Приговор по п. В ч.2 ст.158 УК РФ от 29.03.2011



Дело № 1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 29 марта 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимой Зиминой Т.Ю.,

защитника - адвоката Шинкарук А.К., действующего на основании ордера № № от ХХ.ХХ.ХХХХ, предъявившего удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Зиминой Т.Ю., <данные изъяты>,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Зимина Т.Ю. в период времени с 11 часов 31 минуты ХХ.ХХ.ХХХХ до 14 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя пластиковую банковскую карту № ОАО «ТрансКредитБанк» держателя К., которую она ранее у него похитила и, имея информацию о пин-коде, умышлено тайно похитила с банковского счёта К. денежные средства, а именно:

в период времени с 11 часов 31 минуты до 11 часов 36 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, Зимина Т.Ю., находясь у банкомата № Беломорского ОСБ №4707 «Сбербанк России» ОАО, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Беломорск, ул. Портовое шоссе, д.12, используя указанную банковскую карту, умышлено произвела банковскую операцию по снятию с банковского счёта принадлежащих К. денежных средств в размере 2000 рублей, которые похитила, истратив на собственные нужды,

она же, Зимина Т.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 27 минут до 12 часов 31 минуты ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № Беломорского ОСБ №4707 «Сбербанк России» ОАО, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Беломорск, ул. Портовое шоссе, д.12, используя указанную банковскую карту, умышлено произвела банковскую операцию по снятию с банковского счёта принадлежащих К. денежных средств в размере 3000 рублей, которые похитила, истратив на собственные нужды,

она же, Зимина Т.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 13 минут до 14 часов 16 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № Беломорского ОСБ №4707 «Сбербанк России» ОАО, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Беломорск, ул. Портовое шоссе, д.12, используя указанную банковскую карту, умышлено произвела банковскую операцию по снятию с банковского счёта принадлежащих К. денежных средств в размере 3000 рублей, которые похитила, истратив на собственные нужды,

она же, Зимина Т.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 19 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № Беломорского ОСБ №4707 «Сбербанк России» ОАО, используя другое лицо, в отношении которого уголовное преследование не осуществляется, для реализации своего умысла, передала данному лицу банковскую карту № ОАО «ТрансКредитБанк» для снятия со счета денежных средств в сумме 5000 рублей и сообщила информацию о пин-коде, после чего указанное лицо в период времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 19 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № Беломорского ОСБ № 4707 «Сбербанк России» ОАО, расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, ул.Портовое шоссе, д.12, используя указанную банковскую карту, произвело банковскую операцию по снятию с банковского счёта принадлежащих К. денежных средств в размере 5000 рублей и передало их Зиминой Т.Ю., которые Зимина Т.Ю. похитила, истратив на собственные нужды,

она же, Зимина Т.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов ХХ.ХХ.ХХХХ до 01 часа ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в <адрес>, используя другое лицо, в отношении которого уголовное преследование не осуществляется, для реализации своего умысла передала данному лицу банковскую карту № ОАО «ТрансКредитБанк» для снятия со счета денежных средств в сумме 3000 рублей и сообщила информацию о пин-коде, после чего, указанное лицо в период времени с 01 часа 11 минут до 01 часа 16 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № Беломорского ОСБ № 4707 «Сбербанк России» ОАО, расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, ул.Портовое шоссе, д.12, используя указанную банковскую карту, произвело банковскую операцию по снятию с банковского счёта принадлежащих К. денежных средств в размере 3000 рублей и передало их Зиминой Т.Ю., которые Зимина Т.Ю. похитила, истратив на собственные нужды,

она же, Зимина Т.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 10 часов до 11 часов ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в <адрес>, используя другое лицо, в отношении которого уголовное преследование не осуществляется, для реализации своего умысла передала данному лицу банковскую карту № ОАО «ТрансКредитБанк» для снятия со счета денежных средств в сумме 1000 рублей, после чего указанное лицо, имея ранее полученную от Зиминой Т.Ю. информацию о пин-коде, в период времени с 11 часов 09 минут до 11 часов 13 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № Беломорского ОСБ № 4707 «Сбербанк России» ОАО, расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, ул.Портовое шоссе, д.12, используя указанную банковскую карту, произвело банковскую операцию по снятию с банковского счёта, принадлежащих К. денежных средств в размере 1000 рублей, и передало их Зиминой Т.Ю., которые Зимина Т.Ю. похитила, истратив на собственные нужды,

она же, Зимина Т.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11 часов 56 минут до 11 часов 59 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № ОАО «ТрансКредитБанк», расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, ул.Октябрьская, д.5-а, используя указанную банковскую карту, умышлено произвела банковскую операцию по снятию с банковского счёта принадлежащих К. денежных средств в размере 2000 рублей, которые похитила, истратив на собственные нужды,

она же, Зимина Т.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № 9680 ОАО «ТрансКредитБанк», расположенного в здании железнодорожного вокзала станции «Беломорск» по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, ул.Железнодорожная, д.1, используя другое лицо, в отношении которого уголовное преследование не осуществляется, для реализации своего умысла, передала данному лицу банковскую карту № ОАО «ТрансКредитБанк» для снятия со счета денежных средств в сумме 200 рублей, после чего, указанное лицо, имея полученную от Зиминой Т.Ю. информацию о пин-коде, с 14 часов 38 минут до 14 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у банкомата № ОАО «ТрансКредитБанк», используя указанную банковскую карту, произвело банковскую операцию по снятию с банковского счёта принадлежащих К. денежных средств в размере 200 рублей и передало их Зиминой Т.Ю., которые Зимина Т.Ю. похитила, истратив на собственные нужды.

Всего, Зимина Т.Ю. тайно похитила принадлежащие К. денежные средства на общую сумму 19200 рублей, распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, истратив на собственные нужды, чем причинила К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимая Зимина Т.Ю. согласилась полностью, вину в совершении данного преступления признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К. скончался ХХ.ХХ.ХХХХ При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Зиминой Т.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зимина Т.Ю., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зиминой Т.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Зимина Т.Ю. ранее не судима <данные изъяты>

По месту жительства характеризуется посредственно, отмечается склонность к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.154).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Зиминой Т.Ю., суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также все другие обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, и не находит достаточных оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, полагая, что назначение такого наказания, ввиду отсутствия у подсудимой источников доходов, не будет ею исполнено, в связи с этим, суд назначает Зиминой Т.Ю. наказание в виде обязательных работ на определенный срок.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено, оснований для применения к ней положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, о возмещении причиненного ущерба на сумму 20000 рублей, не поддержанный государственным обвинителем, в связи со смертью потерпевшего, в силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ, следует оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу:

1) пластиковая банковская карта ОАО «ТрансКредитБанк» возвращена потерпевшему;

2) два чека банкомата, три CD-диска, в силу п. 5 ч. 2 ст. 81 УПК РФ, следует оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.166) и в суде в сумме <данные изъяты> руб., всего в сумме <данные изъяты> рублей в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зимину Т.Ю. Юрьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Зиминой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - пластиковая банковская карта ОАО «ТрансКредитБанк» возвращена потерпевшему; два чека банкомата, три CD-диска оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский