Обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ от 24.10.2011г.



Дело №1-88/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск         24 октября 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

подсудимого В.,

защитника- адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ., удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ.,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящего, военнообязанного, <данные изъяты>, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В период с ХХ.ХХ.ХХ. В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, не имея разрешения на право использования, путем свободного доступа неправомерно завладел стоящим возле указанного дома мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащим Г. откатив данный мотоцикл по улицам гор. Беломорска от <адрес> на участок местности между гаражами, расположенными напротив <адрес>, где оставил его в связи с невозможностью запуска двигателя.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, подсудимый В. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г. и его законный представитель Г. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник адвокат Шинкарук А.К. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен В., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает В. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности В. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, холост, детей и иждивенцев не имеет, военнообязанный, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что В. совершил преступление средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, состояние его здоровья <данные изъяты> имущественное и семейное положение, детей и иждивенцев не имеет, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом посредственные характеристики по месту жительства, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> переданный потерпевшему Г., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у него; <данные изъяты>, находящееся в уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при деле, пару кроссовок, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо передать В. после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. в ходе дознания в сумме <данные изъяты>., и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца с установлением следующих ограничении: не уходить из дома (квартиры) с 23 до 06 часов, не выезжать за пределы территории Беломорского района Республики Карелия, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на В. обязанности: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> находящийся у потерпевшего Г., оставить у него; <данные изъяты> хранить при деле, пару кроссовок вернуть В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья          Ковалевская Л.Г.