Обвинительный приговор от 28.02.2011г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-14/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 28 февраля 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Григорьева А.Е.,

защитника - адвоката Лосуновой Н.Т., представившей ордер № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева С., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, военнообязанного, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов до 06 часов 05 августа 2010 года, Григорьев А.Е. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), используя ранее похищенный брелок от сигнализации, отключил сигнализацию на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем Смирнову Л.Н., находящемся на обочине дороги напротив дома №3 по ул. Октябрьская в <адрес> Беломорского района Республики Карелия и не имея разрешения на право пользования вышеуказанным транспортным средством, неправомерно завладел этим автомобилем, а именно: через открытую им дверь сел в салон автомобиля, где при помощи ранее похищенного ключа зажигания, произвел запуск двигателя и осуществил движение на автомобиле от <адрес> по дорогам <адрес>, при этом не справился с управлением и совершил съезд с дороги с последующим наездом на препятствия у дома №5 по ул. Железнодорожная в <адрес> Беломорского района РК.

Подсудимый Григорьев А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2, л.д. 80-82, 91-93, 97-99) пояснил, что около 2 часов ночи 05.08.2010г. он с друзьями <данные изъяты> находились в состоянии алкогольного опьянения, и решили найти машину для поездки в город или пос. Пушной за спиртным. На улице Октябрьской поселка они увидели автомобиль синего цвета, на котором ездили командировочные, решили зайти к ним, чтобы попросить свозить их до магазина. В окнах квартиры света не было, они зашли в квартиру, двери которой оказались открыты, он (Григорьев А.Е.) прошел в комнату, расположенную прямо от входа, в ней спал один мужчина, взял со стола фонарик, включил его, осмотрелся, спросил у мужчины ключи от автомашины, чтобы съездить самому за пивом, тот ответил, что ключей у него нет. После этого он вышел на кухню, там за столиом сидели С. и С., он прошел в другую комнату, где на кровати спал мужчина, на полу лежал второй, при освещении последнего фонариком он увидел, что мужчина не спит, спросил у него ключи от машины, на что тот ответил, что ключи у начальника. Он направился в первую комнату, поискал там ключи, перешел во вторую комнату, мужчины, лежащего на полу, не было. Осветив комнату фонариком, на шкафу увидел ключ от машины, взял его, чтобы самому съездить на машине без разрешения хозяев, ключ был без брелка от сигнализации, после чего он поискал рукой на шкафу и нашел брелок. Взяв ключи с брелком, он вышел на кухню, после чего разбудил С., который спал на кухне и они вышли на улицу. На улице к ним присоединился С., он им сказал, что ключи от автомашины ему дал хозяин, и что на ней можно прокатиться. Около машины он отключил сигнализацию и разблокировал двери, сел на водительское сиденье, С. сел назад, С. на переднее пассажирское сиденье. Он завел машину, они катались по улицам поселка, на старой дороге он разогнался и на повороте не справился с управлением, в результате чего они врезались сначала в дерево, а потом в забор. Бросив машину, они разошлись по домам.

Вина подсудимого Григорьева А.Е. в совершении угона автомобиля, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Смирнова Л.Н., данными им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 188-194, 197-200), и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 26.03.2009г. он в г. Санкт- Петербурге приобрел автомашину <данные изъяты>. выпуска, стоимостью <данные изъяты> руб., после регистрации транспортного средства ему был выдан гос. регистрационный знак №. Примерно в июле 2010г. он по доверенности передал свой автомобиль С.., тот находился в идеальном состоянии. 06.08.2010г. ему по мобильному телефону позвонил С. и сообщил, что автомашину угнали. Через некоторое время он снова позвонил, сообщил, что машину обнаружили, она имеет технические повреждения, вырвано колесо, помято крыло, машина не на ходу.

Показаниями свидетеля С. (т.1, л.д. 201-204, 205- 207), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он находился в командировке в <адрес> Беломорского района, снимал комнату у С. 05.08.2010г. после 01 часа, он приехал на автомашине марки <данные изъяты>, на квартиру, его напарник С. и С. находились в состоянии алкогольного опьянения. С. пошел спать к себе в комнату, они с С., легли в своей комнате. Ключи от машины он положил на шкаф у себя в комнате. Проснулся он от разговора в комнате С., о чем шла речь, не понял, расслышал только фразу, когда Николай говорил о том, что он ничего не знает. Затем в комнату кто-то зашел, стал светить фонариком ему в глаза и спросил: «где ключи от автомашины?», он специально сказал, что ключей у него нет, что он их отдал главному инженеру, после чего молодой человек вышел на кухню. Он (свидетель) встал, решил выйти на улицу, на кухне увидел двоих молодых парней, одного из них узнал, так как ранее подвозил его на машине, находился на улице он около 5 минут, автомобиль был на том месте, где он его поставил. Когда пошел обратно увидел, что по направлению к дороге идут двое парней, и в это время с веранды дома вышел молодой человек азиатской внешности. Когда они шли, между собой не разговаривали, про машину никто не спрашивал, о том, что взяли ключи, не говорили. После их ухода, он лег спать и через некоторое время С., ему сказал, что машины на месте нет, об этом сообщили участковому. Он проверил на шкафу, ключей от машины там не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, обнаружили разбитую машину в поселке. Машиной он управляет по простой письменной доверенности, её владельцем является С. Никто из молодых людей, которые пришли к ним в дом, разрешения прокатиться на автомашине у него не спрашивал, в магазин свозить не просил.

Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д. 210-211, 212-214) о том, что он снимал квартиру №4 в доме №3 по ул. Октябрьская <адрес> Беломорского района, которая принадлежит С. В конце июля 2010г. он предложил молодым людям Виктору и Дмитрию, прибывшим в командировку, снять у него комнату, в одной комнате жил он, во второй - командировочные, у них была машина синего цвета, которую они ставили напротив дома, всегда закрывали её, ездили на ней только сами, никому её не давали. Вечером ХХ.ХХ.ХХ они с Виктором употребляли спиртное, Дмитрий пришел домой поздно, все легли спать. Через некоторое время он проснулся от того, что услышал голоса у себя в комнате, в комнате было трое молодых людей, они спрашивали: «где находятся ключи от машины?», он им ответил, что не знает. Один из парней взял с тумбочки фонарик, стал светить им в лицо и спрашивать про ключи, после чего они все вышли на кухню и прошли в комнату, где спали командировочные. Он слышал, что они стали требовать, чтобы им отдали ключи от машины, но что им отвечали, он не слышал. Через минут 5 услышал, что парни пошли на улицу, затем в машине хлопнули дверцы, завелся двигатель, и машина поехала. Когда он встал и подошел к окну, то увидел, что машины на месте нет, он сообщил об этом Дмитрию, после чего пошел к брату и с его телефона позвонил в милицию, сообщил об угоне автомашины. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.13-14) о том, что 04.08.2010г. в вечернее время гулял с друзьями, около 00 часов приехал С., которого подвез молодой человек, находящийся в поселке в командировке. Примерно в три часа ночи 05.08.2010г. друзья предложили выпить пива, для этого съездить в магазин за пивом или в пос. Пушной, или в г. Беломорск, хотели попросить кого- нибудь из друзей на машине свозить в магазин. Когда проходили по ул. Октябрьская, то увидели возле одного из домов автомобиль типа джип, синего цвета, на котором ездят командировочные, стекла и двери машины были закрыты. Они решили зайти к ним в гости, чтобы попросить их отвезти в магазин, через открытые двери зашли в квартиру, оказались на кухне, С. присел за стол. Он и Григорьев прошли в комнату, которая расположена прямо от входа в квартиру, на диване лежал мужчина. Он (свидетель) вышел на кухню, сел за стол с С.. Григорьев вышел из первой комнаты, прошел во вторую, которая находилась слева от входа в квартиру, слышал, что он спросил ключи от автомобиля, на что мужчина в комнате ответил, что ключей у него нет, они у начальника. Через пару минут Григорьев вышел из комнаты. Через некоторое время он увидел, что мужчина, из второй комнаты, пошел на улицу, он вышел вслед за ним, С. дремал на кухне. Мужчина направился в туалет, когда вышел оттуда, то из квартиры вышли Григорьев и С., Григорьев сказал: «пошли, ключи у меня», и они направились в сторону дороги, мужчина пошел в квартиру. У дороги Григорьев сказал, что ключи от автомобиля ему дал хозяин. Подойдя к машине, Григорьев отключил сигнализацию, сел на водительское сиденье, он (свидетель) сел с правой стороны на заднее сиденье, С. на переднее сиденье и практически сразу уснул. Григорьев завел машину и поехал, они катались на машине по улицам поселка, на старой дороге Григорьев разогнался и не смог войти в поворот, машина врезалась в дерево, потом в забор, после чего остановилась, Григорьев заглушил мотор, все вылезли из машины, поняли, что на ней уже они не смогут ехать, оставив машину, разошлись по домам.

Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2, л.д. 43-44); о том, что вечером 04.08.2010г. его подвозил на своей машине командировочный мужчина. Около 24 часов он встретился с С. и Григорьевым А. на рынке, вместе употребляли пиво. Григорьев спрашивал у него о том, где живет командировочный, который его подвозил, он ответил, что на ул. Октябрьской. Они пошли туда и на ул. Октябрьской увидели, что возле одного дома стоит машина «джип», синего цвета, зашли в этот дом, на кухне он присел за стол и задремал. Проснулся от того, что его растолкал Григорьев, с ним вышли на улицу, там увидел мужчину, который накануне его подвозил на машине, после чего он, С. и Григорьев направились к дороге. Подойдя к стоящей на дороге автомашине, Григорьев сказал, что ключи у него, ему их дал хозяин машины, поэтому можно прокатиться на ней. Григорьев сел за руль машины, С. сел на заднее сиденье, он (свидетель) на переднее пассажирское сиденье, после чего поехали по улицам поселка, он уснул, проснулся от того, что машина врезалась в дерево.

• рапортом об обнаружении признаков преступления Беломорского РОВД №№ от 05.08.2010г., согласно которому 05.08.2010г. в 06.00 час. в Беломорский РОВД поступило телефонное сообщение от УУМ Беломорского РОВД Ермакова А.Е. о том, что 05.08.2010г. в период времени с 01.00 часов до 04.00 часов от дома №3 по ул. Октябрьской <адрес> Беломорского района, неизвестными лицами угнана автомашина <данные изъяты> (т.1, л.д. 15);

• заявлением С. от 05.08.2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 04 на 05 августа 2010г. совершили угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Смирнову Л.Н., от дома №3 по ул. Октябрьская <адрес> Беломорского района (т.1, л.д. 16);

• протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ с приложенной фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома №3 по ул. Октябрьской <адрес> Беломорского района РК. Со слов участвующего в осмотре С., на обочине дороги стоял автомобиль марки <данные изъяты>, который был угнан в ночь с 4 на 5.08.2010г. (т.1, л.д. 17-21);

• протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2010г. с приложенными схемой и фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома №5 по ул. Железнодорожная <адрес> Беломорского <адрес>, на котором по ходу движения на обочине был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, который расположен передней частью к деревянному забору, забор имеет повреждения. На расстоянии 9,3 метра от переднего правого колеса автомобиля расположено дерево, ствол которого имеет повреждение. Автомобиль имеет повреждения: деформацию переднего правого крыла, правого порога, царапины на капоте с правой стороны, деформацию левого переднего крыла, переднего бампера с правой стороны, на запирающие устройства двери не закрыты. С места осмотра изъяты три следа пальцев рук: с поверхности файла из салона автомобиля; с поверхности пластмассового корпуса коробки с МР3 диска; с поверхности дверей автомобиля с наружной стороны (т.1, л.д. 22-31);

• свидетельством о регистрации транспортного средства №, согласно которого собственником автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> тип универсал, 2009 года выпуска, цвет синий, является Смирнов С. (т.1, л.д. 35);

• заключением эксперта № от 09.08.2010г., согласно выводов которого след пальца руки размерами 16х14 мм., перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами 48х34 мм., с файла с документами в салоне машины <данные изъяты>; след пальца руки размерами 18х15 мм., перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами 56х37мм., с MP3 диска в салоне автомашины <данные изъяты>, и след пальца руки, который фактически является следом ладони руки размерами 51х32 мм., перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами 74х53 мм., с левой двери автомашины <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия 05.08.2010г. являются пригодными для идентификации (т.1, л.д. 63-66);

• протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.08.2010г., согласно которого у Григорьева А.Е. получены образцы отпечатков пальцев рук, отображенных на стандартном бланке дактокарты (т.1, л.д. 84);

• заключением эксперта № от 20.08.2010г., согласно выводов которого, след ладони руки изъятый с левой двери автомашины, оставлен гипотенарной зоной ладони левой руки Григорьевым А.Е. (т.1, л.д. 96-101);

• протоколом осмотра предметов от 09.10.2010г., согласно которого был осмотрен: отрезок светлой дактилопленки размерами 74х53 мм., на котором перекопирован след ладони руки, наибольшими размерами 51х32 мм., с четко отобразившимися папиллярными линиями (т.1, л.д. 166-167);

• протоколом осмотра предметов от 25.09.2010г., в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, синего цвета, и установлено, что передние правое и левое колеса спущены, машина имеет повреждения: правое переднее крыло деформировано и имеет следы коробления железа, в которых имеются следы отслоения лакокрасочного покрытия; разбит передний правый указатель поворота и габарит; деформированы правая (пассажирская) дверь и переднее левое крыло- замято; повреждена передняя подвеска правого колеса, выломаны верхние и нижние рычаги рулевого управления, сломан амортизатор, выломана стойка правого переднего стабилизатора; передний привод, шаровая(т.1, л.д. 155-161);

<данные изъяты>

• протоколом предъявления лица для опознания от 22.08.2010г., согласно которого С., среди предъявленных молодых людей опознал Григорьева А.Е., как молодого человека, который ночью с 04 на 05 августа 2010г. вместе с друзьями приходил в комнату, где он проживал, и после ухода, которого пропали ключи от автомашины (т.1, л.д.224-225);

• протоколом явки с повинной Григорьева А.Е. от 05.08.2010г., в которой он сообщил, что в ночь с 04 на 05.08.2010г. он с С., С. гуляли по поселку, после 2 часов они решили, что нужно найти машину, чтобы съездить за спиртным, С. предложил пойти на ул. Октябрьская <адрес>, где в одном из домов проживают командировочные, и у них есть машина, на которой можно съездить за спиртным. На дороге напротив последнего дома с правой стороны они увидели автомашину синего цвета, модели «джип». Они втроем зашли в квартиру дома, около которого стояла данная машина, он прошел в одну из комнат, расположенную прямо от кухни, ребята оставались на кухне. В комнате на кровати спал мужчина, который поднял голову, что- то спросил у него. Он (Григорьев) взял со стола электрический фонарик, прошел с ним в другую комнату, расположенную слева, там спало два человека, один на кровати, другой на полу. Он спросил у мужчины, лежащего на полу ключи от машины, он ответил, что ключи у начальства. После этого он выходил в другую комнату, спрашивал ключи у первого мужчины, но он не смог сказать. Ключи от автомашины он взял в комнате со шкафа, где спали два парня. В тот момент в комнате спал мужчина на кровати, второго не было, с ключами он вышел на улицу. На улице был парень, который до этого лежал в комнате на полу. Он друзьям сказал, что ключи у него, после чего они пошли к машине, он открыл её и они поехали, машиной управлял он. На дороге, ведущей к <данные изъяты> амбулатории, расположенной на пер. Железнодорожный, он не справился с управлением, и врезался в забор, после чего они покинули машину и разошлись по домам (т.2, л.д. 76-77);

• протоколом проверки показаний на месте от 15.11.2010г., в ходе которой Григорьев А.Е. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и показал место, откуда угнал автомобиль и где они его оставили (т.2, л.д. 83-90).

Оценив все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд признает подсудимого Григорьева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми.

Учитывая, что подсудимый на учетах у врачей психиатра, невропатолога не состоит, данные, характеризующие личность виновного, а также его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева А.Е., суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Григорьев А.Е. не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, проходил службу в рядах ВС в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, по месту жительства заместителем начальника Беломорского РОВД и Главой <данные изъяты> поселения характеризуется удовлетворительно, холост, детей и иждивенцев не имеет.

Поскольку подсудимый Григорьев А.Е. не судим, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что по делу при разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим Смирновым Л.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, необходимо произвести дополнительные расчеты, которые потребуют отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Смирновым Л.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Лосуновой Н.Т. в сумме <данные изъяты> руб., и в суде в сумме <данные изъяты> руб., учитывая, что подсудимый является трудоспособным, молодым человеком, а его имущественная несостоятельность носит временный характер, суд считает необходимым отнести за счет Григорьева А.Е.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на хранение С., в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Григорьева С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) с 23 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы Беломорского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Григорьева А.Е. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Григорьеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Лосуновой Н.Т. на следствии и в суде в сумме <данные изъяты> руб., отнести за счет осужденного Григорьева А.Е.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на хранение С., оставить у него; след ладони руки, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Признать за Смирновым Л.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Судья Л.Г. Ковалевская