Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ от 20.10.2010



Дело № 1-97/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 20 октября 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Кириллович И.Р.,

подсудимого Жубрева А.Г.,

защитника-адвоката Александрова О.М., представившего ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

представителя потерпевшего ООО М.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Жубрева А.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом по п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и конфискации имущества. Освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ по постановлению Сегежского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХХХ условно-досрочно на 1 год 6 мес. 26 дней,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Жубрев А.Г. ХХ.ХХ.ХХХХ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ Жубрев А.Г., находясь в помещении торгового зала магазина «Винный погребок» ООО, расположенного по адресу: РК, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия по изъятию имущества открыты и очевидны для продавца М., но игнорируя данное обстоятельство, путём свободного доступа, открыто похитил бутылку коньяка «Белый аист», ёмкостью 0,5 литра стоимостью 397 рублей 90 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 397 рублей 90 копеек.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Жубрев А.Г. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Жубрева А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жубрев А.Г., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жубрева А.Г. по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Жубрев А.Г. ранее судим (л.д.112), <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жубреву А.Г., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной (л.д.31), наличие малолетнего ребёнка (л.д.147), незначительную стоимость (397,90 рублей) предмета хищения, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 109).

Жубрев А.Г. ранее был осужден по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленных, в том числе и особо тяжкого, преступлений к лишению свободы. Данная судимость у Жубрева А.Г. в установленном порядке не снята и не погашена, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Следовательно, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

При назначении наказания Жубреву А.Г. при рецидиве преступлений, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и подсудимый совершил преступление средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие его личность, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья.

Учитывая общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, и принимая во внимание совершение Жубревым А.Г. нового преступления в период не погашенной судимости, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения менее одной трети части максимального срока наказания, суд не усматривает.

Поведение подсудимого после совершения преступления, полностью признавшего свою вину и возместившего причиненный ущерб, наличие у него семьи и постоянного места работы, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое ему наказание условным, с испытательным сроком.

Гражданский иск, заявленный ООО на сумму 397,90 рублей, возмещён подсудимым в полном объеме в ходе дознания по уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу:

1) бутылка с наименованием «Коньяк Киновский» и видеорегистратор, в соответствии п.п. 4, 6 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ООО

2) сертификат соответствия, в соответствии с п.5 ч. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> (л.д.108) и в суде в сумме <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309,316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жубрева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ возложить на Жубрева А.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных.

Меру пресечения Жубреву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с наименованием «Коньяк Киновский» и видеорегистратор возвратить законному владельцу ООО; сертификат соответствия оставить при уголовном деле; подарочную упаковку уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский