Приговор по ч.1 ст.161 от 01.11.2010



Дело № 1-98/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 01 ноября 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

заместителя прокурора Беломорского района Кириллович И.Р.,

подсудимого Козырева М,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., предъявившего ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Козырева М, <данные изъяты>,

мера процессуального принуждения по настоящему делу - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Козырев Д.В. ХХ.ХХ.ХХХХ открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ Козырев Д.В., находясь в помещении торгового зала магазина «М» ООО «М», расположенного по адресу: РК, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, достал из холодильника одну алюминиевую банку пива «Балтика 7», ёмкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей 00 копеек, и одну пластиковую бутылку пива «Арсенальное классическое», ёмкостью 2,5 литра стоимостью 99 рублей 00 копеек, с которыми попытался выйти из магазина, однако, его действия стали открыты и очевидны для продавца магазина «М» В., которая потребовала Козырева Д.В. остановиться, но Козырев Д.В., понимая и осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали открыты и очевидны для В., игнорируя данное обстоятельство и требования В. о прекращении преступных действий, открыто похитил одну алюминиевую банку пива «Балтика 7», ёмкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей 00 копеек, и одну пластиковую бутылку пива «Арсенальное классическое», ёмкостью 2,5 литра стоимостью 99 рублей 00 копеек, покинув место преступления и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «М» материальный ущерб на общую сумму 135 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый Козырев Д.В. согласился полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Ч. в судебном заседании не присутствовал, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Козырева Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев Д.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым и предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Козырев Д.В. ранее не судим <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козыреву Д.В., суд признает полное признание вины, явку с повинной (л.д.21-22), незначительную стоимость (135 рублей) предмета хищения, добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д.84). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Козыреву Д.В., суд учитывает данные о его личности и состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Козыреву Д.В. наказание в виде обязательных работ на определенный срок.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск возмещён.

Вещественные доказательства по делу:

1) пластиковую бутылку пива «Арсенальное классическое», смятую металлическую банку из-под пива, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвокатов на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.118) и в суде в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козырева М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения Козыреву Д.В. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку пива «Арсенальное классическое», смятую металлическую банку из-под пива уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский