Приговор от 26.08.2010г. по п.п. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-74/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 26 августа 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Фоменко О.П.,

подсудимого Фомина Р.В.,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., представившего ордер ХХ от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение ХХ от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Фомина Р.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в ... Беломорского района РК, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК Беломорский район ... гражданина РФ, имеющего образование ..., разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, других иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в службе занятости населения не состоящего, военнообязанного, не судимого, инвалидности и государственных наград не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фомин Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... ХХ.ХХ.ХХ, Фомин Р.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома гвоздодером створки ворот, незаконно проник в лодочный сарай, расположенный на берегу реки «Летняя», напротив ... в ... РК, откуда тайно похитил принадлежащий ... лодочный мотор ..., стоимостью ХХ рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ... значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Фомин Р.В. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Фоменко О.П., защитник адвокат Гафиятуллин М.И. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Фомина Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Фомин Р.В. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Фомина Р.В. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина Р.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, принесение извинения потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Фомина Р.В. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, по месту жительства начальником МОБ Беломорского РОВД и Главой МО «Летнереченское сельское поселение» характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных действий, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что Фомин Р.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: лодочный мотор ... и плащ, переданные на хранение законному владельцу, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гафиятуллина М.И. в сумме ХХ руб. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фомина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Фомину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ХХ. по оплате услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: лодочный мотор ... и плащ, переданные на хранение ... оставить у неё; гвоздодер, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ковалевская Л.Г.