Приговор по п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ от 18.03.2011



Дело №1-25/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 18 марта 2011года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Кириллович И.Р.,

подсудимого Черемисина В.А.,

защитника-адвоката Шинкарук А.К., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

потерпевшей Б.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Черемисина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом Республики Карелия года с изменениями внесенными постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ по ст.79 УК РФ условно - досрочно на 3 месяца 05 дней;

2) ХХ.ХХ.ХХХХ мировым судьей судебного участка Кемского района Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3) ХХ.ХХ.ХХХХ Кемским городским судом Республики Карелия по ч.3 ст.30 - ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 04 месяца 27 дней,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черемисин В.А., в период времени с 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 03 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём снятия листа фанеры в окне веранды, через данное окно, с целью личного обогащения, незаконно проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Б. имущество: электрический счетчик марки «СО-505» имеющий № стоимостью 500 рублей, 4 кг сахарного песка по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей, 1 литр питьевого спирта «Роял» стоимостью 360 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Черемисин В.А., в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём разбития стекла в окне веранды, через данное окно, с целью личного обогащения, незаконно проник в <адрес>, где из корыстных побуждений произвёл действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, а именно: приготовил к хищению принадлежащее З. имущество: две батарейки «PLEOMAXR03 AAA 1.5V» по цене 9 рублей каждая на сумму 18 рублей, две батарейки «PLEOMAXR6 AA 1.5V» по цене 11 рублей каждая на сумму 22 рублей, одну бутылку сладкой настойки «Моя вишенка» емкостью 0,5 литра стоимостью 132 рубля, одну пачку пельменей «Традиционные» весом 1 кг стоимостью 60 рублей, батон варёной колбасы «Мясная» весом 1 кг 250 грамм стоимостью 120 рублей, 1 кг куриных окорочков стоимостью 98 рублей, одну упаковку желе «Черника протёртая с сахаром» весом 250 грамм стоимостью 34 рубля, а всего приготовил к хищению имущества на общую сумму 484 рубля и после того, как его действия, направленные на тайное хищение были обнаружены в квартире вернувшимися домой В. и З., Черемисин В.А. осознавая, что они понимают противоправный характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, желая с похищаемым имуществом скрыться, действуя открыто и очевидно для осознающих факт хищения В. и З., имея умысел на удержание похищаемого имущества, выбежал из квартиры во двор дома и попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на открытое хищение имущества, были пресечены З., которая задержала Черемисина В.А. во дворе своего дома с похищаемым им имуществом.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подсудимый Черемисин В.А. согласился полностью, вину в совершении данных преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая З. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в котором выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Черемисина В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черемисин В.А., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черемисина В.А., по эпизоду хищения имущества Б., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду покушения на грабеж имущества З., действия Черемисина В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - покушение на грабёж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступления, совершенные подсудимым относятся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Черемисин В.А. ранее судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемисину В.А., по обоим преступлениям суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, незначительною стоимость (1000 и 484 рублей) предметов хищения. По факту хищения имущества Б. в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает явку с повинной.

Черемисиным В.А. совершено два тяжких преступления. Ранее он был осужден по приговорам от ХХ.ХХ.ХХХХ и ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленных тяжких (ч.3 ст.158, п. «а» п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством отягчающим наказание Черемисину В.А. по обоим преступлениям, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Черемисину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение им новых тяжких преступлений в течение оставшейся неотбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения, данные о его личности, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о строгом наказании, отрицательную характеристику по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств настоящего дела и всех других обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой последний не имеет.

Определяя размер наказания подсудимому Черемисину В.А., за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении размера наказания Черемисину В.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного и личность подсудимого, оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая отсутствие у Черемисина В.А. источников дохода, наличие не возмещенного потерпевшей Б. ущерба, а также назначение ему реального наказания, дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, не назначаются.

При сложении наказаний по совокупности преступлений, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить наказание путем частичного сложения наказаний.

Учитывая наличие у подсудимого неотбытого наказания по приговорам от ХХ.ХХ.ХХХХ и от ХХ.ХХ.ХХХХ, при назначении окончательного наказания суд руководствуется ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Черемисин В.А. совершил два тяжких преступления, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

С учетом назначенного наказания, для исполнения приговора меру пресечения Черемисину В.А. в виде заключения под стражу следует оставить без изменений.

Гражданский иск, заявленный Б. на сумму 500 руб., поддержанный потерпевшей, государственным обвинителем и признанный подсудимым, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу:

- деревянную палку, матерчатую перчатку, хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- DVD плеер марки «Samsubg», 3 МР3-диска, 4 DVD-диска, 4 батарейки, бутылка сладкой настойки «Моя вишенка», пачка пельменей «Традиционные», батон варёной колбасы «Мясная», 1 кг куриных окорочков, упаковка желе «Черника протёртая с сахаром», в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у З.,

- электрический счетчик и стеклянную банку, в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Б.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. (т.2 л.д.7), и оплаты услуг адвоката Шинкарук А.К. в суде в сумме <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб., в силу п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Черемисина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Черемисину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от ХХ.ХХ.ХХХХ и от ХХ.ХХ.ХХХХ и окончательно назначить Черемисину В.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Черемисину В.А. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ включительно.

Меру пресечения Черемисину В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Черемисина В.А. в пользу Б. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 500 (пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- деревянную палку, матерчатую перчатку уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- DVD плеер марки «Samsubg», 3 МР3-диска, 4 DVD-диска, 4 батарейки, бутылку сладкой настойки «Моя вишенка», пачку пельменей «Традиционные», батон варёной колбасы «Мясная», 1 кг куриных окорочков, упаковку желе «Черника протёртая с сахаром», оставить у З.;

- электрический счетчик и стеклянную банку оставить у Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Черемисиным В.А. в тот - же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский