Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 21.12.2010г.



Дело №1-109/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 21 декабря 2010 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

подсудимого Каткова В.Ю.,

защитника - адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Каткова В.Ю., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящего, военнообязанного, не судимого, инвалидности и государственных наград не имеющего, ХХ.ХХ.ХХ задержан по подозрению в совершении преступления, 17.11.2010г. избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Катков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ, Катков В.Ю., находясь в гор. Беломорске Республики Карелия, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло на окне лоджии и стекла на дверях, ведущих из лоджии в кухню, после чего в целях хищения чужого имущества, незаконно проник через окно лоджии в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Павлюченко Н.Е. DVD - проигрыватель марки «Samsung», модели «P171», стоимостью <данные изъяты> руб., с похищенным DVD- проигрывателем с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Павлюченко Н.Е. материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Катков В.Ю. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник адвокат Шинкарук А.К. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Павлюченко Н.Е. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно принятой телефонограммы, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство Каткова В.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Катков В.Ю., предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Каткова В.Ю. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каткова В.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, незначительную стоимость похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Каткова В.Ю. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, инвалидности не имеет, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, по месту жительства зам. начальника МОБ Беломорского РОВД характеризуется как лицо, в быту злоупотребляющее спиртными напитками, и в состоянии опьянения склонное к совершению правонарушений, Администрацией МО «Беломорское городское поселение» характеризуется удовлетворительно, холост, детей и иждивенцев не имеет.

При назначении наказания суд учитывает, что Катков В.Ю. совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства в целом характеризуется посредственно, состояние его здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных, характеризующих личность виновного, его имущественного положения, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. в ходе предварительного следствия, в сумме ..., и в суде в сумме ..., в силу п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо вернуть Павлюченко Н.Е. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каткова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Каткова В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Каткову В.Ю. в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - выдать ФИО1; упаковочную коробку от DVD проигрывателя «Samsung», пульт дистанционного управления от DVD проигрывателя «Samsung», DVD- проигрыватель «Samsung», хранящиеся при уголовном деле, вернуть Павлюченко Н.Е. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ковалевская Л.Г.