Приговор по п.'г' ч.2 ст.112 УК РФ от 16.09.2010г.



Дело №1-47/2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 сентября 2010г. г. Беломорск

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Мельниченко А.В.,

подсудимых Корнышева Р.С., Исакова Е.А.,

защитников - адвокатов: Шинкарука А.К., действующего на основании ордера ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, удостоверение ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года; Лосуновой Н.Т., действующей на основании ордера ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, удостоверение ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года;

при секретаре Ильютик М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Корнышева Р.С., родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в ... Карельской АССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК г. Беломорск ... ... ...; холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, в службе занятости населения Беломорского района на учете не состоящего, военнообязанного, государственных наград и инвалидности не имеющего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу 05 августа 2010г.; содержится под стражей с 14.08.2010г.;

Исакова Е.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в пос. ... КАССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, зарегистрированного по адресу: РК Прионежский район ... ... ...; проживающего по адресу: РК г. Беломорск ... ... ... ..., холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, в службе занятости населения Беломорского района на учете не состоящего, ограниченно годного к военной службе на основании ст.18б, инвалидности и государственных наград не имеющего, судимого:

Прионежским районным судом РК 10.12.2009г. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов; 29.03.2010г. Прионежским районным судом РК наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 27 дней с отбыванием в колонии- поселении; освободился 01.06.2010г.,

Петрозаводским городским судом РК 08.09.2010г. по п.ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года (приговор не вступил в законную силу); мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаков Е.А. совместно с Корнышевым Р.С., группой лиц, около ХХ.ХХ.ХХ ХХ.ХХ.ХХг., находясь в ... ... по ... ... Беломорского района РК, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшему, после того, как Исаков Е.А. нанес сидящему на диване потерпевшему удар кулаком в голову, Корнышев умышленно нанес один удар кулаком в голову потерпевшему, затем Исаков Е.А. нанес потерпевшему еще один удар в голову, после чего Корнышев Р.С. также умышленно нанес один удар в голову потерпевшему От ударов потерпевший упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение вреда здоровью, Корнышев Р.С. после того, как Исаков Е.А. нанес потерпевшему не менее двух ударов обутой ногой в голову, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в голову потерпевшему. В результате нанесения Корнышевым Р.С. и Исаковым Е.А. ударов потерпевшему, согласно заключению эксперта №94 от 15.02.2010г. потерпевшему причинены: перелом нижней челюсти справа, квалифицированный как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; перелом скуловой дуги справа, кровоподтек в области правого глаза с кровоизлиянием в оболочку глазного яблока, перелом шиловидного отростка левой височной кости, перелом нижних стенок глазниц, и задней стенки верхнее- челюстной пазухи (гайморовой), сотрясение головного мозга, перелом костей носа, квалифицированные как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Корнышев Р.С. и Исаков Е.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, согласны полностью, вину в совершении инкриминируемого им преступления признали.

Подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший потерпевшему в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно принятой телефонограмме, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мельниченко А.В., защитники Шинкарук А.К. и Лосунова Н.Т., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласны Корнышев Р.С. и Исаков Е.А., обоим предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает их виновными и квалифицирует действия подсудимых Корнышева Р.С. и Исакова Е.А. по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Корнышевым Р.С. и Исаковым Е.А., предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнышеву Р.С., суд признает его явку с повинной, полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнышева Р.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакову Е.А., суд признает его явку с повинной, полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исакову Е.А., суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Корнышева Р.С. установлено, что он не судим, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ГУ «Центре занятости населения Беломорского района» не состоит, холост, детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства начальником УУМ Беломорского РОВД характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных действий, ...

Изучением личности Исакова Е.А. установлено, что он судим, совершил преступление в период отбывания наказания, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога, и фтизиатра не состоит, признан ограниченно годным к военной службе, в связи с заболеванием ... ... не работает, в службе занятости населения Беломорского района на учете не состоит, холост, детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства УУМ Прионежского РОВД характеризуется, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Поскольку Корнышев Р.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, не работает, привлекался к административной ответственности, суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом посредственную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, семейное положение, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить Корнышеву Р.С. наказание с учетом санкции ст.73 УК РФ.

Поскольку Исаков Е.А. судим, совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде обязательных работ, не работает, привлекался к административной ответственности, суд, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, то, что его действия в соответствии с ст.73 УК РФ.

Оснований для применения обоим ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Приговор Петрозаводского городского суда РК от 08.09.2010г. в отношении Исакова Е.А. надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвокатов Шинкарука А.К. в сумме ХХ руб. руб., и Пукки Э.М. в сумме ХХ руб. руб., на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Корнышева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание обоим считать условным с испытательным сроком Исакову Е.А. - 2 (два) года, Корнышеву Р.С. - 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Исакова Е.А. и Корнышева Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Приговор Петрозаводского городского суда РК от 08.09.2010г. в отношении Исакова Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Исакову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Корнышеву Р.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить Корнышева Р.С. из- под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Шинкарука А.К. в сумме ХХ руб. руб. и Пукки Э.М. в сумме ХХ руб. руб. в ходе дознания отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г.Ковалевская