Обвинительный приговор по п.'в' ч.2 ст.158 УК РФ от 21.06.2010



Дело №1-56/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 21 июня 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

потерпевшей Осиной В.А.,

подсудимого Чегарина В.С.,

защитника - адвоката Пукки Э.М., представившего ордер ХХ от ХХ.ХХ.ХХг., удостоверение ХХ от ХХ.ХХ.ХХг.,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чегарина В.С., родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в гор. Беломорске Карельской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК г. Беломорск ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, состоящего на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», состоящего на воинском учете призывников, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

у с т а н о в и л :

Чегарин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с ХХ.ХХ.ХХ ХХ.ХХ.ХХг. в гор. Беломорске РК, Чегарин В.С., находясь в квартире Осиной В.А., расположенной по адресу: ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием Осиной В.А. путём свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Осиной В.А. телевизор марки ХХХ, в комплекте с пультом дистанционного управления и антенной, общей стоимостью ХХХ., с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Осиной В.А. значительный материальный ущерб на сумму ХХХ.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Чегарин В.С. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник Пукки Э.М., потерпевшая Осина В.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Чегарина В.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Чегарин В.С. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Чегарина В.С. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чегарина В.С., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чегарина В.С., суд не усматривает.

Изучением личности Чегарина В.С. установлено, что он не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у врача ..., не работает, состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района РК», по месту жительства УУМ Беломорского РОВД характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Чегарину В.С. суд учитывает, что он не судим, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, имущественное положение подсудимого, и считает, что цели наказания буду достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: телевизор ХХХ в комплекте с пультом дистанционного управления и антенной; руководство по эксплуатации телевизора, гарантийный талон на телевизор; заявление на получение потребительского кредита; график платежей кредита; 6 квитанций об оплате кредита; 2 товарных чека на покупку телевизора; 1 кассовый чек на покупку телевизора, находящиеся на хранении у потерпевшей Осиной В.А., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у неё,

- одеяло, находящееся при уголовном деле, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо вернуть Чегарину В.С. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Пукки Э.М. в сумме ХХ. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чегарина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Чегарину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ХХ. по оплате услуг адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: телевизор ХХХ в комплекте с пультом дистанционного управления и антенной; руководство по эксплуатации телевизора, гарантийный талон на телевизор; заявление на получение потребительского кредита; график платежей кредита; 6 квитанций об оплате кредита; 2 товарных чека на покупку телевизора; 1 кассовый чек на покупку телевизора, находящиеся на хранении у потерпевшей Осиной В.А., оставить у неё,

- одеяло, находящееся при уголовном деле, вернуть Чегарину В.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Л.Г. Ковалевская