Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 22.09.2011г.



Дело №1-77/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         22 сентября 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Распопина В.И.,

защитника адвоката Пукки Э.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Распопина В.И., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого:

Беломорским районным судом Республики Карелия ХХ.ХХ.ХХ по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожден ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Кольского районного суда Мурманской области условно- досрочно на 2 года 2 мес.15 дней;

Беломорским районным судом Республики Карелия ХХ.ХХ.ХХ по <данные изъяты> ч.3 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ХХ.ХХ.ХХ по отбытии срока наказания;

Беломорским районным судом Республики Карелия ХХ.ХХ.ХХ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ неотбытая часть наказания в виде 1 года 1 месяца 11 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства;

задержан по подозрению в совершении преступления ХХ.ХХ.ХХ, ХХ.ХХ.ХХ Беломорским районным судом РК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Распопин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ХХ.ХХ.ХХ Распопин В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незапертые двери, незаконно проник в квартиру Ч., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ч., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Распопин В.И. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Ч.в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск на сумму <данные изъяты>. поддерживает.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник Пукки Э.М., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Распопина В.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Распопин В.И., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Распопина В.И. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Распопина В.И., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Распопина В.И. установлено, что он судим за совершение преступлений корыстной направленности, совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>

При назначении наказания Распопину В.И. суд учитывает, что он судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно, <данные изъяты> <данные изъяты> наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, (его действия в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, образуют особо опасный рецидив преступлений) суд находит его исправление невозможным без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности, имущественного положения Распопина В.И., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что Распопин В.И. совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.ст.71, 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, с учетом данных о личности подсудимого применив частичное сложение наказаний.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Распопину В.И. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч. на сумму <данные изъяты>., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>., находящиеся у потерпевшего Ч., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у него после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб., и в суде в сумме <данные изъяты>., а также расходов потерпевшего Ч., связанных с его явкой в судебное заседание, в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Распопина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно.

Меру пресечения Распопину В.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ч. удовлетворить. Взыскать с Распопина В.И. в пользу Ч. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии и в суде, а также по оплате расходов потерпевшего в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты>., находящиеся у потерпевшего Ч., оставить у него после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                        Л.Г. Ковалевская