Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 17.09.2010г.



Дело №1-85/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 17 сентября 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Мельниченко А.В.,

подсудимого Комаровских В.С.,

защитника - адвоката Шинкарука А.К., представившего ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ;

при секретаре Ильютик М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Комаровских В.С., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ в <адрес> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в службе занятости населения не состоящего, военнообязанного, не судимого, инвалидности и государственных наград не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комаровских В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов до 23 часов ХХ.ХХ.ХХХХ, Комаровских В.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, в целях личного обогащения, незаконно проник в <адрес>, расположенный в деревне <адрес> РК, откуда тайно похитил принадлежащее Тарасову А.В. имущество: <данные изъяты>, на сумму 1140 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Тарасову А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Комаровских В.С. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мельниченко А.В., защитник адвокат Шинкарук А.К. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Тарасов А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, в ходе предварительного расследования представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Комаровских В.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Комаровских В.С., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Комаровских В.С. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комаровских В.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Комаровских В.С. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, имеет малолетнего ребенка Комаровских Д.В. ХХ.ХХ.ХХХХг.р., по месту жительства УУМ Беломорского РОВД характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает, что Комаровских В.С. совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, незначительную стоимость похищенного имущества и находит совокупность этих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным назначить Комаровских В.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом данных, характеризующих личность виновного, его имущественного положения, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. в сумме <данные изъяты>. на предварительном следствии, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три упаковки ламината, переданные на хранение законному владельцу Тарасову А.В., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо выдать осужденному после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Комаровских В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Комаровских В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Комаровских В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три упаковки ламината, переданные на хранение законному владельцу Тарасову А.В., оставить у него; фрагмент следа обуви, хранить при уголовном деле; одну пару сланц, выдать осужденному после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ковалевская Л.Г.