Приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ от 01.11.2010



Дело № 1-93/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 01 ноября 2010 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Беломорского района Кириллович И.Р.,

подсудимого Няттиева В.И.,

защитника - адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, предъявившего удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

потерпевшего С.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Няттиева В.И., <данные изъяты>,

мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Няттиев В.И. ХХ.ХХ.ХХХХ, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ Няттиев В.И., управляя автомобилем КАМАЗ-53213, государственный регистрационный знак №, и двигаясь по автодороге «Кола» сообщением «Санкт-Петербург - Мурманск» в направлении гор.Мурманска, совершил вынужденную остановку на участке 833 км, расположенном на территории Беломорского района Республики Карелия, частично остановив автомобиль на полосе проезжей части по направлению движения, и в нарушение п.7.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию … для предупреждения участников движения об опасности, которую может создавать транспортное средство», в нарушение п.7.2 правил дорожного движения РФ, согласно которого: «При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при её неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен при вынужденной остановке в местах, … где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями» и в нарушение п.12.6 правил дорожного движения РФ, согласно которого: «При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест», Няттиев В.И., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, аварийную световую сигнализацию не включил, знак аварийной остановки не выставил и не предпринял всех возможных мер для отвода транспортного средства с проезжей части, в результате чего, в период времени с 19 до 21 часа ХХ.ХХ.ХХХХ С., управляя в тёмное время суток автомобилем ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак №, и двигаясь с включенным светом фар по участку 833 км вышеуказанной дороги в направлении гор.Мурманска, не смог своевременно заметить стоящий на дороге автомобиль КАМАЗ-53213, государственный регистрационный знак №, и совершил столкновение с левой задней частью его кузова, в результате чего пассажиру автомобиля ВАЗ-21053 А., согласно заключению эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, причинены телесные повреждения: «В области головы - обширная рана в правой лобной области, многооскольчатый перелом правой лобной кости с переходом трещин на основание черепа, разрывом твёрдой мозговой оболочки, с деструкцией мозга в области затылочных долей и мозолистого тела, отрыв головного мозга в стволовом отделе на уровне нижних бугров четверохолмия, кровоизлияния в ткань головного мозга, в мягкие ткани головы. Вдавленный оскольчатый перелом в области правого сосцевидного отростка. Многооскольчатые переломы правой орбиты, переломы верхней челюсти, скуловой кости и нижней челюсти справа» - принесшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью, а также телесные повреждения: «В области шеи - ссадины, кровоизлияния у основания грудино-ключично-сосцевидных мышц; в области грудной клетки - переломы 1-3 ребра справа, 1 - слева, локальные, кровоизлияния в корни лёгких и в ткань лёгких; в области таза - кровоподтёк в области левой паховой складки; в области рук - ссадины, кровоподтёки». Смерть А. наступила ХХ.ХХ.ХХХХ на месте дорожно-транспортного происшествия в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся отрывом головного мозга в стволовом отделе.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, Няттиев В.И. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Няттиева В.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Няттиев В.И., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Няттиева В.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказание.

Преступление, совершенное подсудимым и предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого Няттиева В.И. установлено, что он ранее не судим (т.1, л.д.122), <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Няттиеву В.И., суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Няттиеву В.И., судом не установлено.

Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает изложенные выше обстоятельства в их совокупности и считает, что с учетом тяжести содеянного и наступивших последствий в виде смерти человека, данных о личности Няттиева В.И., ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Назначая Няттиеву В.И. наказание в виде лишения свободы, учитывая отсутствие у него судимости и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока.

Учитывая, что Няттиев В.И. по профессии водителя не трудоустроен, его действия, в результате нарушения им Правил дорожного движения повлекли последствия в виде смерти человека, <данные изъяты>, суд считает необходимым применить в отношении него и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшего С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, подлежит частичному удовлетворению в силу ст.ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ, согласно которым, если гражданину причинены нравственные страдания, суд возлагает на виновного обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшего, у которого погибла дочь и которому тем самым, безусловно, причинены нравственные страдания, а также материальное положение виновного и степень его вины, в том числе и то, что преступление им совершено по неосторожности, и удовлетворяет иск о компенсации морального вреда частично в размере 500 000 рублей.

Поскольку по гражданскому иску, заявленному потерпевшим С. о компенсации вреда причиненного его здоровью и материального вреда на общую сумму 500000 рублей необходимо произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за С. право на его удовлетворение и передает вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак №, зеркало заднего вида, рамку бокового стекла, фрагмент из полимерного материала следует возвратить законному владельцу С.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплаченные потерпевшему на покрытие его расходов, связанных с явкой в судебные заседания, в общей сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Няттиева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (месяцев), с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ возложить на Няттиева В.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган в порядке и периодичностью установленных этим органом.

Меру пресечения Няттиеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С. удовлетворить частично. Взыскать с Няттиева В.И. в пользу С. в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Признать за С. право на удовлетворение его гражданского иска на общую сумму 500 000 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак №, зеркало заднего вида, рамку бокового стекла, фрагмент из полимерного материала возвратить С.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский