Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 11.10.2010г.



Дело №1-92/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 11 октября 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Иванченко Н.В.,

защитника адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Ильютик М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванченко Н.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <адрес> Украина, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК <адрес>, имеющего образование 6 классов, женатого, детей и иждивенцев не имеющего, пенсионера, не работающего, не военнообязанного, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванченко Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни

человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 23 минут, ХХ.ХХ.ХХХХ, Иванченко Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес> пос. Летнереченский Беломорского района РК, в ходе возникшего скандала, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшему, имеющимся при нём ножом, умышленно нанёс потерпевшему один удар ножом в область живота слева, причинив последнему, согласно заключения судебно- медицинского эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, колото- резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с касательным повреждением селезенки и через диафрагму проникающее в плевральную полость без повреждения лёгкого, квалифицированное как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый Иванченко Н.В. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый Иванченко Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник Шинкарук А.К., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ролько И.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В ходе предварительного следствия представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Иванченко Н.В. не имеет.

Ходатайство подсудимого Иванченко Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Иванченко Н.В., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Иванченко Н.В. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванченко Н.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Иванченко Н.В. установлено, что он не судим, совершил впервые тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра и невропатолога не состоит, на воинском учете не состоит по возрасту, является пенсионером, не работает, по месту жительства Главой МО «Летнереченское сельское поселение» и и.о. начальника МОБ Беломорского РОВД характеризуется в целом посредственно, женат.

При назначении наказания Иванченко Н.В., суд учитывает, что он не судим, впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, го освобожденияания наказания в ФБУ ИК-1 характеризуется положительноцо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совер4фиятуллина М.И.ражей общего режимаколонии общего режима.дык административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья, семейное и имущественное положение, мнение потерпевшего, который не имеет к Иванченко Н.В. претензий, преклонный возраст подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, в силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Шинкарука А.К. в сумме .... на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванченко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Иванченко Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Иванченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме .... по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г. Ковалевская