Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ от 16.07.2010



Дело № 1-60/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 16 июля 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Мельниченко А.В.,

подсудимого Власова А.Ю.,

защитника - адвоката Кушнир Д.А., действующего на основании ордера Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., предъявившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ г.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Власова А.Ю., ... ранее не судимого,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Власов А.Ю. ХХ.ХХ.ХХ года около 15 часов, находясь в лесном массиве на территории Беломорского района РК, в точке, имеющей координаты Номер северной широты и Номер западной долготы, управляя автомашиной марки «Mitsubishi L200 2.5» государственный регистрационный знак Номер, имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение установленного статьями 5, 9, 13 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года лицензионно-разрешительного порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов и «Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а так же холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 года, которые не предусматривают оборот боевого оружия физическими лицами, незаконно перевозил на заднем сидении указанной автомашины винтовку конструкции Мосина образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62х53, селективной сборки из частей винтовок данной модели, а именно: затвор от винтовки с заводским серией и номером «Номер», ствол со ствольной коробкой от винтовки с заводским номером «Номер», магазин от винтовки с заводскими серией и номером «Номер», которая, по заключению судебно-баллистической экспертизы Номер, Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., относится к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм, и пригодной для стрельбы, а также шестнадцать охотничьих патронов калибра 7,62x54R отечественного производства, которые, согласно этому же заключению, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, где был задержан сотрудником отдела охраны и использования объектов животного мира по Беломорскому району РК К., которым при досмотре управляемой Власовым А.Ю. вышеуказанной автомашины были обнаружены и изъяты незаконно находящиеся при Власове А.Ю. винтовка и патроны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Власов А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал следующее.

ХХ.ХХ.ХХ года он на автомашине «Митсубиси L200» ездил по территории Беломорского района РК с целью поиска «сухарника», для последующей его заготовки. На одном из тупиковых «усов» нашел примкнутый к дереву карабин старого образца, а также винтовочные патроны в пакете на земле. Данный карабин он забрал и хотел сдать в милицию за денежное вознаграждение. Винтовочные патроны переложил в сумку из-под навигатора, которую также положил в автомашину. После этого он поехал в сторону пос. ... и через некоторое расстояние встретил жителя пос. ... Я, который попросил его подвезти. Проехав еще полкилометра, навстречу ему выехала автомашина «УАЗ», которая остановилась посреди дороги, не давая проезда. Из этой автомашины вышли два человека, один из которых представился сотрудником госохотнадзора Беломорского района К. Фамилию второго он не расслышал, но, как узнал позднее, это был С. К. и С. стали проверять документы у Я, при этом С. открыл заднюю дверь автомашины и увидел на заднем сидении найденный карабин. После этого С. подозвал, как потом выяснилось, Б и попросил его произвести фотосъемку. На вопрос С. о том, кому принадлежит карабин, он (Власов А.Ю.) ответил, что данный карабин только что нашел, везет его в пос. ..., чтобы сдать его участковому. Далее К. предложил ему пройти вместе с ним в автомашину «УАЗ» для составления документов. После этого К. стал составлять документы об изъятии оружия и о нарушении правил охоты. Еще через некоторое время подошел С. и тоже стал составлять документы. После составления протоколов он спросил насчет вознаграждения, С. ответил, что об этом не может быть и речи. Затем К. и С. стали составлять протоколы на Я Еще через некоторое время С. вышел из автомашины «УАЗ», подошел к его (Власова А.Ю.) автомашине, снова попросил подойти к автомашине Б, который стал фотографировать уже лежащие на тот момент россыпью на водительском сидении его автомашины найденные им патроны. Кто вытащил патроны из сумочки и высыпал их на сидение, а так же, в какой момент все это произошло, он не видел. После этого С. спросил, чьи это патроны, на что он (Власов А.Ю.) ответил, что также как и карабин нашел их. В дальнейшем они разъехались в разные стороны.

Выслушав показания подсудимого по предъявленному обвинению, исследовав в судебном заседании всю совокупность доказательств по делу, суд пришел к убеждению, что вина Власова А.Ю. нашла подтверждение, а его показания в части отрицания вины суд расценивает как способ защиты, поскольку они несостоятельны и опровергаются установленными в суде доказательствами.

Показаниями свидетеля С., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ХХ.ХХ.ХХ года он, совместно со специалистом 1 категории отдела охраны и использования объектов животного мира по Беломорскому району РК К., сотрудником ООО «Е» Л и представителем общественности Б, находился в плановом рейде по патрулированию охотничьих угодий Беломорского района. На автодороге, расположенной в Тунгудском лесничестве Беломорского района, им навстречу попалась автомашина «Митсубиси»-пикап. Данная автомашина была остановлена для проверки права нахождения в охотугодиях, так как пассажир автомашины был в маскхалате, что вызвало подозрение в нарушении ими правил охоты. После остановки К. подошел к автомашине со стороны водителя, представился, продемонстрировал своё служебное удостоверение. Затем он сам подошел к водителю, представился, показал свою удостоверение, на что водитель а/м Власов А.Ю. сказал, что ему было достаточно удостоверения К., также в этот момент у него (С.) на груди был закреплен нагрудный знак сотрудника Россельхознадзора с номером 10-100. Увидев в кузове разделочный топорик, он подошел к пассажиру, представился, продемонстрировал своё служебное удостоверение и попросил предъявить документы на право охоты и на находящийся в машине карабин «Сайга», а также выйти из автомашины для сверки номеров оружия. У пассажира Я была путевка на право охоты на территории Калевальского района и ему был задан вопрос, есть ли у них продукция охоты, на что Я ответил отрицательно, сказав, что может продемонстрировать свой рюкзак, находящийся на заднем сидении автомашины. На заднем сидении автомашины он (С.) увидел второй маскхалат и спросил у Власова А.Ю., есть ли в автомашине ещё оружие и занимается ли он охотой. На оба этих вопроса Власов А.Ю. ответил отрицательно, пояснив, что осматривает места предполагаемых рубок леса. Затем Я открыл заднюю дверь автомашины и он увидел приклад от нарезного оружия. На вопрос о принадлежности оружия, Власов А.Ю. отвечал, что это «дедовский» карабин 1939 года выпуска. На вопрос о наличии документов на оружие, Власов А.Ю. отвечал, что документов у него нет, попросил не забирать карабин, поскольку он дорог ему как память, из документов предъявил только водительское удостоверение. На просьбу не изымать карабин он (С.) ответил, что изымать его будет не он. Затем к автомашине Власова А.Ю. подошли Б и Л, и Б сфотографировал вытащенный из-под одежды карабин. После этого, осматривая винтовку, он (С.) вытащил из ее магазина 4 патрона калибра 7,62/54R. Власов А.Ю. в это время вновь попросил не изымать винтовку. Затем они прошли к автомашине «УАЗ», где он оформил сообщение о нарушениях правил охоты, в котором предложил Власову А.Ю. написать о том, откуда у него эта винтовка. Вопреки своим предыдущим пояснениям, Власов А.Ю. написал, что винтовку он нашел в лесу и едет сдавать ее в милицию. На вопрос, есть ли еще в машине оружие, боеприпасы и продукция охоты, Власов А.Ю. ответил отрицательно. В ходе составления Кулаковым В.Н. протоколов на Власова А.Ю., Власов А.Ю. неоднократно просил вернуть ему карабин, рассказывал, что карабин хорошо стреляет, он убивал из него птицу за 100 метров. В дальнейшем Власову А.Ю. вновь был задан вопрос о том, есть ли в его машине еще оружие, боеприпасы и продукция охоты. Власов А.Ю. ответил отрицательно. Тогда был произведен досмотр автомашины Власова А.Ю., в ходе которого было обнаружено еще 12 патронов калибра 7,62/54R о происхождении которых Власов А. Ю. ничего пояснить не смог. После того, как расстались с Власовым А.Ю. и Я патруль проследовал в том направлении, откуда двигалась автомашина Власова А.Ю. Никаких следов съезда с этой дороги не видели.

Показаниями свидетеля Б о том, что ХХ.ХХ.ХХ года он, как представитель общественности, совместно со специалистом 1 категории отдела охраны и использования объектов животного мира по Беломорскому району РК К., старшим госинспектором Россельхознадзора по РК, АО и НАО С., сотрудником ООО «Е» Л, находились в плановом рейде по патрулированию охотничьих угодий Беломорского района. Около 15 часов они, двигаясь в сторону пос. ..., встретили автомашину «Митсубиси». Данная автомашина была остановлена для того, чтобы С. и К. могли проверить право нахождения в охотничьих угодьях лиц, находящихся в автомашине. В остановленной машине находилось два человека - пассажир и водитель. Пассажир был в маскировочном халате белого цвета, что послужило поводом думать, что эти люди охотятся. Далее К. и С. подошли к остановленной автомашине, показали удостоверения, у С., кроме того, на груди был закреплен нагрудный знак сотрудника Россельхознадзора. Они начали общаться с мужчинами, которые сначала из машины не выходили. Затем пассажир передал К и С. документы для проверки, а позднее передал С. и свой карабин. Затем С. подозвал его и Л к себе. Когда он подошёл к машине, то увидел, что на заднем сидении лежит карабин старого образца. С. попросил его сделать фотографии и он при помощи фотоаппарата сфотографировал карабин в машине. Затем С. достал карабин и извлек из магазина четыре патрона, при этом спросил у водителя, есть ли в машине еще патроны, на что водитель ответил, что в машине более оружия и боеприпасов нет. Также водитель говорил о том, что это карабин его деда и дорог ему как память. Карабин был в рабочем состоянии, смазан, патроны находились в магазине, он был подготовлен к стрельбе. После составления протоколов был произведен досмотр остановленной автомашины, в ходе которого под водительским сидением в чехле из-под навигатора обнаружили еще 12 патронов калибра 7,62. После того, как расстались с Власовым А.Ю. и Я, их патруль проследовал в том направлении, откуда появилась автомашина Власова А.Ю. Видели два примыкания к основной дороге, однако съезды на них были занесены снегом.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ХХ.ХХ.ХХ года он со старшим госинспектором Россельхознадзора по РК, АО и НАО С., сотрудником ООО «Е» Л, и представителем общественности Б, находился в плановом рейде по патрулированию охотничьих угодий юго-западной части Беломорского района РК. Двигаясь по автодороге, расположенной в Тунгудском лесничестве Беломорского района РК, им навстречу попалась автомашина «Митсубиси», госномер Номер, пикап. Данная автомашина была остановлена для проверки права нахождения в охотугодиях, так как пассажир автомашины был в маскхалате, что вызвало подозрение в нарушении ими правил охоты. После остановки он подошел к автомашине со стороны водителя, представился. С. также представился и на груди у него был закреплен нагрудный знак сотрудника Россельхознадзора. Затем он (К.) спросил у водителя, что они делают в данной местности, на что водитель ответил, что они занимаются изысканием мест предполагаемой рубки древесины. С. в это время обошел вокруг а/м, представился пассажиру автомашины Я, продемонстрировал ему своё служебное удостоверение и попросил представить документы на находящийся в автомашине карабин «Сайга», а также выйти из автомашины для сверки номеров на оружии. В этот момент он подошел с переданными ему Я путёвками на право охоты на территории Калевальского района и С. спросил у Я, есть ли у них продукция охоты, на что Я ответил отрицательно, сказав, что может продемонстрировать свой рюкзак, находящийся на заднем сидении автомашины. Затем С. спросил у водителя а/м - Власова А.Ю., есть ли в автомашине еще оружие и занимается ли он охотой. На оба этих вопроса Власов А.Ю. ответил отрицательно, пояснив, что осматривает места предполагаемых рубок леса. Затем Я открыл заднюю дверь автомашины и С. спросил у Я: «Что это?». Я коротко ответил, что это не его и продолжил беседу с ним (К.). Затем С., наклонившись в салон автомашины, стал разговаривать с Власовым А.Ю., спросил чьё это оружие и Власов А.Ю. ответил, что это дедовский карабин, 1939 года выпуска. Так как он хорошо слышал данный разговор, то он его заинтересовал. На вопрос С., есть ли у Власова А.Ю. документы на оружие, тот ответил, что документов у него нет, попросил не забирать карабин, так как он дорог ему как память. Из документов Власов А.Ю. предъявил только водительское удостоверение. После этого Власов А.Ю. захлопнул заднюю пассажирскую дверь и заблокировал её. Тогда С. подозвал к автомашине Б и Л, а Я по просьбе С. разблокировал дверь и вновь открыл её. С. достал из-под одежды на заднем сидении винтовку (карабин) и Б. сфотографировал вытащенный из-под одежды карабин. Затем С. взял в руки винтовку и вытащил из магазина 4 патрона калибра 7,62/54R. В это время подошедший водитель вновь попросил не изымать винтовку. С. с винтовкой прошел в их автомашину «УАЗ», Власов А.Ю. прошел следом. В дальнейшем он (К.) составил на Власова А.Ю. административный протокол. В ходе составления протокола Власов А.Ю. неоднократно просил вернуть ему данный карабин, предлагал договориться, сообщил, что карабин хорошо стреляет, он убивал из него птицу за 100 метров, пояснил, что в случае наличия возможности он оформил бы документы на данный карабин надлежащим образом. В дальнейшем Власову А.Ю. им был задан вопрос о том, есть ли в его машине еще оружие, боеприпасы, попросил добровольно выдать их, если таковые имеются, указав, что в противном случае он будет досматривать автомашину. Власов А.Ю. ответил, что оружия, боеприпасов в его автомашине нет. В дальнейшем был произведен досмотр ТС Власова А.Ю., в ходе которого было обнаружено еще 12 патронов калибра 7,62/54R о происхождении которых Власов А.Ю. ничего пояснить не смог л.д. 88-90).

По показаниям свидетеля Л, оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ХХ.ХХ.ХХ года они совместно со специалистом 1 категории отдела охраны и использования объектов животного мира по Беломорскому району РК К., старшим госинспектором Россельхознадзора по РК, АО и НАО С., а так же представителем общественности Б находились в плановом рейде по патрулированию охотничьих угодий юго-западной части Беломорского района РК. Они выехали в сторону Тунгудского лесничества и около 15 часов им попалась автомашина «Митсубиси», двигающаяся во встречном направлении, госномер Номер регион, пикап. Данная автомашина была остановлена для того чтобы С. и К. могли проверить право нахождения в охотничьих угодьях лиц, находящихся в автомашине. В остановленной автомашине находилось два человека - пассажир и водитель. Пассажир был в маскхалате. На момент остановки из автомашины рейда вышли только С. и К., они с Б остались в машине. Наблюдая за происходящим через окно, он увидел, что К. и С. подошли к остановленной автомашине, представились, показали удостоверения и начали общаться с мужчинами из остановленной автомашины. У С. была надета куртка, на которой на груди был закреплен нагрудный знак сотрудника Россельхознадзора. Мужчины на момент начала общения из машины не выходили. Затем он увидел, что пассажир передал К. и С. документы для проверки, а затем передал С. карабин «Сайга». После этого пассажир вышел из автомашины и открыл заднюю правую дверь автомашины. Они о чем-то переговорили и С. жестом руки позвал его (Л) и Б подойти к нему. Когда они подошли к машине, то он увидел, что на заднем сидении на каких-то тряпках лежал карабин старого образца. С. попросил Б сделать фото и тот при помощи имеющегося при себе цифрового фотоаппарата сфотографировал карабин в машине. После этого С. достал карабин и извлек из магазина четыре патрона, при этом он спросил у водителя, есть ли в машине еще патроны, на что водитель ответил, что в машине более оружия и боеприпасов нет. Они спросили у водителя, зачем им два карабина, на что тот ничего вразумительного не ответил, говорил, что это карабин его деда, он дорог ему как память, просил чтобы данный карабин у него не изымали. Затем нарушителей увели в машину рейда. Во время составления протоколов он стоял возле автомашины, передняя водительская дверь была открыта, нарушитель-водитель сидел на переднем пассажирском сидении и он хорошо слышал, как тот рассказывал, что карабин стреляет изумительно и он за 100 метров бил из него птицу. Карабин был в рабочем состоянии, смазан, кроме этого, патроны находились в магазине, значит, он был подготовлен к стрельбе. В дальнейшем, когда на нарушителей были составлены протоколы, то был произведен досмотр остановленной автомашины, в ходе которого под водительским сидением в чехле из-под навигатора было обнаружено еще 12 патронов калибра 7,62, то есть, для стрельбы из обнаруженного карабина. Водитель по поводу обнаруженных патронов ничего не сказал. О производстве досмотра и изъятия были составлены соответствующие протоколы. Также в машине был маскхалат, то есть, оба мужчины собирались охотится, либо охотились л.д. 106-107).

Согласно показаний свидетеля Я, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ХХ.ХХ.ХХ года он находился на охоте. Вышел на территорию Беломорского района, стал двигаться в сторону Калевальского района. В это время его подобрал движущийся в попутном направлении на автомашине житель пос. ... Власов А.Ю. Проехав один километр, им повстречалась автомашина «УАЗ». Из этой автомашины вышел мужчина в камуфляже, подошел к их автомашине со стороны Власова А.Ю., представился инспектором охотсоюза Беломорского района РК, мельком показал удостоверение, позднее он узнал, что его фамилия К. К. спросил, есть ли в машине оружие, и он ответил, что у него есть оружие. Тогда К. махнул рукой и из машины вышло еще три человека, один из которых представился, но удостоверения не показывал, как он позднее узнал, это был С. С. стал осматривать его оружие. Власову А.Ю. оружие выдать не предлагалось. К. сразу сказал, что они будут составлять акт и осматривать машину. С. открыл заднюю пассажирскую дверь, он (Я) достал свой рюкзак и продемонстрировал его. Рюкзак был пуст. Под его рюкзаком лежали вещи Власова А.Ю., под которым К. и С. нашли ружье, о котором ему самому ничего известно не было. Сотрудники стали фотографировать машину и ружье. Они пригласили Власова А.Ю. в машину, а он вместе с С . стал искать номер и год выпуска. Он (Я) сказал С. что это «дедовское» ружье, имея в виду, что оно очень старое - «дедовских» времен. После составления всех документов они разъехались. Он проехал с Власовым А.Ю. еще около 2 километров, затем вышел из машины и ушел. Так же ему известно, что Власов А.Ю. управляет автомашиной зарегистрированной на его (Я) родную дочь Т, по его предположению - по доверенности. Власов А.Ю. и его дочь Т общаются между собой л.д. 64-67,77-78).

Установленные судом обстоятельства и вина подсудимого Власова А.Ю. в незаконной перевозке оружия и боеприпасов, подтверждаются исследованными в судебном заседании соответствующими объективными доказательствами.

- заявлением от охотоведа Беломорского района РК К. (КУСП Беломорского РОВД Номер от ХХ.ХХ.ХХ года) согласно которому, он просит проверить наличие разрешения на хранение карабина под номером Номер, калибра 7,62/54 у Власова А.Ю., ХХ.ХХ.ХХ г. р., который находился в охотничьих угодьях Беломорского района с данным видом оружия без документов на его хранение и ношение. Также при досмотре автомашины Власова А.Ю. были обнаружены патроны 7,62/54 в количестве 16 штук, которые были изъяты им на основании нарушения правил охоты л.д.16);

- копией служебного удостоверения Номер Государственного комитета Республики Карелия по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов от ХХ.ХХ.ХХ г., выданного К, специалисту 1 категории по Беломорскому району л.д. 21);

- сообщением о наличии события административного правонарушения от ХХ.ХХ.ХХ года, составленным старшим госинспектором по Беломорскому району С., о том, что ХХ.ХХ.ХХ года в охотугодиях общего пользования Беломорского района в точке с координатами Номер северной широты и Номер западной долготы находился Власов А.Ю., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, при котором находился карабин 7,62x54R; Номер. Документов на оружие и право охоты при себе не имел л.д.31);

- протоколом об административном правонарушении Номер от ХХ.ХХ.ХХ года в отношении Власова А.Ю., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, о том, что он ХХ.ХХ.ХХ года находился в охотугодиях Беломорского района РК с карабином Номер калибра 7,62/54 с четырьмя патронами в магазине карабина, чем нарушил правила охоты л.д.32);

- протоколом досмотра транспортного средства Номер от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которому, ХХ.ХХ.ХХ года была досмотрена автомашина «Митсубиси» г/н Номер. В ходе досмотра автомашины под передним водительским сидением в чехле из-под навигатора обнаружены 12 патронов калибра 7,62/54 л.д.33-38);

- протоколом изъятия вещей и документов от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которому, в охотугодиях общего пользования Беломорского района РК у Власова А.Ю., ХХ.ХХ.ХХ года рождения было произведено изъятие карабина с номером Номер калибра 7,62/54 с 4 патронами в магазине и 12 патронов, обнаруженных при досмотре транспортного средства под передним водительским сидением в чехле навигатора л.д.39);

- сообщением о наличии события административного правонарушения от ХХ.ХХ.ХХ года, составленного старшим госинспектором по Беломорскому району С., о том, что ХХ.ХХ.ХХ года в охотугодиях общего пользования Беломорского района в точке с координатами Номер северной широты и Номер западной долготы находился Я, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, с огнестрельным оружием в незачехленном состоянии, без документов на право охоты на данной территории л.д. 40);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ года - участка лесного массива Тунгудского лесничества. В ходе осмотра участвующий С. указал место встречи с Власовым А.Ю. ХХ.ХХ.ХХ года, направление движения его (Власова А.Ю.) транспортного средства. Осмотрены автодороги, на которые ссылается Власов А.Ю. как на место обнаружения карабина. Дорог и мест, описываемых Власовым А.Ю., не обнаружено л.д.41-43);

- справкой об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., согласно которой, предмет, представленный на исследование, является неавтоматической винтовкой конструкции Мосина образца 1891/1930 гг. к стрельбе стандартными патронами калибра 7,62х54 и относится к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию. Для стрельбы пригодна. Представленные 16 патронов являются винтовочными патронами калибра 7,62x54R и являются боеприпасами, которые предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. 3 патрона из 16 представленных пригодны для стрельбы из представленной винтовки л.д. 29-30);

- заключением эксперта Номер, Номер от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которому, представленная на экспертизу винтовка является винтовкой конструкции Мосина образца 1891/1930 гг., калибра 7,62х53, селективной сборки из частей винтовок данной модели, а именно: затвор от винтовки с заводским серией и номером «Номер», ствол со ствольной коробкой от винтовки с заводским номером «Номер», магазин от винтовки с заводскими серией и номером «Номер», относящейся к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.; изменений конструкции винтовки не имеется, кроме отпиливания дульной части ствола (при этом остаточная длина ствола 720 мм.) Винтовка пригодна для стрельбы. Тринадцать представленных патронов являются охотничьими патронами калибра 7,62x54R, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны используются для стрельбы из представленной винтовки л.д. 46-47);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которому, были осмотрены: винтовка конструкции Мосина образца 1891/1930 гг., калибра 7,62х53, селективной сборки из частей винтовок данной модели, а именно: затвор от винтовки с заводским серией и номером «Номер», ствол со ствольной коробкой от винтовки с заводским номером «Номер», магазин от винтовки с заводскими серией и номером «Номер», 13 охотничьих патронов калибра 7,62x54R отечественного производства л.д.49-52). Осмотренная винтовка конструкции Мосина и 13 охотничьих патронов калибра 7,62x54R были признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 53);

- квитанцией Номер о приеме от дознавателя МОБ Беломорского РОВД .... винтовки конструкции Мосина образца 1891/1930 гг., калибра 7,62х53, затвор с номером Номер, ствол со ствольной коробкой с номером Номер, магазина с номером Номер л.д. 54);

- должностным регламентом государственного гражданского служащего, замещающего должность старшего государственного инспектора отдела государственного лесного контроля, государственного пожарного надзора в лесах и охотничьего надзора по закрепленному району Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, утвержденного руководителем управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, пунктом 7 которого установлены полномочия старшего государственного инспектора указанного отдела по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях л.д. 82-86);

- приказом от 01.12.2009 г. № 958 Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, о проведении надзорных мероприятий на лесных участках с целью выявления незаконных рубок, соблюдения Правил пожарной безопасности и Правил охоты л.д.87);

- приказом Государственного комитета Республики Карелия по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Номер л/с от ХХ.ХХ.ХХ г. о приеме К в отдел охраны и использования объектов животного мира на должность специалиста 1 категории по Беломорскому району л.д.81);

- должностным регламентом государственного гражданского служащего, замещающего должность специалиста 1 категории по Беломорскому району отдела охраны и использования объектов животного мира Государственного комитета Республики Карелия по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов, пунктом 7 III раздела которого предусмотрено право: проверять документы у граждан и юридических лиц на пользование животным миром; составлять протоколы об административных правонарушениях; производить досмотр вещей, граждан, транспортных средств и проверку оружия; изымать оружие и другие орудия добывания животного мира, в том числе и транспортные средства л.д. 92-99);

- сводным планом, утвержденным начальником отдела охраны и использования объектов животного мира ХХ.ХХ.ХХ г., о проведении патрульных выездов обособленных подразделений отдела охраны и использования объектов животного мира Госкомохоты РК, в котором определены периоды и места проведения патрулирования л.д. 100);

- справками ОВД и информационного центра Республики Карелия об отсутствии на учетах винтовки конструкции Мосина, ствол Номер, затвор Номер л.д. 132-136).

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они, включая показаниями подсудимого (в части не противоречащей установленным судом обстоятельствам), устанавливают одни и те же факты.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям К. и С. Факт работы в органах по защите лесных и животных ресурсов не является свидетельством их заинтересованности в исходе дела. В силу своего процессуального положения указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они были очевидцами произошедшего, с подсудимым ранее не знакомы, следовательно, между ними не существовало неприязненных отношений, отсутствовали и какие-либо основания для его оговора.

Признавая показания свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами по делу, суд учитывает, что они не содержат противоречий, являются последовательными в ходе всего следствии и суда, логичными, согласуются между собой и с другими доказательствами, приведенными в данном приговоре.

Доводы стороны защиты о том, что досмотр, изъятие оружия и боеприпасов, а также составление протоколов об административном правонарушении были произведены К. и С. с нарушениями требований административного законодательства и, по мнению защиты, подлежат исключению из числа доказательств по делу, суд находит не состоятельными.

Как установлено в судебном заседании, привлечение Власова А.Ю. к административной ответственности за нарушение правил охоты произведено сотрудником отдела охраны и использования объектов животного мира по Беломорскому району РК К, которому, согласно действующего законодательства и должностного регламента, такое право предоставлено.

Материалы об административном правонарушении в отношении Я и Власова А.Ю. оформлены в соответствии с требованиями ст. 28.2 и Главы 27 КоАП РФ в присутствии двух понятых. Правом представить свои пояснения Власов А.Ю. воспользовался. Копии протоколов об административном правонарушении и об изъятии предметов подсудимому были вручены. При этом, указанное в протоколе об административном правонарушении и протоколе изъятия вещей и документов одно и то же время - 14 часов 48 минут, основанием для исключения данных документов, в силу ч. 1 ст. 75 УПК РФ, не является, поскольку очевидно, что должностное лицо К имел ввиду время выявления административного правонарушения.

Необоснованным суд считает заявление стороны защиты об исключении из числа доказательств по делу справки Номер об исследовании оружия и боеприпасов от ХХ.ХХ.ХХ г. и заключения эксперта Номер, Номер от ХХ.ХХ.ХХ года.

Как следует из материалов дела, винтовка и 16 патронов поступили дознавателю МОБ Беломорского РОВД вместе с заявлением К на имя начальника Беломорского РОВД л.д. 16). Согласно справки об исследовании и заключению эксперта л.д. 29-30; 46-48), винтовка конструкции Мосина и 16 винтовочных патронов, изъятые у Власова А.Ю., поступили к эксперту вместе с отношением от дознавателя МОБ Беломорского РОВД, а также постановлением последнего о назначении баллистической судебной экспертизы л.д.44). При этом на экспертизу эти предметы поступили в упакованном и опечатанном виде. При проведении исследования, а затем и экспертизы, указанные предметы с достаточной полнотой описаны, исследованы и сфотографированы. Индивидуальные признаки винтовки и патронов, как то - номер, калибр и их количество, полностью совпадают с данными, имеющимися в заявлении К, протоколах об административном правонарушении и изъятия л.д. 16,32,39), в связи с чем, сомнений в их происхождении у суда не вызывают.

Отсутствие в постановлении о назначении баллистической экспертизы при указании калибра патронов литеры «R» безусловным основанием для исключения из числа доказательств заключения эксперта Номер,Номер не является.

Заявления подсудимого о том, что ему не было известно о принадлежности К и С к органам охраны природы, а винтовку и патроны он перевозил для того, чтобы сдать в отдел милиции, суд считает явно надуманными, обусловленными его желанием избежать ответственности за содеянное и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетели К и С в своих показаниях категорично заявляли, что Власову А.Ю. и Я они представлялись и показывали свои служебные удостоверения, а на вопрос к Власову А.Ю., имеется ли в автомашине оружие, последний отвечал отрицательно. Кроме того, после изъятия из автомашины Власова А.Ю. винтовки, он отрицал наличие в его машине других запрещенных предметов, в то время как после этого при досмотре автомашины были обнаружены и изъяты винтовочные патроны. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей Б и Л

Также, как следует из показаний указанных свидетелей, винтовка была смазана, заряжена и приготовлена к стрельбе, а в автомашине подсудимого находился его маскировочный халат.

К показаниям свидетеля Я о том, что Власову А.Ю. выдать оружие ни кем не предлагалось, суд относится критически, поскольку они объективно не подтверждаются другими доказательствами. Более того, как установлено, данный свидетель фактически является родственником подсудимого, поскольку его дочь Т длительное время сожительствует с Власовым А.Ю. и ожидает от него ребенка.

При таких обстоятельствах показания данного свидетеля в анализируемой части суд признает недостоверными и расценивает их как желание помочь своему близкому родственнику избежать ответственности за содеянное.

Исследованные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты постановление о производстве обыска л.д. 58-59), постановление суда о разрешении производства обыска в жилище л.д. 57), протокол обыска л.д.60-61) и копия договора между ООО «С» и ООО «К», об отсутствии вины Власова А.Ю. в незаконной перевозке оружия и боеприпасов не свидетельствуют.

Таким образом, у суда нет никаких сомнений в доказанности вины Власова А.Ю. по предъявленному обвинению.

Исследованные в судебном заседании доказательства образуют достаточную совокупность, позволяющую, по мнению суда, дать юридическую оценку действий подсудимого Власова А.Ю. и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Власова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) - незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Власов А.Ю. ранее не судим л.д.138), ....

По месту регистрации жителями и администрацией пос. ..., по месту работы предпринимателями и религиозными деятелями характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Власову А.Ю., суд признает совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает изложенные выше обстоятельства в их совокупности и считает, что, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и состояния его здоровья, ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в том числе, предусмотренных примечанием к ст. 222 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Сведений о процессуальных издержках по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: винтовка конструкции Мосина образца 1891/1930 г.г. калибра 7,62х53 и 13 патронов калибра 7,62х54R, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия дежурной части Беломорского РОВД в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать в МВД РК для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Власова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Петрозаводский городской округ» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Власова А.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Власову А.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: винтовку конструкции Мосина образца 1891/1930 г.г. калибра 7,62х53 и 13 патронов калибра 7,62х54R передать в МВД Республики Карелия для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский