Обвинительный приговор по ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от25.07.2011г.



Дело №1-62/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         25 июля 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Фоменко О.П.,

подсудимых Каткова В.Ю., Исаченко Н.Н.,

защитников адвокатов Александрова О.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ, Шинкарука А.К., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Каткова В.Ю., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого Беломорским районным судом Республики Карелия:

ХХ.ХХ.ХХ по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл наказание 31.04.2011г.;

ХХ.ХХ.ХХ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ХХ.ХХ.ХХ Беломорским районным судом испытательный срок по приговору Беломорского районного суда Республики Карелия продлен на два месяца;

задержан по подозрению в совершении преступления 30.05.2011г., мера пресечения в виде заключения под стражу;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Исаченко Н.Н., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории города Беломорска и Беломорского района не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого Беломорским районным судом Республики Карелия:

ХХ.ХХ.ХХ по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, на основании ст.10 УК РФ, считается осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 25.04.2006 года по отбытии срока наказания;

ХХ.ХХ.ХХ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 11.12.2010г. по отбытии срока наказания;

по подозрению в совершении преступления не задерживался, 07.06.2011г. Беломорским районным судом РК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Катков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, Катков В.Ю. и Исаченко Н.Н. совместно совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени ХХ.ХХ.ХХ Катков В.Ю., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в комплекте с картой памяти, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий П., после чего с похищенным телефоном скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на указанную сумму;

В период времени ХХ.ХХ.ХХ, Катков В.Ю. и Исаченко Н.Н., оба имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор и действуя в дальнейшем совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, оба незаконно проникли в дом С., расположенный на земельном участке по <адрес>, между домом и домом , <адрес>, при этом Катков В.Ю. первым через форточку в окне залез в данный дом, изнутри открыл дверь веранды, после чего в дом зашел Исаченко Н.Н., и они совместно тайно похитили принадлежащее С. имущество: <данные изъяты> с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили С. материальный ущерб на указанную сумму.

Катков В.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласен полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

Исаченко Н.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Фоменко О.П., защитники адвокаты Александров О.М., Шинкарук А.К., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. и П. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, в ходе предварительного следствия ими представлены заявления о рассмотрении дела без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласны Катков В.Ю. и Исаченко Н.Н., органом предварительного следствия обоим предъявлено обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Каткова В.Ю. виновным и квалифицирует его действия: по факту хищения мобильного телефона<данные изъяты>.- по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Каткова В.Ю. и Исаченко Н.Н. признает виновными и квалифицирует их действия по факту хищения имущества С.- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

В силу ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Катковым В.Ю., предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, совершенное Катковым В.Ю. и Исаченко Н.Н., предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каткову В.Ю. по обоим преступлениям, суд признает явки с повинной, полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каткова В.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаченко Н.Н., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исаченко Н.Н., суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Каткова В.Ю. установлено, что он судим, вновь совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока, который судом был продлен на два месяца в связи допущенными осужденным нарушениями условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> характеризуется, как лицо, живущее на случайные заработки, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений<данные изъяты>.

Изучением личности Исаченко Н.Н. установлено, что он судим, вновь совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после отбытия наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, на неоднократно проводимые профилактические беседы о недопустимости совершений правонарушений и преступлений не реагирующее, на которое неоднократно поступали жалобы на его поведение, женат, с супругой не проживает, детей и иждивенцев не имеет.

Учитывая, что Катков В.Ю. судим, вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (его действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений), в целом посредственные характеристики по месту жительства и уголовно- исполнительной инспекцией по Беломорского района, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, незначительную стоимость похищенного имущества, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и находит целесообразным назначить Каткову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом данных о личности Каткова В.Ю. и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить частичное сложение наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Каткову В.Ю. отменить и окончательно назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, также применив частичное сложение наказаний.

Учитывая, что Исаченко Н.Н. судим, вновь совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, (его действия в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений), отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, незначительную стоимость похищенного имущества, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и находит целесообразным назначить Исаченко Н.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности Каткова В.Ю. и Исаченко Н.Н., их имущественного положения, наличия у обоих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы им не назначать.

Оснований для применения к ним ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, суд не находит.

Наказание надлежит отбывать: Каткову В.Ю., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима; Исаченко Н.Н., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. на сумму <данные изъяты>., в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Каткова В.Ю.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитников адвокатов Александрова О.М. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>. и в суде в сумме <данные изъяты>.; Шинкарука А.К. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>. и в суде в сумме <данные изъяты>. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> два алюминиевых бидона, мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции по Беломорскому району межмуниципального отдела МВД России «Кемский», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо вернуть С. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каткова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Каткову В.Ю. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно, и время содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ по приговору Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения Каткову В.Ю. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Исаченко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Исаченко Н.Н. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно.

Меру пресечения Исаченко Н.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитников адвокатов Александрова О.М. на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты>., и Шинкарука А.К. в сумме <данные изъяты>., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Каткова В.Ю. в пользу П. в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> два алюминиевых бидона, мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции по Беломорскому району межмуниципального отдела МВД России «Кемский», вернуть С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                     Л.Г.Ковалевская