Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ от 05.08.2010



Дело № 1-66/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 05 августа 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Беломорского района Фоменко О.П.,

подсудимого Пулина Ю.О.,

защитников-адвокатов Александрова О.М., представившего ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ, и Лосуновой Н.Т., представившей ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

потерпевшего Е.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Пулина Ю.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Пулин Ю.О. ХХ.ХХ.ХХХХ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ Пулин Ю.О., находясь в салоне автомашины ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №, стоящий у гаража, расположенного напротив <адрес> РК, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его незаконные действия по изъятию имущества открыты и очевидны для Е. и игнорируя указанное обстоятельство, открыто похитил принадлежащий Е. мобильный телефон марки «Samsung С3110» imei № стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ Пулин Ю.О. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При проведении предварительного слушания по настоящему уголовному делу, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Е. и государственный обвинитель Фоменко О.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пулина Ю.О. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пулин Ю.О., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пулина Ю.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Пулин Ю.О. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пулину Ю.О., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в их совокупности, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшего простившего виновного, и считает, что Пулину Ю.О. следует назначить наказание в виде обязательных работ на определенный срок.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 301,303,304,309,316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пулина Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Пулину Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский