Обвинительный приговор по ч.3 ст.30- п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ от 23.11.2010г.



Дело №1-101/2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 23 ноября 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимой Ларченковой Г.К.,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ларченковой Г.К., родившейся ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: РК <адрес>, имеющей неполное среднее образование, вдовы, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющей, не работающей, на учете в ГУ «Центре занятости населения Беломорского района» не состоящей, невоеннообязанной, инвалидности и государственных наград не имеющей, судимой Беломорским районным судом РК 27.04.2006г. по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларченкова Г.К. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 55 минут в один из дней ХХ.ХХ.ХХ Ларченкова Г.К., находясь в квартире Пилькевич Т.В. по адресу: РК <адрес> поселок <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в присутствии Пилькевич Т.В. попыталась вырвать из рук Швец Л.М. куртку- ветровку с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты>., принадлежащими Швец Л.М., и которую Швец Л.М. и Пилькевич Т.В. удерживали руками, тем самым оказывали сопротивление. Ларченкова Г.К., в целях подавления воли к сопротивлению Швец Л.М. и Пилькевич Т.В., нанесла Швец Л.М. не менее 2-х ударов рукой по лицу, причинив ей физическую боль, и нанесла один удар Пилькевич Т.В. рукой по лицу, причинив ей физическую боль, то есть применила в отношении Швец Л.М. и Пилькевич Т.В. насилие не опасное для жизни и здоровья. Пилькевич Т.В., понимая противоправный характер действий Ларченковой Г.К., вышла из квартиры для вызова помощи, а Ларченкова Г.К., оставаясь наедине со Швец Л.М., осознавая, что последняя понимает противоправный характер её действий и, игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто и очевидно для потерпевшей, вырвала из рук Швец Л.М. куртку- ветровку, из которой достала и открыто похитила деньги в сумме 750 рублей, после чего, бросив куртку- ветровку в квартире, с похищенными деньгами, принадлежащими Швец Л.М., попыталась скрыться с места преступления и распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана с похищаемыми деньгами жителем пос. Вирандозеро -Афонченко С.П.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимая Ларченкова Г.К. согласна полностью, вину в совершении данного преступления признала.

Подсудимая Ларченкова Г.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею было добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Швец Л.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно принятой телефонограммы, просила рассмотреть дело в её отсутствие. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела представила заявление, согласно которого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна Ларченкова Г.К., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Ларченкову Г.К. виновной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларченковой Г.К., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Ларченковой Г.К. установлено, что она судима, её действия в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, совершила тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей фтизиатра, психиатра, нарколога и невропатолога не состоит, не работает, на учете в службе занятости населения Беломорского района не состоит, по месту жительства УУМ Беломорского РОВД и специалистом Администрации МО «Сумпосадское сельское поселение» характеризуется как лицо, проживающее на случайные заработки, злоупотребляющее спиртными напитками, инвалидности не имеет, является вдовой, детей и других иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Ларченковой Г.К. суд учитывает, что она судима, тяжесть содеянного, в целом отрицательную характеристику по месту жительства, то, что она привлекалась к административной ответственности, состояние её здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, её пенсионный возраст, и считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности, имущественного положения Ларченковой Г.К., суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>. и в суде в сумме <данные изъяты>, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: куртку- ветровку, хранящуюся у потерпевшей Швец Л.М., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Ларченкову Г.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ларченкову Г.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ларченковой Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: куртку- ветровку, хранящуюся у потерпевшей Швец Л.М., оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.Г.Ковалевская