Обвинительный приговор по ч.1 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ от 08.10.2010г.



Дело №1-89/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 08 октября 2010г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

потерпевшего Гавкина А.И.,

подсудимого Трохина А.В.,

защитника адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Ильютик М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Трохина А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <адрес> Карельской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, состоящего на учете в Центре занятости населения Беломорского района, состоящего на воинском учете граждан, пребывающих в запасе на основании постановления Правительства РФ №123-2003г. гр.1 ст.34в <данные изъяты> и ст. 52 в (бронхиальная астма), инвалидности и государственных наград не имеющего, ранее не судимого; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трохин А.В. нанес несовершеннолетнему Сидорову И.Э. побои, а также путем пожога, из хулиганских побуждений, умышленно уничтожил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 до 16 часов 28 февраля 2010г., находясь у <адрес> в пос. Сосновец Беломорского района Республики Карелия, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел на причинение побоев несовершеннолетнему Сидорову И.Э., умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, причинив Сидорову И.Э. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на верхней губе, мелких поверхностных ран на слизистой верхней губы, которые согласно заключению эксперта №374 от 09.07.2010г. как вред здоровью не расцениваются.

Он же, Трохин А.В., 20 июня 2010 года, между 00 час.10 мин. и 00 час.51 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Гавкина А.И., расположенного по адресу: РК <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога- дома №15 по ул. Антикайнена в пос. Сосновец Беломорского района РК, представляющего собой одноэтажный брусчатый дом с каркасно- засыпной жилой пристройкой, верандой, пристройкой, уборной, стоимостью <данные изъяты> руб., беспричинно, при отсутствии какого- либо повода, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и общепринятым правилам поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к чужому имуществу, с помощью имевшейся при нем газовой зажигалки умышленно поджог дом №15 по ул. Антикайнена в пос. Сосновец Беломорского района РК, поднеся открытое пламя зажигалки к обоям, выступающим наружу через щели в стене деревянной веранды с левой стороны от центрального входа в указанный дом, после чего с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Трохина А.В., пожар распространился на весь дом, который был полностью уничтожен огнем, чем Гавкину А.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ, подсудимый Трохин А.В. согласен полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

Подсудимый Трохин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Сидоров И.Э., его законный представитель Сидорова Л.Г., в судебное заседание не явились о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., потерпевший Гавкин А.И., защитник Шинкарук А.К., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Трохина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Трохин А.В. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Трохина А.В. виновным и квалифицирует его действия:

- по факту нанесения побоев Сидорову И.Э. - по ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по факту уничтожения чужого имущества путем совершения поджога дома № 15 по ул. Антикайнена пос. Сосновец Беломорского района - по ч.2 ст.167 УК РФ- умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трохина А.В., суд признает по двум преступлениям- полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, по ч.2 ст.167 УК РФ- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трохина А.В., суд не усматривает.

Изучением личности Трохина А.В. установлено, что он не судим, впервые совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, не работает, состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», передан на учет граждан, пребывающих в запасе на основании постановления Правительства РФ №123-2003г. гр.1 ст.34в <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства и.о. Главы МО «Сосновецкое сельское поселение» и УУМ Беломорского РОВД характеризуется посредственно, холост, детей и иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Трохину А.В. суд учитывает, что он не судим, совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра и невропатолога не состоит, инвалидности не имеет, имеет заболевания: близорукость правого глаза, бронхиальная астма, неоднократно привлекался <данные изъяты> административной ответственности, не работает, состоит на учете в службе занятости населения, по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное и имущественное положение, молодой возраст и считает целесообразным по ч.1 ст.62 УК РФ

При сложении наказаний по совокупности преступлений, суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить наказание путем поглощение менее строгого наказания более строгим.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным наказание назначить условно с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный Гавкиным А.И., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Вещественное доказательство: газовую зажигалку, хранящуюся при уголовном деле, в силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Шинкарука А.К. в сумме <данные изъяты> руб. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трохина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 часов;

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Трохина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Трохину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Трохина А.В. в пользу Гавкина А.И. материальный вред, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: газовую зажигалку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г. Ковалевская