Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 27.05.2010 г.



Дело №1-43/2010 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 27 мая 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Мельниченко А.В.,

подсудимого Белова М.А.,

защитника - адвоката Шинкарук А.К., действующего на основании ордера Номер от ХХ.ХХ.ХХ года и удостоверения Номер от ХХ.ХХ.ХХ г.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белова М.А., ..., ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХ г. Беломорским районным судом, с изменениями внесенными постановлением Гагаринского городского суда Свердловской области от ХХ.ХХ.ХХ г., по ст. 119 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден ХХ.ХХ.ХХ г. по отбытии срока наказания;

2) ХХ.ХХ.ХХ г. мировым судьей судебного участка Беломорского района по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белов М.А. ХХ.ХХ.ХХ года умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ж, по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут до 16 часа 05 минут ХХ.ХХ.ХХ года Белов М.А., находясь по месту своего жительства, в квартире Номер дома Номер в переулке ... г. ..., в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес находящемуся в этой же квартире Ж не менее шести ударов кулаками по голове и лицу, затем, схватив его за одежду, сбросил Ж на пол, после чего умышленно нанес лежащему на полу Ж не менее семи ударов обутыми ногами по голове и телу, и не менее двух ударов металлической монтировкой по телу, причинив описанными действиями Ж, согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., следующие телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтёки в области век обоих глаз, ссадины на лице, подкожную гематому на лбу, квалифицированные судмедэкспертом как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также причинил травму грудной клетки в виде перелома 8 ребра слева с повреждением легкого, подтвержденным скоплением воздуха и крови в плевральной полости (гемопневмоторакс), которая согласно этого же заключения квалифицирована судмедэкспертом, как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Белов М.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил суду, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ. Поддержал свое ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке - постановлением приговора без судебного разбирательства. Белов М.А. пояснил также, что ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, без какого бы ни было понуждения к этому, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Шинкарук А.К. поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Ж в судебном заседании не присутствовал, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Мельниченко А.В. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что подсудимый Белов М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, свое ходатайство он заявил добровольно с соблюдением требований статей 314 - 316 УПК РФ, после консультации с защитником и осознает последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Белов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым и предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Белов М.А. ранее судим л.д.75), ....

Характеризуется Белов М.А. по месту жительства как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению противоправных действий л.д.105). По месту отбытия предыдущего наказания в ФБУ ИК - 1, характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления л.д.102). по месту отбытия условного осуждения характеризуется как лицо неоднократно допускавшее нарушения порядка и условий испытательного срока л.д. 107).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белову М.А., суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д. 42 - 44; 55 - 62).

Белов М.А. ранее был осужден по приговору от ХХ.ХХ.ХХ г. за совершение, в том числе, умышленного особо тяжкого преступления (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Указанное обстоятельство суд относит к обстоятельству, отягчающему его наказание.

При назначении наказания Белову М.А. при рецидиве преступлений, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и подсудимый совершил тяжкое преступление, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая повышенную общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, наступившие в результате него последствия для потерпевшего, и принимая во внимание совершение новое умышленное тяжкого преступления в период условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой последний фактически не имеет.

При определении размера наказания Белову М.А., суд руководствуется положениями, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

У подсудимого установлено смягчающие обстоятельство, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что наказание по предыдущему приговору Беловым М.А. не отбыто, преступление им совершено в период условного осуждения, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Белову М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме ... руб. л.д.120), в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с особым порядком судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года и окончательно назначить Белову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Белову М.А. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года. Зачесть в срок наказания срок содержания его под стражей с ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ года.

Меру пресечения Белову М.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Беловым М.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский