Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 28.09.2011г.



Дело №1-80/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск           28 сентября 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: прокурора Кириллович И.Р.,

обвиняемого Шевцова А.А.,

защитника- адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шевцова А.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, инвалидности и государственных наград не имеющего, военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевцов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени ХХ.ХХ.ХХ, Шевцов А.А., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с целью личного обогащения, тайно похитил из- под подушки, лежащей на диване, принадлежащие Б. деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Шевцов А.А. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник адвокат Шинкарук А.К. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Шевцова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шевцов А.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Шевцова А.А. виновным и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцова А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Шевцова А.А. установлено, что он не судим, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности после совершения преступления, <данные изъяты>, по месту жительства и регистрации <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, холост, иждивенцев и детей не имеет.

При назначении наказания суд учитывает, что Шевцов А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, не судим, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности после совершения преступления, не работает, <данные изъяты> по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья (<данные изъяты>, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>., и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шевцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Шевцову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья        Л.Г.Ковалевская