Приговор от 24.08.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-76/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 24 августа 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Фоменко О.П.,

подсудимого Степанова А.Ю.,

защитника - адвоката Александрова О.М., представившего ордер ХХ от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение ХХ от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Степанова А.Ю., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в ... КАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего с ХХ.ХХ.ХХ в ..., военнообязанного, не судимого, инвалидности и государственных наград не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часов ХХ.ХХ.ХХ, Степанов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, в целях хищения чужого имущества, незаконно проник в дом гражданина Б.И.П., расположенный по адресу: РК ..., откуда тайно похитил принадлежащее Б.И.П. имущество, а именно бензопилу ..., стоимостью ХХ рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив гражданину Б.И.П. материальный ущерб на сумму ХХ руб.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Степанов А.Ю. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Фоменко О.П., защитник адвокат Александров О.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.И.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Степанова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов А.Ю. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Степанова А.Ю. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением (принесение извинения потерпевшему, оказание потерпевшему помощи по хозяйству).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Степанова А.Ю. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства начальником МОБ Беломорского РОВД характеризуется посредственно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту, злоупотребляющее спиртными напитками.

При назначении наказания суд учитывает, что Степанов А.Ю. совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Степанова А.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу ..., хранящуюся у потерпевшего Б.И.П., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у него после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. в сумме ... руб. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Степанова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Степанова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Степанову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме .... по оплате услуг адвоката Александрова О.М. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу ... хранящуюся у потерпевшего Б.И.П. оставить у него после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г.Ковалевская