Обвинительный приговор от 11.01.2011г. по ч.1 ст.108 УК РФ



Дело №1-4/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 11 января 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

потерпевшего Кудык В.В.,

подсудимой Слободиной С.В.,

защитника адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинениюСлободиной С.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженки <адрес> Карелия, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой; мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слободина С.В. совершила убийство Кудык О.В. при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ, Слободина С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта между Кудык О.В. и Дзюбик С.А., опасаясь за жизнь и здоровье своей подруги Дзюбик С.А., в отношении которой Кудык О.В. стал применять насилие, с целью защиты Дзюбик С.А. и пресечения действий Кудык О.В., взяла металлическую крышку от кастрюли. После чего Кудык О.В. нанес Слободиной С.В. не менее одного удара кулаком в лицо, причинив две мелких ссадины возле наружного угла левого глаза, не причинившие вреда здоровью. Затем Слободина С.В., пресекая действия Кудык О.В., применяющего насилие к Дзюбик С.А., умышленно нанесла ему не менее 2 ударов металлической крышкой от кастрюли по голове и рукам. Кудык О.В. забрал из рук Слободиной С.В. указанную крышку и отбросил в сторону. После чего, продолжив применение насилия к Дзюбик С.А. уронил её на пол и склонился над ней, пытаясь ударить. В это время Слободина С.В. взяла металлический ковш, которым умышленно нанесла Кудык О.В. не менее двух ударов по голове и рукам.

Кудык О.В. в результате применения насилия к Дзюбик С.А. причинил ей: небольшую поверхностную ушибленную рану на волосистой части головы в теменной области в центре, квалифицированную судмедэкспертом как повреждение без вреда здоровью; шесть укушенных ран на 4 и 5 пальцах левой кисти, вызвавшие воспаление и некроз 4 пальца, потребовавших ампутации 4 пальца на уровне возле первого межфлагового сустава, квалифицированных судмедэкспертом, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (10%).

Слободина С.В., увидев, что Кудык О.В. не реагирует на её действия и применяет насилие к Дзюбик С.А., продолжая действия по пресечению противоправного посягательства Кудык О.В., понимая, что его посягательство на Дзюбик С.А. не сопряжено с насилием, опасным для жизни, и не представляет непосредственную угрозу применения такого насилия, осознавая, что её действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности поведения Кудык О.В., умышленно, с целью убийства Кудык О.В., явно превышая пределы необходимой обороны, не используя возможность избрать менее опасный способ защиты, взяла топор и умышленно нанесла им не менее восемнадцати ударов по голове и не менее четырех ударов по рукам потерпевшего Кудык О.В., причинив ему согласно заключению судебно- медицинского эксперта:

- ссадину на предплечье, квалифицированную как повреждение, не причинившее вред здоровью;

- 6 ушибленных ран и два кровоподтека на лице, квалифицированных как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- тяжелую черепно- мозговую травму: перелом костей свода черепа с основной зоной разрушений в правой половине в области теменной, височной, затылочной костей с переходом трещин на основание черепа. Разрубы и разрывы твердой мозговой оболочки, грубые повреждения и поверхностный разруб головного мозга, множественные рубленные и ушибленные раны на волосистой части головы. Данная черепно- мозговая травма квалифицируется, как тяжкий опасный для жизни вред здоровью;

- на тыле правой кисти рубленную рану с разрубом 4 и 5 пястных костей, 4 ушибленные раны с переломом основных фаланг 4 и 5 пальцев; 2 рубленные раны на тыле левой кисти с переломом 2 и 5 пястных костей; рубленную рану на тыле 2, 3, 4 пальцев левой кисти с ампутацией пальцев и переломом средней фаланги 4 пальца, квалифицированных в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере свыше одной трети.

ХХ.ХХ.ХХ <данные изъяты> от грубых повреждений головного мозга наступила смерть Кудык О.В. в палате ИТАР Беломорской ЦРБ, то есть имеющаяся черепно- мозговая травма стоит в прямой причинной связи со смертью.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, подсудимая Слободина С.В. согласна полностью, вину в совершении данного преступления признала.

Подсудимая Слободина С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник Александров О.М., потерпевший Кудык В.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Слободиной С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна Слободина С.В., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Слободину С.В. виновной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.108 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слободиной С.В., суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; её явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Слободиной С.В. установлено, что она не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>.

При назначении наказания Слободиной С.В., суд учитывает, что она не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней учебы удовлетворительно, по месту прежней работы посредственно, привлекалась го освобожденияания наказания в ФБУ ИК-1 характеризуется положительноцо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совер4фиятуллина М.И.ражей общего режимаколонии общего режима.дык административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её состояние здоровья, семейное и имущественное положение, мнение потерпевшего, который просил назначить Слободиной С.В. условное наказание, считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевший Кудык В.В. в судебном заседании заявил гражданский иск о компенсации морального вреда за смерть родного брата в сумме <данные изъяты>, который подсудимая признала в полном объеме. В соответствии со ст.151, 1099 ГК РФ и с учетом требований разумности и справедливости, данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства:

- топор, ковш, крышку, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ,

- дверцу с кухонного шкафа, клеенку со стола, марлевый тампон со смывом с плитки печи, марлевый тампон со смывом с холодильника, марлевый тампон со смывом с косяка дверного прохода, три контроля марли, волосы (изъятые с топора), марлевый тампон с образцом крови Кудык О.В., волосы Кудык О.В., ногтевые пластины Кудык О.В., брюки спортивные, трусы, носки, кожаные туфли, принадлежащие Кудык О.В., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ,

- майку синего цвета и черные брюки (бриджи), принадлежащие Слободиной С.В.; блузку, юбку, принадлежащие Дзюбик С.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Александрова О.М. в сумме <данные изъяты>. на предварительном следствии, и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Слободину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) с 23 до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории Беломорского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Слободину С.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Слободиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Слободиной С.В. в пользу Кудык В.В. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> по оплате услуг адвоката Александрова О.М. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: топор, ковш, крышку, дверцу с кухонного шкафа, клеенку со стола, марлевый тампон со смывом с плитки печи, марлевый тампон со смывом с холодильника, марлевый тампон со смывом с косяка дверного прохода, три контроля марли, волосы (изъятые с топора), марлевый тампон с образцом крови Кудык О.В., волосы Кудык О.В., ногтевые пластины Кудык О.В., майку синего цвета и черные брюки (бриджи), принадлежащие Слободиной С.В.; блузку, юбку, принадлежащие Дзюбик С.А., брюки спортивные, трусы, носки, кожаные туфли, принадлежащие Кудык О.В., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г. Ковалевская