидов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мельниченко А.В., защитник адвокат Шинкарук А.К. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Головин С.И. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, в ходе уведомления об окончании предварительного расследования представил заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Демидова А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Демидов А.Г. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Демидова А.Г. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демидова А.Г., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности после совершения преступления, на учете у врачей невропатолога, психиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в службе занятости населения не состоит, по месту жительства УУМ Беломорского РОВД характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое неоднократно поступали жалобы от соседей и родственников по поводу его поведения в быту, склонное к совершению преступлений.

Поскольку Демидов А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности после совершения преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск на сумму 1811 рублей, заявленный ООО "Сон" в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства по делу: 11 пустых банок пива «Кулер», хранящихся при уголовном деле, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у него после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. в сумме ХХХ руб. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Демидова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Демидову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Демидова А.Г. в пользу ООО "Сон" ХХХ копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в сумме ХХХ по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 11 пустых банок пива «Кулер», хранящихся при уголовном деле, уничтожить; 25 банок пива «Кулер», переданных представителю ХХ Головину С.И., оставить у него; пару обуви, переданную Демидову А.Г., оставить у него после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ковалевская Л.Г.