Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 17.12.2010г.



Дело №1-100/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Беломорск 17 декабря 2010г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.

потерпевшего Егорина А.Б.,

подсудимого Бушуева А.В.,

защитника адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бушуева А.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, состоящего на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», военнообязанного, состоящего в запасе, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бушуев А.В. умышленно причинил Егорину А.Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ, Бушуев А.В., находясь в коридоре магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью Егорину А.Б., из личных неприязненных отношений, вызванных оскорбительными высказываниями последнего в адрес Бушуева А.В., умышленно нанес Егорину А.Б. не менее одного удара кулаком по лицу, от которого Егорин А.Б. упал на пол, после чего Бушуев А.В. умышленно нанес лежащему на полу Егорину А.Б. не менее пяти ударов обутыми ногами по телу, в том числе в поясничную область слева, чем причинил Егорину А.Б., согласно заключения эксперта №503 от 14.09.2010г., телесные повреждения в виде: кровоподтека в области левого глаза, который как вред здоровью не расценивается, ссадины с кровоподтеком в левой поясничной области и разрыва левой почки, являющимся тяжким, опасным для жизни вредом здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бушуев А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, что <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ он пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, был трезв, занял очередь за двумя девушками, после чего отошел к окну, в магазин вошел незнакомый ему молодой человек, встал в очередь на его место, как позднее он узнал его фамилия Егорин. Он прошел в другую сторону, встал недалеко от прилавка, услышал, что кто-то выражается нецензурной бранью, сначала не понял, что в его адрес, он спросил говорящего: «это ты мне говоришь?», на что Егорин ответил утвердительно, продолжил выражаться в его адрес в грубой форме. Он, желая избежать конфликта, вышел на улицу, прошел к машине, потом решил вернуться, все таки купить сок, когда зашел в коридор магазина, то навстречу ему из торгового зала вышел Егорин, был в агрессивном состоянии, что- то держал в одной руке, а другая рука у него была в кармане. Рукой, в которой был какой-то предмет, он замахнулся на него. Он, предполагая, что в кармане у потерпевшего может находиться какой-либо опасный предмет, защищаясь, нанес Егорину удар кулаком в лицо, от удара тот стал оседать, и они, сцепившись, вместе стали падать. Егорин пытался ему наносить удары, он, стоя на коленях, удерживал его, не давал наносить удары, допускает, что в период борьбы мог нанести ему удары рукой или локтем в верхнюю часть туловища. Потерпевший на полу не лежал, оба были на коленях, примерно на одном уровне, ударов кулаками в область почки не наносил, потерпевшего ногами не пинал. Затем в коридор зашли работники милиции, он отошел от потерпевшего, последний встал, поднял с пола бутылку с пивом и ушел.

Однако вина подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Егорина А.Б. в судебном заседании о том, что ХХ.ХХ.ХХ они отмечали день города, он был в состоянии опьянения, <данные изъяты>. ХХ.ХХ.ХХ он пошел за пивом в магазин <данные изъяты> В магазине он встал в очередь, впереди стояло два человека, их обслуживали, зашел Бушуев, встал без очереди. Он ему высказал претензии по этому поводу, Бушуев сказал: «поговорим на улице». Он купив пива, вышел в коридор, там его ждал Бушуев, Бушуев нанес ему удар кулаком в глаз, после удара он (потерпевший) упал, Бушуев пинал его ногами, нанес не менее пяти ударов, может и больше, потом подсудимого кто-то оттащил. Удары приходились в область почки слева. Когда он пошел домой, то почувствовал острую боль в области почки. Дома боль не проходила, 12.07.2010г. жена увезла его в больницу, где он пролежал почти месяц, до 17.09.2010г. находился на амбулаторном лечении. В больницу к нему приходил Бушуев, просил его сказать в милиции, что он сам ударился где-то, когда шел домой. Он сначала пообещал, но впоследствии отказался. Допускает, что оскорблял Бушуева в неприличной форме, и это могло послужить причиной конфликта.

Показаниями свидетеля Егориной Е.Л. в судебном заседании о том, что летом в день города, примерно в первом часу ночи они с подругой отправили Егорина в магазин за пивом. Примерно через полчаса муж вернулся, у него была рассечена кожа под левым глазом, текла кровь, он держался за левый бок, жаловался на боль в боку. Ей рассказал, что в магазин, когда он стоял в очереди, зашел Бушуев, залез без очереди, он (муж) сделал ему замечание и они подрались. До этого и после случившегося муж ни с кем не дрался, не падал и не ударялся, на боли в боку не жаловался. После случившегося, муж лежал в больнице, затем лечился амбулаторно.

Свидетель Пальчикова С.С. в судебном заседании пояснила, что в ночь ХХ.ХХ.ХХ ХХ.ХХ.ХХ она находилась в гостях у подруги Егориной ..., около 1 часа они попросили её мужа Егорина сходить в магазин за пивом, когда он уходил с ним все было в порядке, никаких телесных повреждений у него не было, но когда вернулся домой примерно через полчаса, у него на брови была кровь. На вопросы жены, что произошло, он ответил, что его избили у магазина, подробностей не говорил. Позднее от Егориной узнала, что в связи с этим избиением её муж находился на лечении в больнице.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимый на учетах у врачей психиатра, невропатолога не состоит, данные, характеризующие личность виновного, а также его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Показания свидетеля ... суд расценивает, как сведения, в некоторой степени, характеризующие личность потерпевшего.

Показания свидетеля ... суд не может признать относимым доказательством по делу, т.к. они не имеют к данному делу отношения, и никакой информации по данному делу не несут.

Суд принимает за достоверные показания ..., данные ею в судебном заседании, не доверять её показаниям у суда оснований нет.

Суд признает показания потерпевшего достоверными и полагает в их основу приговора, поскольку они последовательные и объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает, что потерпевший предупреждался за дачу заведомо ложных показаний, и позицию потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, не желал привлекать его к ответственности, не предъявлял гражданских исков, поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имеется.

К показаниям подсудимого о его невиновности, суд относится критически, и расценивает их как способ защиты.

Суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления по тем основаниям, что виновность Бушуева А.В. подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, кроме того, характер примененного насилия: нанесение Бушуевым А.В. Егорину А.Б. не менее одного удара кулаком в лицо, не менее пяти ударов обутыми ногами по телу потерпевшего, которые повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, свидетельствуют о наличии у подсудимого косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Бушуев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, но относился к ним безразлично.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, в той части, в которой они приняты судом, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми.

Оценив все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд признает Бушуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, предусмотренное ч.1 т. 111 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Бушуев А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра и невропатолога не состоит, не работает, состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», передан на учет граждан, пребывающих в запасе на основании Приказа МО СССР №260- 1987г. гр.1 ст.77 б (врожденные и приобретенные дефекты, деформации и заболевания органов и тканей челюстно- лицевой области), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, детей и иждивенцев не имеет.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, то, что подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, в целом характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, семейное положение, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Бушуеву наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. на предварительном следствии в сумме 5251 руб. 44 коп., в силу ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств осужденного, в связи с тем, что он является трудоспособным.

Руководствуясь ст.ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Бушуева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бушуева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бушуева А.В. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Судья Л.Г. Ковалевская