Обвинительный приговор по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ от 27.09.2010г.



Дело №1-88/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 27 сентября 2010г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственных обвинителей Мельниченко А.В., Фоменко О.П.,

подсудимого Филатова И.А.,

защитника- адвоката Пукки Э.М., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филатова Иннокентия Александровича, родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ в <адрес> РОВД <адрес> Карельской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: РК г. Беломорск <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, состоящего на учете в службе занятости населения Беломорского района, военнообязанного, инвалидности и государственных наград не имеющего, судимого Беломорским районным судом:

04.11.1999г. по п.п. «а», «б», «в» ст. 64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11.02.2002 по постановлению Сегежского городского суда РК от 08.02.2002г. условно- досрочно на 11 месяцев 23 дня;

06.08.2003г. по ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 04.11.1999г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 мес. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 25.12.2006г. по отбытию срока наказания.

03.06.2009г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

17.06.2010г. Беломорским районным судом РК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филатов И.А. совершил хищение чужого имущества путём обмана группой лиц по предварительному сговору, и покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут 04.05.2010 года, Филатов И.А., находясь на улице у <адрес> гор. Беломорска РК, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, вступив в предварительный сговор с Егоровым Н.Ф. и действуя в дальнейшем с ним совместно и согласовано, будучи заведомо осведомленным о том, что имеющийся у него листок бумаги с изображениями, внешне похожими на изображения на билете Банка России номиналом 1000 руб., не является платежным средством, передал Егорову Н.Ф. этот листок бумаги, для того чтобы последний, путём обмана продавца магазина, расплатился за приобретенный товар и получил денежные средства в виде сдачи.

Затем, Филатов И.А. совместно с Егоровым Н.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в магазин общества с ограниченной ответственностью «Север», расположенный по адресу: РК гор. Беломорск ул. Октябрьская д.9, где Егоров Н.Ф., действуя согласно заранее достигнутой между соучастниками предварительной договоренности о распределении ролей при совершении преступления, будучи осведомлённым Филатовым И.А. о том, что переданный ему листок бумаги не является платежным средством, умышленно, с целью хищения товарно- материальных ценностей, принадлежащих ООО «Север», попросил продавца Крылову Т.С. продать ему бутылку пива марки «Большая кружка крепкое» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей, после чего, желая путём обмана продавца похитить приобретаемый товар, а также денежные средства в виде сдачи за товар, передал продавцу магазина ранее полученный им от Филатова И.А. листок бумаги с изображениями, внешне похожими на изображения, имеющиеся на билете Банка России номиналом 1000 рублей, а также надписями «Билет банка приколов» «Тысяча дублей», который не является платежным средством. Полученный от Егорова Н.Ф. листок бумаги продавец Крылова Т.С., восприняла как билет Банка России номиналом 1000 рублей и приняла его в качестве оплаты за товар, после чего передала Егорову Н.Ф. 1 бутылку пива марки «Большая кружка крепкое», стоимостью 58 рублей, а также денежные средства в качестве сдачи в сумме 942 рублей, а всего товара и денег на общую сумму 1000 рублей, завладев которыми Филатов И.А. вместе с Егоровым Н.Ф. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «Север» материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, Филатов И.А. в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут 04 мая 2010г., находясь на улице у дома №9 по ул. Октябрьская г. Беломорска РК, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, вступив в предварительный сговор с Егоровым Н.Ф. и действуя в дальнейшем с ним совместно и согласовано, будучи заведомо осведомленным о том, что имеющийся у него листок бумаги с изображениями, внешне похожими на изображения на билете Банка России номиналом 1000 рублей, не является платёжным средством, передал Егорову Н.Ф. этот листок бумаги, для того, чтобы он путём обмана продавца магазина, расплатился за приобретённый товар и получил денежные средства в виде сдачи.

Затем, Филатов И.А. совместно с Егоровым Н.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в магазин «Шарм», расположенный на первом этаже дома №15 по ул. Октябрьская в гор. Беломорске РК, где Егоров Н.Ф., действуя согласно заранее достигнутой между соучастниками предварительной договоренности о распределении ролей при совершении преступления, будучи осведомлённым Филатовым И.А. о том, что переданный ему листок бумаги не является платежным средством, умышленно с целью хищения товарно- материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Акчуриной Е.З., попросил продавца Дехтяреву Т.В. продать ему мыло «Ода» стоимостью 10 рублей, а Филатов И.А. попросил продавца Дехтяреву Т.В. продать ему туалетную воду марки «Moshino», стоимостью 450 рублей, и дезодорант марки «RIGHGUARD» стоимостью 144 рубля, всего товара на общую сумму 604 рубля. После того, как продавец Дехтярева Т.С. выставила на прилавок заказанные для покупки Егоровым Н.Ф. и Филатовым И.А. товары, Егоров Н.Ф., желая путём обмана продавца похитить эти товары, а также денежные средства в виде сдачи за товары, передал продавцу магазина ранее полученный им от Филатова И.А. листок бумаги с изображениями, внешне похожими на изображения, имеющиеся на билете Банка России номиналом 1000 рублей, а также надписями «Билет банка приколов» «Тысяча дублей», который не является платёжным средством, однако продавец Дехтярева Т.В. обнаружила факт расплаты за товар не платежным средством и не завершила сделку купли- продажи, в связи с чем, Филатов И.А. и Егоров Н.Ф. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам и с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Филатов И.А. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что он нашел у себя дома закладки с изображением тысячерублевых купюр. Днем 04 мая 2010г. он у магазина <данные изъяты>» встретил Егорова Н.Ф., которому передал закладку, похожую на тысячную купюру, сказал о том, что это не настоящая купюра и предложил ему купить пиво на эту купюру. Егоров Н.Ф. согласился, взяв купюру, пошел в магазин «24 часа». Он решил пойти в магазин вместе с Егоровым Н.Ф., и зашел в магазин вслед за ним. Егоров подошел к прилавку и попросил подать ему бутылку пива емкостью 1,5 литра, которая стоит 58 руб. Продавец подала пиво «Большая кружка» и отсчитала сдачу. Он помог Егорову Н.Ф. собрать сдачу с прилавка и они вышли из магазина. На улице 200 рублей он отдал Егорову Н.Ф., остальные деньги забрал себе. После этого они совместно распили пиво, и он предложил Егорову снова сходить в магазин за парфюмерией. О том, что купюра не настоящая Егоров знал, он ему также об этом говорил, Егоров согласился и они пошли в магазин <данные изъяты> В магазине Егоров подошел к продавцу, попросил продать ему мыло, но продавец, увидев в руках у Егорова тысячную купюру, сказала, что у неё не будет сдачи. Тогда он попросил продавца продать еще туалетную воду и дезодорант. Продавец взяла товар, подошла к кассе, Егоров подал ей эту купюру, но продавец сказала, что это не настоящие деньги и стала возмущаться, что они пытаются расплатиться «фальшивкой», и что она вызовет милицию. Он сразу же вышел из магазина, Егоров вышел через некоторое время, сказал что купюра осталась у продавца.

Вина подсудимого Филатова И.А., в совершении мошенничества и покушения на мошенничество, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Кузнецова Р.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д. 71-72), о том, что он является директором ООО «Север», в структуру которого входит магазин «24 часа». 04.05.2010г. он от сотрудника милиции ... узнал, что в магазине двое человек купили товар и расплатились за него купюрой похожей на 1000 рублей. Позднее продавец магазина Крылова Т.С. сообщила ему, что в дневное время 4 мая в магазин пришли Филатов и его знакомый по кличке «беспалый», которые купили товар и расплатились купюрой номиналом 1000 руб., она подала им товар и передала сдачу. Позже Крылова обнаружила, что Филатов с другом расплатились листком бумаги с изображением реквизитов банкноты банка России номиналом 1000 руб. и надписью «Билет банка приколов»;

Показаниями свидетеля Крыловой Т.С. в судебном заседании о том, что около 13 часов 04 мая 2010г. в магазин «24 часа», где она работает продавцом, пришли Филатов И.А. и Егоров Н.Ф. При этом Егоров Н.Ф. зашел в магазин первым, а Филатов И.А. сразу вслед за ним. Егоров Н.Ф. попросил продать ему пиво «Большая кружка» за 58 рублей и положил на прилавок у кассы сложенную пополам купюру достоинством 1000 рублей. Она машинально положила её в кассу, подала Егорову пиво и положила на прилавок сдачу. Егоров забрал пиво, сдачу передал Филатову, после чего они ушли из магазина. Через некоторое время, она стала пересчитывать деньги и обнаружила, что купюра достоинством 1000 рублей не настоящая, что это закладка, на ней было написано «Банк приколов», это была купюра, которую ей передал Егоров, других тысячных на тот момент у неё в кассе не было. Позже в магазин зашел Богданов А.Ю. и сказал, что ищет Филатова И.А., который в магазине «Шарм» пытался расплатиться поддельной купюрой.

Показаниями свидетеля Павловой Л.В. в судебном заседании о том, что она работает старшим продавцом в магазине «24 часа», и около 13 часов 04.05.2010г. в магазин зашли Филатов И.А. и Егоров Н.Ф., их обслуживала продавец Крылова Т.С., продала им пиво «Большая кружка крепкое» емкостью 1,5 литра, и отсчитала сдачу 942 руб., после чего они ушли. Примерно через 10 минут Крылова Т.С. сообщила, что обнаружила в кассе необычную купюру, они её рассмотрели, на купюре было написано «Билет Банка приколов», и что она не является платежным средством. Крылова Т.С. сказала, что данной купюрой расплатились Егоров.

Показаниями представителя потерпевшего Богданова А.Ю., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д. 65-66) о том, что в дневное время 04.05.2010г. ему от продавца Дехтяревой Т.В. стало известно, что в магазин «Шарм» зашли жители г. Беломорска, у одного кличка «беспалый», а второй постоянно проводит время у магазина «24 часа», которые пытались купить товар и расплатиться листком бумаги с изображением реквизитов банкноты банка России номиналом 1000 рублей и надписью «Билет банка приколов». Дехтярева Т.В. заметила факт расплаты не платежным средством и не продала этим мужчинам товар, после чего данные мужчины оставили листок бумаги, и ушли из магазина.

Показаниями свидетеля Дехтяревой Т.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д. 73-75) о том, что она работает продавцом-кассиром в магазине «Шарм». 04.05.2010г. она находилась на своём рабочем месте, около 13 часов 40 минут в магазин зашли двое мужчин, одного из них она знает, он часто сидит у магазина «Ранта», попрошайничает, второго знает визуально. Мужчина, у которого отсутствует пальцы, подошел к прилавку, попросил продать ему мыло, она увидела у него в руках тысячную купюру и сказала, что у неё не будет сдачи. Тогда второй мужчина попросил духи за 450 рублей, и дезодорант по цене 144 рубля. Она посчитала им стоимость товара, мужчина без пальцев положил на прилавок купюру, сложенную на две части по цвету похожую на тысячную, она взяла её в руки и увидела, что на ней имеется надпись красными буквами -«не является платежным средством». Она поняла, что купюра поддельная, сказала об этом и сообщила, что сейчас вызовет милицию. На это второй мужчина ответил, что сейчас принесет деньги, и быстро выскочил из магазина, а «беспалый» остался стоять в магазине, просил не вызывать милицию. О том, что случилось, она сообщила руководству магазина.

Свидетель Голованов П.Ю. в судебном заседании пояснил, что он с Морозовым после обеда встретился у магазина «Ранта» с Филатовым, тот был один. Филатов попросил Морозова сходить в магазин за водкой, но тот не пошел.

В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д. 78-79), Голованов П.Ю. пояснял, что 04.05.2010г., около 12 часов, он с Морозовым Б.Б. проходили мимо магазина «24 часа», который расположен в одном здании с кафе «Европа», встретили Филатова, последний предложил сходить им в магазин приобрести спиртного, и протянул купюру, похожую на Билет Банка России номиналом 1000 руб. Морозов не рассматривал эту купюру, и они вместе пошли в магазин «Ранта». В магазин зашел Морозов Б.Б. один, он остался ждать на улице. Вернулся Морозов примерно минуты через 3-4, после чего они пошли обратно к Филатову. Подойдя к Филатову, Морозов протянул купюру и сказал, что она поддельная, и показал её, тогда он (Голованов) увидел, что на купюре написано «Банк приколов». Филатов ответил, что он знает, что купюра не настоящая, но думал, что им удастся на неё купить спиртного. После этого они ушли домой.

Показания, данные в ходе следствия, в судебном заседании Голованов П.Ю. подтвердил.

• рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУС Беломорского РОВД за № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому 04.05.2010г. в 13 часов 50 минут по телефону поступило сообщение от начальника ОВО при Беломорском РОВД Белоновича А.В. о том, что 04.05.2010г. в 13 час. 25 мин. неустановленный мужчина в магазине «24 часа» ООО «Север» приобрел бутылку пива стоимостью 58 рублей, расплатившись при этом денежной купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки <данные изъяты>

• заявлением Крыловой Т.С., согласно которого 04.05.2010г. в 13 час.25 мин. неизвестные лица за приобретенное пиво «Большая кружка крепкое» емк.1,5 литра, стоимостью 58 рублей, расплатились поддельной купюрой достоинством 1 000 рублей и получили сдачу в сумме 942 рубля <данные изъяты>

• заявлением Богданова А.Ю., согласно которого неизвестные лица 4.05.2010г. в 13 час. 42 мин. в магазине «Шарм» пытались расплатиться фальшивой купюрой 1000 рублей за приобретенный товар на сумму 604 руб. <данные изъяты>

• протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010г. с приложенной фототаблицей, в ходе которого был осмотрен магазин «24 часа» ООО «Север», расположенный по адресу: г.Беломорск ул. Октябрьская д.9, в ходе которого в кассовом аппарате магазина обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, имеющая надпись «не является платежным средством», которая была изъята (<данные изъяты>

• протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010г., согласно которого был осмотрен магазин «Шарм», расположенный по адресу: г. Беломорск ул. Октябрьская д.15, где был изъят «Билет банков приколов» 1000 дублей <данные изъяты>

• заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого два листка бумаги прямоугольной формы, с изображением на обеих сторонах части реквизитов банкноты банка России номиналом 1000 рублей, образца 1997г., модификации 2004г., выполнены не предприятием Госзнака. Два данные листка бумаги с изображением на обеих их сторонах части реквизитов банкноты банка России номиналом 1000 рублей, образца 1997г., изготовлены с помощью печатающих устройств для ПЭВМ: цветного капельно- струйного принтера. Какие- либо специальные защитные средства на представленных на исследование объектах отсутствуют <данные изъяты>

• протоколом осмотра предметов от 13.05.2010г. с приложенной фототаблицей, в ходе которого были осмотрены два листка бумаги с изображением реквизитов банкноты банка России номиналом 1000 рублей, содержащие надписи: «Билет банка приколов», «1000 тысяча дублей», «не является платежным средством» <данные изъяты>

• протоколом явки с повинной Филатова И.А., в которой он пояснил, что дома нашел закладки, выполненные в виде денежных купюр номиналом 1000 рублей, на них было указано, что они не являются платежным средством. Он взял их с целью сбыть в магазинах города. 04.05.2010г. он со своей сожительницей Кулаковой И. пошли к кафе «Европа», там встретили Морозова с приятелем, он попросил Морозова сходить в магазин купить водки и дал ему поддельную купюру, но о том, что она поддельная никому не говорил. Морозов взял купюру, и, не рассматривая её, пошел в магазин «Ранта», но через некоторое время вернулся, протянул ему купюру обратно и сказал, что она поддельная и водки ему не дали. Он все обернул в шутку, после чего Морозов и его приятель ушли, остался он (Филатов), Кулакова И. и Егоров Н. Он предложил Егорову сходить в магазин и попытаться сбыть купюру, пообещал дать ему сдачу, если получится сбыть её. Егоров уже знал, что купюра поддельная, но согласился на его предложение, взял купюру. Он сказал ему идти в магазин «24 часа», купить пиво, при этом, когда будет расплачиваться с продавцом, чтобы дал продавцу купюру в сложенном виде, чтобы было труднее распознать подделку. Егоров сказал, что ему все понятно, и они зашли в магазин «24 часа» вместе, в магазине было только двое продавцов. Егоров подошел к прилавку и попросил продать ему бутылку пива емкостью 1,5 литра, он стоял в стороне и наблюдал. Когда продавец подала Егорову пиво и отсчитала сдачу, которую положила на прилавок, он (Филатов) помог Егорову собрать сдачу, он забрал все деньги, они вышли из магазина. На улице он отсчитал со сдачи 200 рублей и передал Егорову. Они совместно выпили пиво. После чего он снова предложил Егорову сбыть еще одну поддельную купюру. Егоров взял купюру, и они вместе пошли в магазин «Шарм», там была одна девушка- продавец. Егоров спросил его: «что покупать», он сказал ему купить простого мыла. Продавец взяла мыло, подошла к кассе и сказала, что у неё не будет сдачи с 1000 рублей. Тогда он подошел к прилавку с парфюмерией и попросил продать женскую туалетную воду и мужской дезодорант. Продавец взяла заказанный товар, подошла к кассе, Егоров пытался расплатиться поддельной купюрой. Продавец взяла купюру и сказала, что деньги не настоящие, стала возмущаться, что они пытаются расплатиться фальшивой купюрой, говорила, что вызовет наряд милиции. Он сразу вышел из магазина, Егоров еще оставался на пару минут, когда вышел из магазина, сказал, что купюру у него забрала продавец, после чего они ушли. <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной Егорова Н.Ф., согласно которого он 4 мая 2010г. около 13 часов встретился с Филатовым, который предложил ему сходить в магазин «24 часа» и попробовать сбыть поддельную купюру достоинством 1000 рублей, он взял у него купюру, увидел на ней надпись, что она не является платежным средством, но согласился её сбыть, Филатов ему сказал, что в случае успеха они поделятся. Он пошел в магазин 24 часа, попросил продать ему бутылку пива «Большая кружка крепкое», емк.1,5 литра, Филатов находился сзади, когда продавец продала ему бутылку и сдачу, то Филатов подошел к нему и стал помогать собирать сдачу с прилавка. Когда они вышли из магазина, Филатов дал ему с этой сдачи 200 рублей. Затем они распили пиво, после чего Филатов предложил ему сбыть ещё одну такую же купюру. Он взял купюру и они с Филатовым пришли в магазин «Шарм», там он попросил кусок мыла, продавец, увидев тысячную купюру, сказала, что у неё сдачи не будет, тогда Филатов попросил продавца дать ему какие-то духи и дезодорант. Он подал продавцу купюру, та взяв её в руки, стала возмущаться, тем что они пытаются обмануть её и расплачиваются поддельной купюрой, они покинули магазин <данные изъяты>

• протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель Дехтярева Т.В., среди предъявленных лиц опознала Егорова Н.Ф., как лицо, которое 4.05.2010г. пыталось ей сбыть поддельную купюру достоинством 1000 рублей <данные изъяты>

• протоколом предъявления лица для опознания от 13.05.2010г., в ходе которых свидетель Дехтярева Т.В. среди предъявленных мужчин опознала Филатова И.А., пояснив, что именно он пытался сбыть поддельную купюру номиналом 1000 руб. <данные изъяты>

• товарным чеком и справками о стоимости товаров, согласно которых стоимость мыла «Ода» составляет 10 рублей, духов «Moshino»- 450 руб., дезодорант «RIGHGuard»- 144 руб., бутылки пива емкостью 1,5 литра марки «Большая кружка крепкое»- 56 рублей <данные изъяты>

21.06.2010г. Егоров Н.Ф. осужден по данному делу Беломорским районным судом РК по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что Филатов И.А. с Егоровым Н.Ф. заранее договорились между собой о совершении преступлений, распределили роли, и, действуя в дальнейшем согласно этого, совершили мошеннические действия и покушение на мошенничество, в связи с чем, суд считает, что действия Филатова И.А. правильно квалифицированы как мошенничество по эпизоду в магазине «24 часа» и как покушение на мошенничество по эпизоду в магазине «Шарм» и в обоих случаях содержат квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц.

Оценив все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд признает подсудимого Филатова И.А. виновным: по эпизоду мошенничества в магазине «24 часа» ООО «Север»- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая, что подсудимый на учетах у врача психиатра, невропатолога не состоит, а также данные, характеризующие личность виновного, его поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филатова И.А. по двум эпизодам, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим, наличие несовершеннолетнего ребенка, по эпизоду мошенничества в магазине «24 часа»- незначительную сумму похищенного (1000 руб.), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого Филатова И.А., установлено, что он судим, холост, сожительствовал с Кулаковой И.В., которая трагически погибла, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, здоров, привлекался к административной ответственности, официально не работает, состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», по месту жительства Беломорским РОВД характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений, в период условного осуждения совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Поскольку подсудимый Филатов И.А. судим, привлекался к административной ответственности, совершил два преступления средней тяжести в период условного осуждения, также учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (его действия в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая характеризующие данные Филатова И.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы ему не назначать.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

При сложении наказаний по совокупности преступлений, суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ применить поглощение менее строгого наказания более строгим.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он должен быть освобожден от наказания по приговору Беломорского районного суда от 03.06.2009г. на основании Амнистии в связи с 65 -летием Победы, т.к. согласно Постановления от 16.04.2010г. №3519-5 Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва «Об объявлении амнистии в связи с 65 летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», освобождению от наказания подлежат ветераны Великой отечественной войны, бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны, к которым Филатов И.А. не относится. В связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Беломорского районного суда от 03.06.2009г. подлежит отмене.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Филатову И.А. надлежит отбывать в колонии строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. суд, с учетом трудоспособности Филатова И.А., считает необходимым отнести за счет средств Филатова И.А. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.

Вещественные доказательства: два листка бумаги с изображением реквизитов банкноты банка России, номиналом 1000 рублей, и надписью «Билет банка приколов», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Филатова И.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30- ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 03.06.2009г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филатову И.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Филатову И.А. исчислять с 27 сентября 2010г. Зачесть в срок наказания содержание его под стражей в период с 17.06.2010г. по 26.09.2010г. включительно.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств Филатова И.А.

Вещественные доказательства: два листка бумаги с изображением реквизитов банкноты банка России номиналом 1000 рублей и надписью «Билет Банка приколов», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Л.Г. Ковалевская