Приговор по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ от 23.06.10



Дело № 1-54/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 23 июня 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Фоменко О.П.,

подсудимого Шутова Н.И.,

защитника - адвоката Пукки Э.М., действующего на основании ордера Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., предъявившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ г.,

представителя потерпевшего ООО «П» Ф.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шутова Н.И., ... ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХ г. Беломорским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Шутов Н.И. в период времени с 22 часов ХХ.ХХ.ХХ года до 06 часов ХХ.ХХ.ХХ года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ХХ.ХХ.ХХ года по 06 часов ХХ.ХХ.ХХ года Шутов Н.И. в ... РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвал при помощи куска металлической арматуры навесной замок на двери ворот ангара, после чего, в целях хищения чужого имущества, через эту дверь незаконно проник в ангар, арендуемый обществом с ограниченной ответственностью «П», расположенный на территории завода ООО «И» по ..., ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ООО «П», ранее являвшиеся частями системы пожаротушения пожарного автомобиля марки ЗИЛ - 131: лестницу пожарную трёхколенную металлическую марки Л - 3К стоимостью 5920 рублей, часть лафетного ствола марки СЛК - П20 стоимостью 900 рублей, ствол пенный стоимостью 650 рублей, часть пожарной колонки стоимостью 600 рублей, а всего тайно похитил имущества ООО «П» на общую сумму 8070 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «П» материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шутов Н.И. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шутова Н.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов Н.И., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шутова Н.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Шутов Н.И. ранее судим ...

По месту жительства заместителем начальника Беломорского РОВД и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, имеет одно предупреждение об отмене условного осуждения л.д.139-142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутову Н.И., суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.88-89), наличие несовершеннолетнего ребенка л.д. 146-147). Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

При определении вида наказания подсудимому Шутову Н.И. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения - в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, характеристики по месту жительства и состояние его здоровья, и приходит к выводу, что исправление Шутова Н.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не назначается.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Подсудимый Шутов Н.И. привлекается к уголовной ответственности не впервые, судим ХХ.ХХ.ХХ г. Беломорским районным судом по ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Шутов Н.И. ранее судим, наказание в виде лишения свободы не отбывал, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ему следует назначить в колонии-поселении.

Решая вопрос о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания, суд, учитывая данные о личности Шутова Н.И., считает, что к месту отбывания наказания осужденный должен следовать под конвоем. При этом, с учетом назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, а также с целью исполнения настоящего приговора и приговора суда от ХХ.ХХ.ХХ года, суд считает, что избранную в отношении Шутова Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

1) лестницу пожарную, часть лафетного ствола, ствол пенный, часть пожарной колонки, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «П» Ф., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить у неё после вступления приговора в законную силу;

2) замок, кусок арматуры, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме ... руб., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 301, 303, 304, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шутова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года и окончательно назначить Шутову Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Шутову Н.И. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года. Зачесть в срок наказания срок содержания его под стражей с ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ года.

Меру пресечения Шутову Н.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Определить ему порядок следования к месту отбывания наказания - под конвоем.

Вещественные доказательства:

1) лестницу пожарную, часть лафетного ствола, ствол пенный, часть пожарной колонки оставить у представителя потерпевшего ООО «П» Ф. после вступления приговора в законную силу;

2) замок, кусок арматуры уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек возместить за счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Шутовым Н.И. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский