Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 24.01.2011г.



Дело №1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 24 января 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимой Комаровских А.Ф.,

защитника адвоката Пукки Э.М., представившего ордер № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Комаровских А.Ф., родившейся ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> АССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комаровских А.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ХХ.ХХ.ХХ, Комаровских А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв ранее похищенным ключом входную дверь, в целях хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру Верещагиной А.П., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие Верещагиной А.П. денежные средства в сумме <данные изъяты>, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Верещагиной А.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимая Комаровских А.Ф. согласна полностью, вину в совершении данного преступления признала.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник адвокат Пукки Э.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Верещагина А.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования представила заявление о рассмотрении дела без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно принятой телефонограмме также просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Комаровских А.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна Комаровских А.Ф., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Комаровских А.Ф. виновной и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комаровских А.Ф., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Комаровских А.Ф. установлено, что она не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что Комаровских А.Ф. совершила тяжкое преступление, не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, по месту работы характеризуется положительно, состояние её здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных, характеризующих личность виновной, её имущественного и семейного положения, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>, и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>., хранящиеся у потерпевшей Верещагиной А.П., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо выдать законному владельцу Горына А.Н. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Комаровских А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Комаровских А.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Комаровских А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей Верещагиной А.П., оставить у неё; одну пару кроссовок, хранящихся при уголовном деле, выдать Горына А.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г.Ковалевская