Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 21.10.2010



Дело № 1-96/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 21 октября 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Кириллович И.Р.,

подсудимого Архипова С.В.,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, предъявившего удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Архипова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Лоухским районным судом по п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ по постановлению Сегежского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХХХ условно-досрочно на 11 мес. 21 день.

2) ХХ.ХХ.ХХХХ Сегежским городским судом, с изменениями внесенным кассационным определением Верховного суда РК от ХХ.ХХ.ХХХХ, по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

3) ХХ.ХХ.ХХХХ Сегежским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от ХХ.ХХ.ХХХХ и ХХ.ХХ.ХХХХ окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХХХ условно досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Архипов С.В. ХХ.ХХ.ХХХХ незаконного проник в жилище Д., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов до 04 часов ХХ.ХХ.ХХХХ Архипов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разорвав москитную сетку на открытом окне, в целях хищения чужого имущества незаконно проник через это окно в дачный дом Д., расположенный по адресу: РК, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Д. мобильный телефон марки «Samsung» модели «GT-У1080i» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 689 рублей, мобильный телефон марки «Motorola» модели «С113» стоимостью 300 рублей, резиновые сапоги 42 размера стоимостью 450 рублей, а также деньги в сумме 1900 рублей, а всего тайно похитил имущество и деньги Д. на общую сумму 3339 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Д. материальный ущерб на сумму 3339 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Архипов С.В. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Д. в судебном заседании не присутствовал, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия(т.2 л.д.50), в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Архипова С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов С.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Архипова С.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Архипов С.В. ранее судим (т.2 л.д.3), <данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным Сегежского РОВД характеризуется посредственно (т.2 л.д.39).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Архипову С.В., суд признает полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.170-173).

Архипов С.В. ранее был осужден по приговорам от ХХ.ХХ.ХХХХ, от ХХ.ХХ.ХХХХ и от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленного особо тяжкого преступления и преступлений средней тяжести к лишению свободы. Данные судимости у Архипова С.В. в установленном порядке не сняты и не погашены, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, следовательно, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание Архипову С.В., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Архипову С.В., суд учитывает наличие у него непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления, совершение им нового тяжкого преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения, данные о его личности и состояние здоровья, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, посредственную характеристику по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств настоящего дела и всех других обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимому Архипову С.В., суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие у Архипова С.В. источников дохода, наличие невозмещенного ущерба потерпевшему, а также назначение ему реального наказания, дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, не назначается.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимого неотбытого наказания по приговорам от ХХ.ХХ.ХХХХ и от ХХ.ХХ.ХХХХ, при назначении окончательного наказания суд руководствуется ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Архипов С.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом назначенного наказания, для исполнения приговора меру пресечения Архипову С.В. в виде заключения под стражу следует оставить без изменений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. в ходе предварительного следствия по уголовному делу о возмещении причиненного ущерба на сумму 1900 рублей, признан подсудимым в полном объеме, поддержан государственным обвинителем, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

1) след пальца руки, пачка сигарет «Оптима», москитная сетка, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

2) сумка спортивная, банковская карта, 2 чека банкомата, пакет полиэтиленовый, полотенце махровое зелёного цвета, полотенце махровое голубого цвета, полотенце махровое розового цвета с рисунком, полотенце хлопчато-бумажное белого цвета с рисунком, наволочка голубого цвета, ремень черного цвета, носовой платок фиолетового цвета с рисунком, маникюрный набор в сумочке из кожзаменителя серого цвета, наволочка, пододеяльник, простынь, два складных зонта, женская кофточка, женское нижнее бельё, мобильный телефон марки «Samsung» в комплекте с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, мобильный телефон марки «Motorola» в комплекте с аккумуляторной батареей, пара резиновых сапог 42 размера, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему Д. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 11159,31 руб. (т.2 л.д.54) и в суде в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Архипова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ХХ.ХХ.ХХХХ и от ХХ.ХХ.ХХХХ и окончательно назначить Архипову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Архипову С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Архипову С.В. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ. Зачесть в срок наказания срок содержания его под стражей в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ.

Гражданский иск Д. на сумму 1900 рублей удовлетворить. Взыскать с Архипова С.В. в пользу Д. в возмещение ущерба 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

1) след пальца руки, пачку сигарет «Оптима», москитную сетку уничтожить;

2) сумку спортивную, банковскую карту, 2 чека банкомата, пакет полиэтиленовый, полотенце махровое зелёного цвета, полотенце махровое голубого цвета, полотенце махровое розового цвета с рисунком, полотенце хлопчато-бумажное белого цвета с рисунком, наволочку голубого цвета, ремень черного цвета, носовой платок фиолетового цвета с рисунком, маникюрный набор в сумочке из кожзаменителя серого цвета, наволочку, пододеяльник, простынь, два складных зонта, женскую кофточку, женское нижнее бельё, мобильный телефон марки «Samsung» в комплекте с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, мобильный телефон марки «Motorola» в комплекте с аккумуляторной батареей, пару резиновых сапог 42 размера возвратить Д.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Архиповым С.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский