Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 21.12.2010г.



Дело №1-110/2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 21 декабря 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Фоменко О.П.,

подсудимого Исакова Е.А.,

защитника адвоката Лосуновой Н.Т., действующей на основании ордера № от ХХ.ХХ,ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ,ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Исакова Е.А., ХХ.ХХ,ХХ года рождения, уроженца <адрес> Карельской АССР, зарегистрированного по адресу: РК <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

Прионежским районным судом РК ХХ.ХХ,ХХ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов; постановлением Прионежского районного суда РК от ХХ.ХХ,ХХ заменено неотбытое наказание по приговору от ХХ.ХХ,ХХ в виде обязательных работ на лишение свободы сроком на 27 дней, с отбыванием в колонии- поселении; освобожден 01.06.2010г. по отбытию срока наказания;

Петрозаводским городским судом ХХ.ХХ,ХХ по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года;

Беломорским районным судом ХХ.ХХ,ХХ по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Петрозаводского городского суда от ХХ.ХХ,ХХ исполняется самостоятельно;

17.11.2010г. Беломорским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; под стражей содержится с 15.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ХХ.ХХ,ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём срыва навесных замков, с целью хищения чужого имущества, не менее четырех раз незаконно проникал в железнодорожный вагон <данные изъяты>, используемый под склад, расположенный на территории <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: <данные изъяты>., а всего тайно похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Исаков Е.А. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый Исаков Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Чернов Н.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель Фоменко О.П., защитник Лосунова Н.Т., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Исакова Е.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Исаков Е.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Исакова Е.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакова Е.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Исакова Е.А. установлено, что он судим, совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения по двум приговорам, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей фтизиатра, невропатолога, нарколога и фтизиатра не состоит, <данные изъяты>.

При назначении наказания Исакову Е.А. суд учитывает, что он судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам, его действия в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности, имущественного положения Исакова Е.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит.

В силу п.5 ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по данным приговорам.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Исакову Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: - три навесных замка, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить,

- руководство по эксплуатации мотора <данные изъяты>, необходимо оставить у законного владельца;

- <данные изъяты>, необходимо передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Александрова О.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>, и адвоката Лосуновой Н.Т. в суде в сумме <данные изъяты>, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Отменить условные осуждения по приговорам Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ,ХХ и Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ,ХХ, и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам от ХХ.ХХ,ХХ и ХХ.ХХ,ХХ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ.ХХ,ХХ по ХХ.ХХ,ХХ включительно и время содержания под стражей по приговору Петрозаводского городского суда от ХХ.ХХ,ХХ с ХХ.ХХ,ХХ по ХХ.ХХ,ХХ

Меру пресечения Исакову Е.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск <данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Исакова Е.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить у <данные изъяты>

- <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот - же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Ковалевская