Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ от 06.08.2010



Дело № 1-62/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 06 августа 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Беломорского района Фоменко О.П.,

подсудимого Филиппова С.В.,

защитника - адвоката Лосуновой Н.Т., действующей на основании ордера Номер от ХХ.ХХ.ХХ г. и удостоверения Номер от ХХ.ХХ.ХХ г.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Филиппова С.В., ..., ранее судимого

1) ХХ.ХХ.ХХ г. Петрозаводским городским судом по п.п. «а, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Филиппов С.В. в период времени с ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ года незаконного проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее В имущество, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ХХ.ХХ.ХХ года до 01 часа ХХ.ХХ.ХХ года в городе Беломорске РК Филиппов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вырвав из основания в косяке двери металлический гвоздь, изогнутый в виде душки для размещения ригеля навесного замка на входной двери, в целях хищения чужого имущества, незаконно проник в общий коридор дома Номер по ..., где через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Номер вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую В двух кассетную магнитолу марки «PHILIPS» модели «AW7150/14S» с номером Номер, стоимостью 400 рублей. С похищенной магнитолой с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению, чем причинил В материальный ущерб на сумму 400 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Филиппов С.В. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший В в судебном заседании не присутствовал. По указанному в обвинительном заключении адресу не проживает. Объявлен в розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, направил в адрес суда заявление, в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 109-110).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Филиппова С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов С.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова С.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Филиппов С.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена л.д.93), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок л.д. 93, 95). ....

По месту жительства участковым уполномоченным Беломорского РОВД и специалистом АМО «... сельское поселение» характеризуется, в целом, удовлетворительно л.д.94, 97). Уголовно-исполнительной инспекцией за период испытательного срока, характеризуется как неоднократно нарушавший порядок и условия назначенного наказания в виде условного осуждения л.д. 103).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Филиппову С.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, незначительную (400 рублей) стоимость предмета хищения. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Определяя вид наказания подсудимому Филиппову С.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения - в период условного осуждения, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, состояние здоровья и удовлетворительные характеристики по месту жительства, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой последний не имеет.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять к Филиппову С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Филиппов С.В. привлекается к уголовной ответственности не впервые, судим ХХ.ХХ.ХХ г. по п.п. «а», «г» ст. 70 УК РФ.

Филиппов С.В. ранее судим, лишение свободы не отбывал, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание, ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом назначения Филиппову С.В. наказания в виде лишения свободы, и с целью исполнения настоящего приговора, ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: двух кассетную магнитолу марки «PHILIPS» модели «AW7150/14S» в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить потерпевшему В после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме ... руб. л.д.115), в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 301, 303, 304, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филиппова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года и окончательно назначить Филиппову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Филиппова С.В. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Филиппову С.В. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года.

Вещественные доказательства: двух кассетную магнитолу марки «PHILIPS» модели «AW7150/14S» возвратить В после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек возместить за счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными Филипповым С.В., в тот же срок с момента получения копий приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский