Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ от 28.03.2011



Дело №1-26/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 28 марта 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимых Челнакова А.В., Фещенко С.В.,

защитников - адвокатов: Пукки Э.М., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ, Шинкарука А.К., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

представителя потерпевшего ГУ РК «Л.» Б., действующего на основании доверенности № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Челнакова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Фещенко С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года;

2) ХХ.ХХ.ХХХХ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «г» ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ХХ.ХХ.ХХХХ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п.п. «а», «г» ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ, окончательно - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Кассационным определением от ХХ.ХХ.ХХХХ приговор от ХХ.ХХ.ХХХХ изменен, определено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима; постановлением Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня;

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Челнаков А.В. и Фещенко С.В., вступив между собой в предварительный сговор и действуя в дальнейшем совместно и согласованно, в период времени с 10 часов ХХ.ХХ.ХХХХ, оба имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, вдвоем находясь в выделе 1 квартала 56 Вирандозерского участкового лесничества ГУ РК «Л.», расположенного вблизи пос.Вирандозеро Беломорского района Республики Карелия, в нарушении ст.30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой, заготовка гражданами древесины осуществляется на основании договоров купли-продажи насаждений, незаконно, не имея разрешительных документов на рубку деревьев в указанном месте, совершили при помощи спиливания поперечной двуручной пилой незаконную рубку трех деревьев породы «береза», общим объемом 0,63 кубических метра на сумму 5057 рублей, причинив лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства по природопользованию и экологии РК - Государственного Учреждения РК «Л.» ущерб в значительном размере на общую сумму 5057 рублей.

Они же, Челнаков А.В. и Фещенко С.В., вступив между собой в предварительный сговор и действуя в дальнейшем совместно и согласованно, в период времени с 13 до 15 часов ХХ.ХХ.ХХХХ, оба имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, вдвоем находясь в выделе 28 квартала 57 Вирандозерского участкового лесничества ГУ РК «Л.», расположенного вблизи пос. Вирандозеро Беломорского района Республики Карелия, в нарушении ст.30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой, заготовка гражданами древесины осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, незаконно, не имея разрешительных документов на рубку деревьев в указанном месте, совершили при помощи спиливания поперечной двуручной пилой незаконную рубку одного дерева породы «сосна», объемом 1,14 кубических метра на сумму 18300 руб., причинив лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства по природопользованию и экологии РК - Государственного Учреждения РК «Л.» ущерб в значительном размере на общую сумму 18300 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, подсудимые Челнаков А.В. и Фещенко С.В. согласились полностью, вину в совершении данных преступлений признали.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которые поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств, они заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласны Челнаков А.В. и Фещенко С.В., обоим предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых Челнакова А.В. и Фещенко С.В. по эпизоду незаконной рубки трех деревьев породы «береза» - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия обоих подсудимых Челнакова А.В. и Фещенко С.В. по эпизоду незаконной рубки одного дерева породы «сосна» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступления, совершенные Челнаковым А.В. и Фещенко С.В. и предусмотренные ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Изучением личности Челнакова А.В. установлено, что он ранее не судим (<данные изъяты>

Фещенко С.В. ранее судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Челнакову А.В. и Фещенко С.В. по обоим преступлениям, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений (т.1 л.д.183-195; 199-210; т.2 л.д.10-24), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Челнакову А.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фещенко С.В. по обоим преступлениям, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания Челнакову А.В, суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, данные о его личности, отсутствие у него судимости и отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья и материальное положение, а также все другие обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, и не находит достаточных оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, полагая, что назначение такого наказания, ввиду отсутствия у подсудимого источников доходов, не будет им исполнено, в связи с этим, суд назначает Челнакову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания Челнакову А.В. суд учитывает положения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отсутствие у Челнакова А.В. судимости и отягчающих наказание обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое ему наказание условным, с испытательным сроком.

При назначении наказания Фещенко С.В. при рецидиве преступлений суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и подсудимый вновь совершил два тяжких преступления в период непогашенной судимости, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Определяя размер наказания Фещенко С.В., суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поведение Фещенко С.В. после совершения преступления, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и фактических семейных отношений, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое ему наказание условным, с испытательным сроком.

Поскольку Фещенко С.В. реальное наказание в виде лишения свободы не назначается, признаков особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, в его действиях суд не усматривает.

Оснований для применения к обоим подсудимым положений статьи 64 УК РФ, а также к Фещенко С.В. - положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

С учетом того, что подсудимые не работают, оснований для назначения им дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не имеется.

При сложении наказаний по совокупности преступлений, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначить подсудимым наказание путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск на сумму 23357 рублей, заявленный ГУ РК «Л.», в силу ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых в солидарном порядке в пользу потерпевшего.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвокатов Пукки Э.М. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб., и в суде в сумме <данные изъяты> руб., и Шинкарука А.К. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб., и в суде в сумме <данные изъяты> руб., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: четыре спила с пней деревьев породы «береза», два спила с пня и комля дерева породы «сосна», поперечная двуручная пила, в соответствии с п.п..1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Челнакова А.В. Валериевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки трех деревьев породы «береза») в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки одного дерева породы «сосна») в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Челнакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Челнакова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Челнакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Фещенко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки трех деревьев породы «береза») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки одного дерева породы «сосна») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фещенко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на Фещенко С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фещенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ГУ РК «Л.», удовлетворить. Взыскать солидарно с Челнакова А.В. и Фещенко С.В. в пользу ГУ РК «Л.» 23357 (двадцать три тысячи триста пятьдесят семь) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: четыре спила с пней деревьев породы «береза», два спила с пня и комля дерева породы «сосна», поперечную двуручную пилу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маковский