Обвинительный приговрп по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 21.12.2010г.



Дело №1-105/2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 21 декабря 2010г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Фоменко О.П.,

подсудимого Каткова В.Ю.,

защитника адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Каткова В.Ю., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения <адрес>» не состоящего, не состоящего на воинском учете, инвалидности и государственных наград не имеющего, ранее не судимого; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Катков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ, Катков В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую Котовой М.В. CD магнитолу <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом Котовой М.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Катков В.Ю., в период времени с 20 часов до 21 часа ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположеной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяев, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Каманину М.В. имущество, а именно: <данные изъяты>, всего тайно похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом Каманину М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Катков В.Ю. согласен полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

Подсудимый Катков В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Котова М.В. и Каманин М.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фоменко О.П., защитник Шинкарук А.К., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Каткова В.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Катков В.Ю., предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Каткова В.Ю. виновным и квалифицирует его действия:

- по факту совершения кражи имущества, принадлежащего Котовой М.В. - по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения кражи имущества, принадлежащего Каманину М.В. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каткова В.Ю., суд признает по двум преступлениям- явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каткова В.Ю., суд не усматривает.

Изучением личности Каткова В.Ю. установлено, что он не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, инвалидности не имеет, не работает, состоял на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» до 28.09.2010г., в настоящее время снят с учета; на воинском учете не состоит, снят с учета ХХ.ХХ.ХХ в связи с осуждением; по месту жительства зам.начальника Беломорского РОВД характеризуется, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, на которое неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту от соседей и родственников; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-9 г. Петрозаводска характеризовался положительно, холост, детей и иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Каткову В.Ю. суд учитывает, что он не судим, совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, привлекался <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При сложении наказаний по совокупности преступлений, суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: CD магнитолу <данные изъяты>, переданные на хранение Котовой М.В.; <данные изъяты> переданные на хранение Каманину М.В., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у указанных лиц после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. и в суде в сумме <данные изъяты>., в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каткова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Каткову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: CD магнитолу <данные изъяты>, переданные Котовой М.В.; <данные изъяты>», переданные на хранение Каманину М.В., оставить у указанных лиц после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г. Ковалевская